13

Создание форм с заполняемыми и вычисляемыми полями в текстовом редактореWord

Создание форм с заполняемыми и вычисляемыми полями в текстовом редакторе word

Основные понятия о формах Word.Создание формы.Настройка параметров полей.Параметры текстового поля.Вставка и настройка флажка.Вставка и настройка поля со списком.Привязка макроса к полю.Добавление справки к полям формы.Заполнение и распечатка форм.

Основные понятия о формах Word

Форма — это документ с незаполненными областями, в которые вводятся данные. В Wordможно создать следующие виды форм:

  • Формы, распространяемые через Web. Пользователи просматривают и заполняют форму в обозревателе. После заполнения формы пользователи отправляют данные в базу данных на сервере HTTP. В формах Web и HTML используются объекты ActiveX.

  • Формы, просматриваемые и заполняемые пользователями в Word. Этот вид форм распространяется через электронную почту или по сети. При создании таких форм можно использовать текстовые поля, флажки и раскрывающиеся списки. Чтобы обеспечить большую гибкость и использовать более мощные элементы управления, используйте объекты ActiveX с панели инструментов Элементы управления. Данные из этой формы можно собрать и затем проанализировать их в Microsoft Access или Excel.

  • Формы, которые печатаются, а затем заполняются на бумаге. В такие формы можно вставлять пустые бланки, заполняемые пользователями, а также флажки для пометки варианта выбора, например: «Да» или «Нет».

Электронные формы содержат обычно следующие элементы:

  • текст и графические элементы, которые не могут быть изменены лицом, заполняющим форму. Эти элементы задаются разработчиком формы и включают в себя вопросы, списки возможных ответов, таблицы с данными и т. д.

  • области, в которые вводит информацию лицо, заполняющее форму. К этим элементам относятся поля формыиобъекты ActiveX.

Поле формы представляет собой элемент формы, в котором пользователем размещаются сведения определенной категории. Это может быть текстовое поле для ввода данных, флажок, который можно устанавливать и снимать, и поле со списком для выбора значений. Поля формы добавляются в документ при помощи панели инструментов Формы.

Элемент управления (объект ActiveX) – графический объект пользовательского интерфейса (поле, полоса прокрутки, прямоугольник, список, кнопка и т. п.), позволяющий пользователю управлять программой. Элементы управления, размещенные в форме, могут служить для отображения данных или вариантов выбора, выполнения действий или упрощения просмотра формы. Элемент управления можно сделать «активным», написав для него на языкеVBAмакрокоманду, определяющую действия элемента управления.

Структура форм может быть различной:

  • формы, состоящие в основном из текста с включенными в него полями формы, например контракты, договор купли-продажи:

  • формы с более сложной структурой, использующие сетки (таблицы) для размещения постоянных элементов формы и полей формы. Пример формы более сложной структурой представлен ниже:

Последние могут быть оформлены с использованием таких свойств таблиц, как выравнивание текста, рамок для выделения заполняемых полей, выделения цветом заголовков и других специальных приемов, которые делают форму более привлекательной и легкой в использовании.