Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анатомия.Баймишев

.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
900.75 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Анатомия, акушерство и хирургия»

М. Х. Баймишев

АНАТОМИЯ ЖИВОТНЫХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ для выполнения учебной практики

Кинель РИЦ СГСХА

2013

УДК 636 : 611(075.8) ББК-45.2

М-54

Баймишев, М. Х.

М-54 Анатомия животных : методические указания и рабочая тетрадь для выполнения учебной практики. – Кинель : РИЦ СГСХА, 2013. –

42с.

Вметодических указаниях и рабочей тетради представлены материалы о методах исследования особенностей анатомического строения органов и систем органов домашних животных. Рассмотрены способы проекции органов на живом животном

(скелетотопия). Приведены основы изучения органов и систем органов животных при вскрытии.

Издание предназначено для студентов первого курса, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария».

© ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, 2013 © Баймишев М.Х., 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Среди биологических наук, вскрывающих закономерности строения и развития животных, ведущее место принадлежит анатомии. По словам Ч. Дарвина, она представляет собой один из самых интересных отделов естественной истории и занимает ее существенную часть.

Анатомия как основная часть морфологии – древнейшая из биологических и, в том числе, морфологических наук. Она развивалась с незапамятных времен вместе со стремлением человечества проникнуть в тайны познания жизни, проявляющейся взаимосвязанностью структуры и функции органов, тканей в организме животных и человека, их единством с внешней средой. Для более глубокого познания анатомии необходимо проследить путь ее становления как науки на пути формирования ветеринарной медицины, основу которой она представляет.

Анатомия – основа медицины, фундамент, на котором строится «здание» специальности врача. Знания анатомии необходимы биологическим и клиническим наукам – физиологии, гистологии, биохимии, биофизике, зоологии, генетике, разведению, кормлению, зоогигиене, хирургии, диагностике, терапии, акушерству, эпизоотологии, фармакологии, патанатомии и др.

Чем лучше знает врач анатомию – строение здорового организма, закономерности его взаимосвязей между органами и системами, пути и темпы их развития, направление и характер адаптации (приспособления) структур, чем тверже он представляет его целостность и единство, тем он более компетентен, тем быстрее и эффективнее ставит диагноз и лечит животное, тем надежнее профилактирует его заболевания. Так же, как нельзя починить, или реконструировать машину, не зная ее строения, так нельзя лечить организм, не зная его строения и законов, по которым он строится и развивается.

Приступая к изучению анатомии, прежде всего, надо знать и помнить, что сложный организм высокоорганизованных животных (млекопитающих и птиц) неразрывно связан с внешней средой обитания и является единой, целостной, развивающейся и функционирующей системой, изменения в которой закрепляются в потомстве и происходят под влиянием изменений во внешней среде.

Во время учебной практики студент на основе полученных теоретических знаний осваивает правила и приемы работы с животными; переносит свои знания, полученные на трупном материале, на живое животное; наносит мелом проекции на кожу мышц, суставов, костей, сосудов и нервов; определяет топографию внутренних органов, доступных клиническому осмотру; проводит анатомическое вскрытие трупов и т.д.

3

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПЕРИОД УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1.На практике студент должен работать в халате и чепчике.

2.Во избежании несчастных случаев студент должен соблюдать правила

техники безопасности (не шуметь, самовольно не подходить к животным и не провоцировать ситуации пугающих животных).

3. На каждое занятие назначаются дежурные – два студента, которые обя-

заны:

-получать и сдавать необходимые инструменты, приборы и вспомогательные средства обучения;

-следить за чистотой в анатомикууме;

-отвечать за сохранность оборудования.

4. Каждый студент должен иметь при себе:

-данную тетрадь для практических занятий;

-простой мягкий карандаш;

-набор цветных карандашей;

-мягкую резинку;

-перчатки хирургические;

-скальпель;

-пинцет анатомический, хирургический.

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РИСУНКОВ

После проведения практических занятий на живом животном или трупе студент должен записать тему занятия, материал и оборудование которое использовалось на занятиях. Зарисовать рисунок (схему) животного на котором обозначить, что непосредственно определялось (скелетотопия, топография о р- ганов или систем органов) и записать ход работы и сделать заключение.

При подготовке препарата зарисовать его и нанести обозначения, а з атем описать препарат, как его готовили, и какие методы при этом использовались.

4

ЗАНЯТИЕ №1 Правила техники безопасности при работе с животными

Каждый студент-практикант, проходящий учебную практику должен знать основные правила в обращении с животными и их фиксации.

