Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
18.45 Кб
Скачать

Эссе с французского и английского языка переводится как очерк, статья, попытка осмысления чего-либо. Это литературный жанр, характеризующийся свободной трактовкой проблемы.

Родоначальником жанра эссе явился французский писатель – гуманист и философ М. Монтень, написавший в 1580 г. «Еssais», где он изложил мысли о судьбе общества и человека. В 1597 г. Ф. Бэкон создал также «Еssais». Затем к этому жанру обращались Дж. Локк, Д. Аддисон, Г. Филдинг, О. Голдсмит. У них жанр эссе трансформировался – его понимали как опыт автора в разработке определенной проблемы. К жанру эссе обращались Б. Шоу, Дж. Голсуорси, А. Франс, Р. Роллан, Р. Вайян и др. Термин «эссе» широко распространен на Западе, особенно в Англии, Франции, Польше и других странах. В России он почти не употреблялся. Даже «Эссе» Монтеня переведены как «Опыты».

Студенческое эссе должно быть насыщено теоретическими и философскими размышлениями. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу, в данном случае по поводу прочитанных работ.

С одной стороны, это научная работа, где вы анализируете взгляды прочитанных авторов, с другой – ваши собственные философские размышления.

Для стиля эссе характерны образность, ассоциативность, афористичность, установка на откровенные размышления. Помимо рекомендованных статей можно использовать художественную литературу, примеры из фильмов, передач и т.д.

Объем эссе может составлять около 10 страниц печатного текста, шрифт 14, интервал 1,5. Необходимо оформить титульный лист. А в конце работы указать, какие источники вы использовали.

Тема Эссе: Роль научно-технического прогресса в современном мире и его влияние на мышление человека.

Для написания эссе необходимо прочесть следующие работы:

  1. Н.А. Бердяев Философия как творческий акт// Смысл творчества Глава1.

  2. Жан Бодрийяр Ксерокс и бесконечность//Прозрачность зла

  3. М. Хайдеггер Отрешенность// Разговор на проселочной дороге

  4. М. Хайдеггер Что значит мыслить// Разговор на проселочной дороге.

Работы принимаются в первую неделю мая 2016 года, можно в электронном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]