Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. Урология (2012) / 03 Обследование урологического больного.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава 3. Обследование урологического больного

3.1. Оценка жалоб больного и сбор анамнеза

Несмотря на широкое использование современных информативных методов лабораторной, инструментальной, рентгенологической, ультразвуковой, радионуклидной диагностики, внимательная оценка жалоб больного и тщательный сбор анамнеза остаются важнейшим этапом диагностики урологических заболеваний. В одних случаях жалобы пациентов настолько характерны, что позволяют установить предварительный диагноз и наметить план дальнейшего обследования. Например, жалобы на рези в мочеиспускательном канале при мочеиспускании могут указывать на наличие уретрита, а появление болей в поясничной области в момент мочеиспускания - на пузырно-мочеточниковый рефлюкс. В ряде случаев правильная оценка жалоб пациента помогает врачу заподозрить заболевание того или иного органа, но не позволяет предположить причину этих жалоб. В качестве примера можно привести жалобы на боли в поясничной области, характерные для заболеваний почек. Эти боли могут наблюдаться при многих патологических процессах. Иногда жалобы больных очень неопределенные и носят общий характер. Например, слабость, головная боль, потеря аппетита, нарушение сна, похудание, раздражительность не указывают непосредственно на заболевания мочевых или половых органов и часто наблюдаются при болезнях других органов и систем. Сопоставление таких общих проявлений с симптомами, характерными для урологических заболеваний, поможет прийти к правильным выводам. Таким образом, тщательный анализ информации, полученной из жалоб пациента, позволяет правильно выбрать направление диагностического поиска и тем самым существенно сократить диагностический этап и быстрее начать лечение.

Другой важнейший компонент начального этапа диагностики - оценка анамнеза заболевания. Правильный сбор анамнеза позволяет получить неоценимую информацию о причинах возникновения заболевания, времени его начала, продолжительности, особенностях течения, выявить факторы, способствовавшие его развитию и прогрессированию. Многие урологические заболевания начинаются с выраженной симптоматики, например острый пиелонефрит и острый цистит. Необходимо учитывать, что для некоторых заболеваний невозможно указать точное время возникновения. Так, гидронефроз протекает практически бессимптомно; то же относится к коралловидным камням почки, которые могут длительное время никак не проявляться. Важную информацию можно получить при анализе эффективности и переносимости примененных ранее методов лечения.

Оценивая клиническое течение болезни, необходимо сопоставлять его с определенными событиями в жизни пациента. Например, зачастую симптомы цистита возникают у женщин после начала половой жизни и усиливаются на фоне беременности и после родов. В этой связи большое значение имеет подробный расспрос о сопутствующих заболеваниях, перемене места жительства, социальных и профессиональных условиях и т. д. Необходимо обязательно спрашивать больного о перенесенных операциях, наличии артериальной гипертензии, заболеваниях нервной и эндокринной систем. Зачастую поражения этих и других систем организма проявляются разными урологическими симптомами. Хронические интоксикации, как профессиональные, так и бытовые, также должны быть выявлены в ходе беседы с больным. В развитии некоторых урологических заболеваний важную роль играет наследственность, поэтому необходимо выяснить семейный анамнез пациента.

Общаясь с пациентом, врач должен быть максимально внимателен и этичен. Это особенно важно при беседе с больными урологического профиля, чьи жалобы могут носить весьма деликатный характер. Известно, что зачастую больные с половыми дисфункциями или недержанием мочи вследствие ложной стыдливости не всегда могут подробно рассказать о своих проблемах. В таких случаях от умения врача найти контакт с пациентом зависит достоверность и полнота полученной информации, что в итоге скажется на правильности постановки диагноза и успешности лечения.