Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / СРЯ / Лекции / Тексты. ИКР 1. Журналисты / ИКР 1. В 10. Птица-змееяд

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
272.03 Кб
Скачать

Для устройства своего гнезда змееяды выбирают высокие деревья, подальше от человеческих поселений. Над его строительством птицы сильно не мудрствуют, делают гнездо небольшим, так что даже одна взрослая птица в него помещается с трудом. Подстилка тоже без изысков — зеленые веточки и змеиная чешуя.

Змееяды очень терпеливы, они могут часами парить в небе и высматривать добычу. Во время атаки птицы развивают скорость до ста кило­метров в час. Во время броска они с такой силой прижимают змею к земле, что та уже не в силах освободиться. Ударами клюва охотник убивает змею и заглатывает ее. В случае, если добыча большая, у птицы из клюва остается висеть зме­иный хвост. В течение всей жизни одна птица съедает около 1000 змей.

Змееяды откладывают одно яйцо, реже два, но второй птенец никогда не вылупляется. Про­цесс высиживания длится 40 дней и в нем уча­ствуют оба родителя. Вылупившиеся птенцы уже через два месяца способны самостоятель­но летать. Пока птенец не будет готов охотиться

сам, его кормят родители. За это время птенец съедает около 250 змей, поэтому ареал, на кото­ром кормится одна пара змееядов, очень велик и, чтобы найти добычу, птицам приходится про­летать не один десяток километров. Кормление птенцов змееяда — достаточно сложный про­цесс. Птенец хватает змею за хвост и начина­ет вытягивать ее из родительской глотки. Это продолжается 5-10 минут и дольше — все зави­сит от размеров змеи. После того как змея пол­ностью вытянута, птенец начинает ее глотать, и делает это, начиная с головы. Бывают случаи, когда взрослые птицы приносят еще живую добычу. Выдернутая из глотки змея начинает извиваться и, чтобы облегчить птенцу задачу, змееяды-родители прижимают ее голову лапой. В настоящее время змееяд очень редко встречается в природе и поэтому занесен в Красную книгу.

■ Если взрослый змееяд может питаться пресмыкаю­щимися, земноводными, насекомыми, мелкими зверь­ками и полевыми птицами, то птенцы кормятся исклю­чительно змеями - гадюками, полозами и ужами.