При работе с крупным рогатым скотом необходимо остерегаться ударов рогами и конечностями. Необходимо помнить, что лошадь бьет тазовыми конечностями назад, корова бьет ими в бок и вперед. Фиксацию животных осуществляют за рога, путем охвата концов рога ладонями, причем большой палец руки должен находиться, сверху конца рога. Если животное продолжает беспокоиться, то его фиксируют одной рукой за рог, а другой – большим и указательным пальцами сдавливают носовую хрящевую перегородку. Чтобы обезопасить окружающих от удара задних конечностей животного, на них можно наложить путы или стянуть обе конечности выше скакательного сустава.

При работе с лошадьми и заходя в денник, необходимо предупредить лошадь спокойным голосом, чтобы ваши действия не были неожиданными для животного. Подходить к животному необходимо сбоку или спереди, осторожно погладить шею, решительно брать за недоуздок или, при необходимости за ухо. При выводе лошади из денника или вводе в него, дверь должна быть полностью открыта, а двери смежных денников закрыты.

Другим лицам по ходу вывода лошади находиться запрещено. При работе с лошадьми студенты должны остерегаться ударов копытами назад, реже в бок. Лошадь может прижать человека к стене денника, наступить на ногу. Некоторые лошади бьют передними ногами, могут укусить. Если животное отличается беспокойным характером, можно применить специальные методы фиксации – наложить на губу закрутку. Беспокойных лошадей лучше ставить в станок. Для предупреждения удара тазовыми конечностями при исследованиях помощнику необходимо поднять переднюю ногу и держать ее в согнутом состоянии. Удерживать конечность можно с помощью путового ремня.

При работе со свиньями наибольшую опасность для обслуживающего персонала представляют хряки и свиноматки, особенно после опороса. При обследовании мелких животных можно держать за уши или поднимать за тазовые конечности. Для фиксации взрослых свиней делают из прочной веревки подвижную петлю, которую накладывают на верхнюю челюсть, позади клыков петлю затягивают и привязывают животное к столбу. Для фиксации свиней можно использовать специальный станок.

При работе с собаками для безопасности обязательно надевают намордник или перевязывают бинтом челюсти. При этом первый узел делается под нижней челюстью, а второй за ушами.

Изучение на живом животном областей тела. Проекция костей скелета на кожный покров животных

Цели занятия. Определить плоскости, направления и поверхности на туловище, конечностях и голове животного. Рассмотреть деление скелета на отделы, и проекцию его костей на кожный покров животного. Изучить области

5

тела на живом животном и их границы.

Материально-техническое оснащение

1.Различные виды животных.

2.Мел, карандаши.

3.Таблицы, атласы, учебник.

Методика выполнения работы

1. Определить плоскости, направления и поверхности на туловище, конечностях и голове животного: средняя сагиттальная, фронтальная, сегментальная; направления: краниальное, каудальное, дорсальное, вентральное, на голове – оральное, аборальное; на конечностях – проксимальное, дистальное; в области кисти и стопы – спинковая, ладонная – пальмарная, подошвенная – плантарная; поверхности – латеральная, медиальная.

2. Показать на животном и отметить на рисунках 1 и 2 отделы скелета: осевой и периферический. В осевом – скелет головы, шеи, туловища и хвоста. В периферическом – скелет поясов и свободной конечности. Мелом на животном обозначить границы этих отделов и проекции костей, которые входят в них.

На голове животного провести границы между мозговым и лицевым отделами, а также мелом выделить проекции отдельных костей черепа, околоносовых пазух, каналов и гребней, которые являются ориентиром для проведения блокад черепных нервов. На нижней челюсти прощупать сосудистую вырезку – место измерения пульса у крупных животных.

В позвоночном столбе путем пальпации определить начало и конец шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов. Отметить их границы мелом на коже. Особое внимание обратить на топографию холки. Определить проекцию полного костного сегмента, первой и второй пар ребер, как важных ориентиров при проведении блокады звездчатого узла. Далее отметить топографию диафрагмального позвонка и проекцию мечевидного отрос т- ка, а также реберной дуги, чтобы определить расположение диафрагмы, нео б- ходимое в клинической практике. Затем на рисунках 1 и 2 провести проекцию первых хвостовых позвонков, как возможного ориентира для определения степени их минерализации, и пятого хвостового позвонка гемальной дужкой. На скелете конечностей начертить проекции поясов (рис. 1, 2).

На лопатке прощупать ость и акромеон, на тазовых костях – маклок, седалищные и крестцовые бугры, седалищную дугу. Обратить внимание на большую и малую седалищные вырезки. На грудной конечности начертить проекции костей стилоподия, зейгоподия и автоподия, таких как: плечевая кость, лучевая, локтевая, кости запястья, пясти и пальцев (рис. 1, 2). При этом обратить внимание на редукцию костей кисти у различных животных. На тазовой конечности определить проекции бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей, коленной чашки (рис. 1, 2). На стопе начертить мелом проекции заплюсны, плюсны, фаланги пальцев, указывая на различие и сходство их с автоподием грудной конечности.

