Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Глава 6. Журналистика в системе социальных институтов

Журналистская деятельность осуществляется в определенных обще­ственно-политических условиях (государственных, экономических, куль­турно-исторических, религиозных, национальных и т.д.), при определен­ном характере и взаимоотношениях различных социальных сил (классов, партий, профсоюзов, ассоциаций предпринимателей, творчес­ких объединений и т.д.). При этом жизнедеятельность общества проте­кает в значительной мере как функционирование большого количества разнообразных социальных институтов (лат. institutum «установление, учреждение»).

В обществе действует множество социальных институтов. Они возни­кают как совокупность функционально-нормативных основ жизнедея­тельности людей в той или иной сфере (семья, собственность, воспитание и т.д.), которые затем обретают законодательные рамки и организацион­ные формы. Так, институт права, возникший как совокупность «обычных», общепринятых норм, определился как система «писаных» законов, своди­мых в различные кодексы (Римское право. Русская Правда, Кодекс Напо­леона и др.) и обеспечиваемых системой правотворческих и правоохра­нительных учреждений - органов юстиции, прокуратуры, следствия, суда, охраны порядка и т.д. Существуют экономические, политические, культур­но-образовательные и другие социальные институты, и каждый из этих институтов должен действовать на основе четких установлений - консти­туции, законов, кодексов, уставов, положений, регламентов, правил и т.п.

Журналистика является одним из важнейших социальных институтов, без которого немыслимо нормальное функционирование общества, неза­висимо от того, на каких основах оно создано и действует.

При тоталитарной системе, характеризующейся, прежде всего, под­чиненностью личности государству, господствует единственная массовая политическая партия с жесткими рамками моноидеологии, которая ин­тенсивно индоктринируется в массы монополизированными партийно-государственными структурами средств массовой информации. Полити­ческое лидерство при такой системе принадлежит узкой группе лиц или диктатору (хотя при этом могут существовать служащие прикрытием де­мократические институты); оно распространяется на армию, органы безопасности, судебную систему. Конституционные и законодательные акты действуют (или не действуют) в соответствии с волей власти, обычными являются нарушения прав человека, широкомасштабный полицейский контроль, преследование инакомыслящих. При тоталитаризме провозглашаются высокие национально-государственные цели, прокла­мируется борьба за интересы народа, которым якобы и служит режим, на самом деле осуществляющий волю узкого слоя «избранных» при видимо­сти защиты требований масс.

Журналистика, как и все другие социальные институты в обществе, функционирующем на демократических началах, при всестороннем раз­витии правовых механизмов регулирования, в условиях полной реализа­ции гражданских свобод, действует на основе других норм. Их полное развитие ведет в открытое общество, где защищены права человека на информацию, а журналистики - на полнокровную реализацию своих функций в целях утверждения гуманистических ценностей.

Соседние файлы в папке Прохоров - Введение в теорию журналистики