Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Информатика / ЮФУ_Информатика

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

рабочей программы учебной дисциплины

Информатика

Наименование образовательной программы 03.03.03, Радиофизика

Наименование образовательной программы 03.03.03, Радиофизика

Общая трудоемкость – 3 зач. ед. (18 ч. лекций, 36 ч. практических, 54 ч. самостоятельной работы).

Место дисциплины в структуре образовательной программы: Для изучения данной учебной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами и дисциплинами школьного курса.

Последующие дисциплины: все математические расчеты для курсов электродинамика, физика и техника СВЧ, обработка сигналов, выполнения научной работы.

Цель изучения дисциплины: ознакомление с особенностями языков программирования и преобразования данных в цифровом виде, об основах построения алгоритмов, закладывание студентам базового минимума синтаксических основ языка программирования С/С++; формирование знаний, умений и навыков объектно-ориентированного анализа и проектирования математических и информационных моделей реальных объектов или структур; применение средств вычислений компьютерной программы для решения физических и математических задач; получение практических навыков и освоение основных способах написания программного кода на языке С/С++ с помощью современных компьютерных программ.

Требования к результатам освоения дисциплины.

В процессе изучения дисциплины учитывается подготовка студента к научно-исследовательской профессиональной деятельности.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций по данному направлению подготовки:

а) общекультурных (ОК): способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

б) общепрофессиональных (ОПК): способностью самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОПК-2); способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-3);

в) профессиональных (ПК): владением компьютером на уровне опытного пользователя, применению информационных технологий (ПК-3).

Содержание дисциплины.

Модуль 1. Основы программирования.

Модуль 2. Алгоритмы и программы.

Модуль 3. Файлы. Объектно-ориентированное программирование.

Основные образовательные технологии. Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студента.

Формы контроля. Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: рубежный контроль в форме устного опроса, промежуточный контроль в форме контрольной работы, выполнение домашних заданий, итоговый контроль в форме зачета.