6

Рис. 1. Крупный рогатый скот

Рис. 2. Лошадь

7

3. На голове животного мелом отграничить следующие области: 1) затылочную; 2) теменную; 3) зобную; 4) ушных раковин; 5) височную; 6) глазничную; 7) подглазничную; 8) скуловую; 9) область большой жевательной мышцы; 10) межчелюстную; 11) подбородочную; 12) носовую; 13) ротовую; 14) область верхней губы; 15) область нижней губы; 16) область щеки. На шее определить следующие области: 1) верхнюю шейную; 2) боковую шейную; 3) нижнюю шейную с яремным желобом; 4) гортанную; 5) трахейную.

Определить на туловище животного и отметить на рисунках 1, 2 три отдела: грудной, брюшной, тазовый. В частности на грудном выделить следующие области: 1) холки; 2) спины; 3) боковые реберные; 4) предгрудинную; 5) грудинную. В брюшном отделе мелом выделить проекции таких областей, как: 1) поясницы; 2) живота. Живот включает правое и левое подреберье, область мечевидного отростка, парные подвздошные области с голодными ямками, паховые и пупочную области.

В тазовом отделе различить крестцовую, ягодичную, седалищную, промежностную и мошоночную области. В хвосте – корень, тело и кончик. Такие области, как крестцовая, две ягодичные и корень хвоста образуют у лошади круп.

На грудной конечности определить границы между следующими областями (рис. 1, 2): 1) плечевого пояса и плеча; 2) плеча; 3) предплечья; 4) кисти. На тазовой конечности – между следующими областями: 1) тазового пояса;

2)бедра; 3) голени; 4) стопы.

4.Итоги проделанной работы последовательно занести в рабочую тетрадь с отметкой на рисунках контура тела животного границ органов изучаемых си-

стем (рис. 1, 2)

8

Контрольные вопросы

1.Назвать плоскости. Показать их на теле животного.

2.Схематично, мелом, показать направление частей тела на кожном по-

крове животного.

3. Методом пальпации (прощупывания) определить кости скелета животного. С помощью мела обозначить границы частей и области тела животного.

9

ЗАНЯТИЕ №2 Соединение костей скелета. Проекция суставов на кожный покров.

Кожа и ее производные на примере различных домашних животных

Цели занятия. Освоить топографию и проекции суставов и сращения на коже животных. Изучить строение и значение кожи и ее производных для организма животных.

Материально-техническое оснащение

4.Различные виды животных.

5.Мел, карандаши.

6.Таблицы, атласы, учебник.

Методика выполнения работы

1. Повторить с помощью учебника о типах соединения костей скелета, суставах, сращениях. В самом начале последовательно рассмотреть сращения (синостоз, синхондроз, синдесмоз), начиная с осевого и заканчивая периферическим скелетом. Особо обратить внимание на выйную и широкую тазовые связки. Их выделить мелом, также как и другие связки позвоночного столба.

Прежде чем наносить на кожу проекции суставов, надо вспомнить о типах их строения: сложных и простых, одноосных, двуосных, многоосных и безосных. На живом животном показать эти суставы для примера.

Затем самостоятельно определить проекции всех суставов и отметить их на коже у животного. По ходу изучения, по мере возможности, наблюдать суставы в движении и определять направление их осей движения. На черепе выделить височно-нижнечелюстной сустав. На шее – атлантозатылочный, атлантоосевой и межпозвоночные суставы, на туловище – позвоночно-реберные.

На передней конечности отметить плечевой, локтевой, запястный, путовый, венечный и копытный (копытцевый) суставы. Определить проекции их связок (рис. 3, 4, 5, 6). На тазовой конечности – крестцово-подвздошный сустав, тазобедренный, коленный, скакательный, путовый, венечный, копытный (копытцевый) суставы (рис. 3, 4, 5, 6).

2. Вспомнить о строении и значении кожного покрова и его производных для организма животного. Пропальпировать кожу в разных участках, определяя ее подвижность и толщину, особенно сравнивая ее на спине, в подмышечных впадинах, в паху. Определить влажность носогубного зеркала. Обратить внимание на производные кожи, например: развитость и топографию длинных, покровных, синуозных волос. По рогам постараться определить возраст животного. Осмотреть копыта и копытца. Мелом отметить копытную кайму, белую линию копыта. Особое внимание уделить мякишам и их строению, так как именно здесь у животных чаще бывают ранения. При пальпации вымени определить в нем количество долей, сосков, сосковых каналов. Обратить внимание на форму и размеры вымени. Определить топографию молочного зеркала и молочного колодца.

10