Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочникам ПП Вяткина / МУ канализация ПП-444.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
525.3 Кб
Скачать

Введение

Курсовой проект выполняется для обобщения и закрепления теоретических и практических знаний, полученных студентами по дисциплине «Основы промышленного водоснабжения и водоотведения».

Состав проекта

Пояснительная записка должна включать следующие разделы:

1. Определение расчетных расходов сточных вод.

2. Расчет усреднителя (по концентрациям или расходу)

3. Расчет концентраций нормативно-допустимого сброса и выбор технологической схемы очистки.

4. Расчет сооружений очистной станции промышленного предприятия.

5. Расчет сооружений по обработке осадков, образующихся на очистной станции.

6. Схема технологического баланса очистной станции по воде и осадкам.

Графическая часть включает в себя 1-2 листа формата А1-А3.

1. План здания или генплан площадки очистной станции промышленного предприятия.

2. Продольные и поперечные разрезы здания или вертикальный профиль очистной станции промышленного предприятия.

3. Необходимые узлы и детали сооружений.

4. Спецификации и условные обозначения (таблицы выносятся на лист с планом/генпланом или прикладываются на отдельных листах формата А4).

1. Расчетные расходы сточных вод

Для промышленных предприятий находят сменные расходы технологических, бытовых и душевых сточных вод. Количество смен дано в задании, продолжительность одной смены – 8 часов.

Сменные технологические расходы сточных вод даны в задании.

Сменные нормы водоотведения бытовых стоков на одного работающего необходимо принимать следующие [2]:

- 25 л/смену (в холодных цехах);

- 45 л/смену (в горячих цехах);

- 15 л/смену (для инженерно-технических работников и младшего обслуживающего персонала).

Для определения душевого расхода количество работников, принимающих душ, при отсутствии данных можно принять 30-70% от общего количества работающих в данном цехе. Душевые и бытовые расходы сточных вод суммируются.

Если технологические стоки по своему качественному составу (по видам загрязнений) примерно одинаковы с бытовыми стоками, то эти стоки объединяются и направляются на единые очистные сооружения для совместной обработки. Если технологические стоки существенно отличаются по своему составу от бытовых сточных вод, в этом случае бытовые стоки сбрасываются в бытовую сеть канализации и далее не учитываются для расчетов очистных сооружений промышленного предприятия. При этом сооружения очистки рассчитываются только на расход технологических сточных вод.

Если на производстве образуются различные виды производственных стоков, требующие различных методов очистки (например, стоки гальванического производства), то расчетные расходы определяются для каждого вида технологических стоков отдельно (например, кислые, щелочные, циан-содержащие и хром-содержащие).

Далее, с учетом количества смен в сутки, определяются суточные расходы [3]. Производительность очистной станции промпредприятия определяется с учетом собственных нужд с коэффициентом 1,1.

2. Расчет усреднителя

Согласно своду правил [1] тип усреднителя необходимо выбирать с учетом характера колебаний расходов и концентраций исходных сточных вод. Число секций усреднителя принимается не менее 2-х, обе рабочие. Допускается использование односекционного усреднителя при обеспечении возможности механической очистки его от отложений без опорожнения. Вид усреднителя (по концентрациям или расходом) определяется заданием. Конструкция усреднителя (с дифференцированием потока, с механическим или барботажным перемешиванием и другие) принимается студентом самостоятельно.