Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2015_Информатика_ч1 / ЛабРаб_ЛогФункции_6 / Логические функции_4

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
364.6 Кб
Скачать

Логические функции Calc

При решении некоторых задач значение ячейки необходимо вычислять одним из нескольких способов в зависимости от выполнения или невыполнения одного или нескольких условий. Для решения таких задач применяют условную функцию IF.

Функция IF проверяет условие, которое может принимать значения TRUE (ИСТИНА) или FALSE (ЛОЖЬ). Если проверяемое условие выполняется (то есть принимает значение TRUE (истина)), функция IF возвращает одно значение, если проверяемое условие ложно (то есть принимает значение FALSE (ложь)) – другое.

Функция IF имеет три аргумента:

=IF(условие; тогда_значение; иначе_значение)

Первый аргумент - проверяемое

 

 

 

 

 

 

 

Второй аргумент -

значение,

 

Третий аргумент -

значение,

условие

 

 

 

возвращаемое при истинном

 

возвращаемое при

ложном

 

 

 

 

 

условии

 

 

условии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры использования функции IF

Пример 1. =IF(A1>5;100;200)

Если значение в ячейке A1 больше 5, в текущую ячейку вводится значение 100, в противном случае вводится значение 200 (рис.1).

а)

б)

Рис. 1

Пример 2. =IF(В1<0;”отрицательное”;”положительное”)

Если значение в ячейке В1 меньше 0, то в текущую ячейку вводится текст «отрицательное» (текст в ячейке появляется без кавычек), в противном случае вводится текст «положительное»

(рис.2).

а)

б)

Рис. 2

Пример 3.

а)

б)

Рис. 3

Формула в ячейке В1 (рис. 3, а) дает результат 0 (рис. 3, б), так как 1>1 – ложь. Формула в ячейке В2 (рис. 3, а) дает результат 1 (рис. 3, б), так как 2<3 – истина и в текущую ячейку вводится число из ячейки А1. Формула в ячейке В3 (рис. 3, а) складывает значения из диапазона В1:В2 и дает в результате число 1 (0+1=1).

Пример 4.

Рис. 4

В приведенном на рис. 4 примере сравниваются между собой значения двух ячеек С3 и Е3. В ячейку С5 записана функция IF. Здесь проверяется условие С3>Е3. Если значение в ячейке С3 окажется больше значения в ячейке Е3, то условие считается истинным и функция IF введет в ячейку С5 значение второго аргумента, то есть С3*2 (значение в ячейке С5 будет равно удвоенному значению ячейки С3). Если значение в ячейке С3 окажется не больше (меньше либо равно) значения

в ячейке Е3, то условие будет не выполнено и функция IF введет в ячейку С5 значение третьего аргумента, то есть С3 (значение в ячейке С5 будет равно значению ячейки С3).

В данном примере (рис.4) в ячейку С3 введено число 10, в ячейку Е3 - число 20. Так как С3>Е3 – ложь (10>20 - ложь), то результат вычисления по формуле равен 10 (третий аргумент функции) и в ячейке ввода формулы (С5) появится число 10.

Вэтом примере для вставки функции IF используется Мастер функций. В окне Мастер функций сначала необходимо выбрать нужную Категорию (для этого примера – Логические), двойным щелчком выбрать нужную функцию (в данном случае IF), заполнить поля ввода и нажать кнопку ОК.

Вкачестве второго или третьего аргумента функции IF можно использовать выражение, также содержащее функцию IF (в этом случае она называется вложенной функцией IF).

Пример вложенной функции:

Пусть в ячейку А2 введена следующая формула

=IF(А1>0;SQRT(А1);IF(А1<0;A1^2;0)).

Сначала проверяется условие А1>0, если значение данного логического выражения будет TRUE (истина), то функция IF выдаст значение второго аргумента, то есть будет равна корню квадратному из значения ячейки А1. Если значение логического выражения будет FALSE (ложь), то функция IF выдаст значение третьего аргумента, то есть вложенной функции IF(А1<0;A1^2;0). А это значение зависит от выполнения условия А1<0. Если это условие выполнено, то значением вложенной функции будет ее второй аргумент, то есть А1^2 (квадрат значения ячейки А1), если не выполнено – то третий аргумент, равный нулю). Так, если в ячейку А1 ввести число 0, то в ячейке ввода формулы, то есть в А2 будет вычислен результат 0.

Если условий много, то записывать вложенные функции IF становится неудобно. В этом случае на месте логического выражения мы можем указать одну из двух логических функций:

AND (И) и OR (ИЛИ).

Формат функций одинаков:

AND(<логическое выражение>; <логическое выражение2>;...),

OR(<логическое выражение1>; <логическое выражение2>;...).

Функция AND принимает значение TRUE (истина), если одновременно истинны все логические выражения, указанные в качестве аргументов этой функции. В остальных случаях значение функции AND – FALSE (ложь).

Функция OR принимает значение TRUE (истина), если истинно хотя бы одно из логических выражений, указанных в качестве аргументов этой функции. В остальных случаях значение OR – FALSE (ложь).

Например: AND(2>1; 5<10) – истина; AND(1>1; 5<10) – ложь, AND(1>1; 5>10) – ложь.

OR(2>1; 5<10) – истина; OR(1>1; 5<10) – истина, OR(1>1; 5>10) – ложь.

Контрольные вопросы

1.В каких случаях применяют функцию IF?

2.Общий вид функции IF. Как работает функция IF?

3.Что такое вложенная функция?

4.Прокомментируйте работу следующей формулы, введенной в ячейкуD2:

=IF(С1>10;КОРЕНЬ(C1);IF(C1=0;C1;ABS(C1))).

Какое значение будет вычислено в ячейке D2, если в ячейку С1 ввести число -3?

5. Запишите общий вид функций AND и OR? Когда значение функций TRUE и FALSE?