Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
602.11 Кб
Скачать
        1. Константы

Константа- именованная часть памяти, хранящая определённое значение, которое в процессе работы программы не может быть изменено.

Синтаксис:

[Public|Private]ConstИмяКонстанты [AsТип] = Значение

Аргументы

Public- Ключевое слово, используемое на уровне модуля для описания констант, доступных всем процедурам во всех модулях. Не допускается в процедурах.

Private- ключевое слово, используемое на уровне модуля для описания констант, доступных только внутри модуля, в котором выполняется описание. Не допускается в процедурах.

        1. Тип данных, определенный пользователем

Наряду с массивами, представляющими нумерованный набор элементов одного типа, существует еще один способ создания структурного типа — тип, определенный пользователем, или в привычной терминологии для программистов запись. Запись — это совокупность нескольких элементов, каждый из которых может иметь свой тип. Элемент записи называется полем. Запись является частным случаем класса, в котором не определены свойства и методы.

Синтаксис:

[Private | Public] Type ИмяПеременной ИмяЭлемента [([Индексы])] As тип [ИмяЭлемента [([Индексы])] As тип] End Type

Аргументы:

Public- Используется пользователем для описания определяемых типов, которые доступны для всех процедур во всех модулях всех проектов

Private- Используется для описания определяемых пользователем типов, которые доступны только в модуле, в котором выполняется описание

Тип- Тип данных элемента; поддерживаются типы:Byte,Boolean,Integer,Long,Currency,Single,Double,Date,String(для строк переменной длины),String* длина (для строк фиксированной длинны),Object,variantи другой, определяемый пользователем тип или объектный тип

В данном примере инструкция туре используется для определения типа данных (только на уровне модуля). При появлении в модуле класса инструкции туре должно предшествовать ключевое слово Private.

' Тип, определенный пользователем

Туре Student'Описание типа «Студент»

Фамилия As String * 20

Имя As String * 20

Отчество As String * 20

НомерЗачетки As Integer

Группа As String * 10

Курс As Long

ДатаРождения AsDate

EndType

‘ Описание переменной типа «Студент»

Dims1AsStudent

‘Обращение к элементам переменной типа «Студент»

s1.Фамилия = Иванов

s1.НомерЗачетки = 12003

s1.Группа = "Менеджмент"

        1. Допустимые имена

В VBAпользователь определяет имена переменных, функций, процедур, типов, постоянных и других объектов. Вводимые пользователем имена должны отражать суть обозначаемого объекта так, чтобы делать программу легко читаемой. ВVBAимеются следующие ограничения на имена:

  1. Длина имени не должна превышать 255 символов.

  2. Имя не может содержать пробелов и следующих символов: % . , & ! # @ $.

  3. Имя может содержать любую комбинацию букв, цифр и символов, начинающуюся с буквы.

  4. Имена должны быть уникальны внутри области, в которой они определены.

  5. Не следует использовать имена, совпадающие с ключевыми словами VBAи именами встроенных функций и процедур.

Хотя регистр букв (верхний или нижний) в имени не имеет значения, умелое использование его может существенно облегчить понимание содержательной стороны переменной.