Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД для ЭШЗ-451 и МШЗ-444 / первая помощь при / Носовое кровотечение у гипертоников

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Носовое кровотечение у гипертоников

18мар  2010

Рубрика >> Первая помощь взрослым

Носовое кровотечение у гипертоника, т.е у человека, страдающего высоким артериальным давлением, явление не редкое. Эту ситуацию не надо воспринимать как резкое ухудшение течения заболевания. Напротив, подобное проявление со стороны Вашего мудрого организма надо воспринимать, как попытку самостоятельно снизить давление за счёт банального решения: избавления от «лишней» крови. Кровь, конечно, не лишняя, но в спазмированных сосудах она воспринимается оргаизмом именно так. Если уж хозяин организма не замечает проблем, то организм берётся решать их сам. Вспомните занимательные рассказы прошлого на медицинские темы. Чуть что не так сразу лекарь бросается кровь пускать. Мера может по нынешним временам и жестковатая, но действенная. У человека с постоянным высоким давлением стенки сосудов не такие эластичные, как хотелось бы, поэтому организм от очередного скачка давления спасается таким вот не очень удобным для нас способом.

Как может выглядеть носовое кровотечение?

Носовые кровотечения делятся на «переднее» и «заднее»:

«Переднее» кровотечение обычно не очень интенсивное и, как правило, не представляет угрозы для жизни. Часто оно заканчивается до того, как Вы решите, наконец, что-то предпринять. Речь, конечно, не идет о людях с заболеваниями крови и сёрьёзными сосудистыми проблемами. Выглядит это кровотечение как самое обычное носовое кровотечение, которое все мы видели и знаем на собственном опыте.

При «задних» носовых кровотечениях потеря крови для организма довольно ощутима. И дело тут не столько в количестве крови, сколько в скорости её потери. Интенсивная кровопотеря связана с тем, что кровоснабжение дальних отделов носа более интенсивное. Само по себе такие кровотечения останавливаются редко и далеко не сразу. Как правило, необходима помощь не только медиков «Скорой помощи», но и лор-врача в стационаре. Внешне кровотечение практически не заметно. Основная масса крови стекает по задней стенке носа в глотку и благополучно проглатывается.

Доврачебная помощь при носовом кровотечении:

  • Сядьте или примите полусидячее положение. Голова должна находиться выше туловища.

  • Голову надо слегка наклоните вперёд, чтобы кровь не попадала в носоглотку и рот.

  • На переносицу положите холод.

  • При кровотечении из передних отделов носа можно зажать ноздри рукой на несколько минут. Если есть возможность, можно затампонировать нос самостоятельно ватой, бинтом, носовым платком и т.д, смоченными в растительном масле или смазанными детским кремом. Суть этого заключается в том, что необходимо предотвратить прилипание ткани к слизистой носа. Многие информационные медицинские сайты, копируя друг друга, бездумно рекомендуют пользоваться перекисью водорода для смачивания тампона. Не делайте этого! Перекись водорода прекрасно разрушает сгустки крови, которые и нужны для остановки кровотечения! После выполнения таких рекомендаций люди жалуются, что кровотечение не останавливается. А с чего ему останавливаться, когда закупоривать сосуды просто нечем?

  • Если есть возможность, можете закапать в нос раствор нафтизина. Этот препарат сужает сосуды и хорошо помогает не только при насморке. Процент раствора не имеет значения. Только вот лить его неограниченно не надо потому, что нафтизин не святая вода- может быть передозировка.

Через 30-40 минут после остановки кровотечения тампоны можно аккуратно удалить. Делать это надо осторожно! Частенько их просто вырывают из носа и искренне удивляются виду свежей крови на своём лице. Спокойно все надо делать! После того как поставили тампончики надо полежать тихонько. Можно подождать пока переварится таблетка от давления, которую Вы «забыли» принять. Минут через 30-40 спокойно поднимитесь и посидите на кровати, убедитесь, что в носу все хорошо. Если это так, можете вставать. Спокойным шагом идете и, не наклоняясь сильно вперёд, размачиваете тампон прохладной водой. После его полного «раскисания» можете тихонечко его вытащить. Не делайте потом классическую ошибку новичка-гипертоника: НЕ СМОРКАЙТЕСЬ! Сморкание носа, выковыривание из него всего лишнего и прочие действа в носу отложите до лучших времён. Надо ли говорить, что в этот день работа на садовом участке, дискотека и романтические свидания Вам не рекомендуются?

Как правило, на фоне носового кровотечения артериальное давление немного снижается. Если кровотечение не останавливается более 20 минут, а самочувствие не становится лучше, необходимо вызвать «Скорую помощь» и действовать в соответствии с рекомендациями бригады медиков.