Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
33.89 Кб
Скачать

Восточные славяне

  1. Восточные славяне

Территория: Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В VI—IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Согласно летописным источникам к это­му времени сложилось 12 (по другим данным — 15) славянских союзов племенных княжеств.

Поляне жили в лесостепи по среднему течению Днепра.

Особенности религии: Славяне поклонялись явлениям природы, также существовал культ предков. Не было ни храмов, ни сословия жрецов. Главные боги – дажь-бог (или хорс) – бог солнца; стрибог – бог ветра; перун – бог грома и молнии; волос (или велес) – покровитель скотоводства; небо называлось сварогом; мать-земля тоже почиталась как божество. Природа одушевлялась и была населена множеством мелких духов. С другой стороны, почитались умершие предки – щур (чур), которые считались покровителями рода. С ослаблением родовых связей стал почитаться семейный предок – дедушка домовой, покровитель своего двора, который мог помогать или вредить. Восточные славяне были язычниками, как и другие народы, находившиеся на стадии разложения родового строя. Они поклонялись силам природы, которые они не могли объяснить. Как и большинство первобытных народов, славяне одушевляли и обожествляли все силы природы и, прежде всего солнце. Даждьбог - бог солнца, Велес – богиня земли и скота, Сварог – бог огня, Род – бог вселенной, Перун – бог грома и молнии – был страшен, ему приносили жертвы, иногда даже человеческие. 

Быт и занятия: Восточные славяне были народом не кочевым, а оседлым. Основной капитал славян был в земле, и хозяйство было основано на эксплуатации земли. Славянам было известно две системы земледелия: подсечно-огневая и переложная. У восточных славян также развивалось скотоводство. Из домашнего скота разводили коров, свиней, овец, коз, лошадей. У славян развивалось бортничество – сбор мёда диких пчёл. Торговали славяне по двум путям: по волжскому с востоком, по пути “из варяг в греки” с западом.

Русский историк Карамзин описывает славян как трудолюбивый народ, который признаёт красоту, как красоту силы рук. Славяне были сильными, храбрыми, но не агрессивными. Были гостеприимными, всегда уходя из дома, оставляли еду на столе, для странников. Жили славяне в хижинах, в которых было по два выхода, один основной выход, а другой на случай нападения кочевников. 

Соседи: Соседями восточных славян были западные славяне и часть южных славян. На северо-западе жили балтийские, летто-литовские и финно-угорскиеплемена. Северо-восточные леса и тайга также были заняты многочисленными племенами финно-угорцев. На Средней Волге сложилось государство Волжская Болгария, население которой составляли тюрки. Южные и юго-восточные степи населяли кочевники – мадьяры (венгры) – финно-угорские скотоводы, которых в IX в. сменили печенеги. На Нижней Волге и степных просторах между Каспийским и Азовским морями господствовал Хазарский каганат. В районе Черного моря доминировали Дунайская Болгария и Византийская империя.

2.Образование и развитие древнерусского государства

Теории происхождения: Норманнская – государство организовали варяги, призванные на княжение – Рюрик, Синеус и Трувор. Основа теории – «Повесть временных лет» Нестора, где упоминается призвание в Новгород на княжение Рюрика и его братьев. Такое решение было якобы вызвано тем, что славяне перессорились между собой и решили для установления порядка обратиться к иноземным князьям. Варяги и установили на Руси государственный строй.

Антинорманнская – Древнерусское государство образовалось под влиянием объективных причин. Ряд других источников говорит о том, что государственность у восточных славян существовала еще до варягов. Норманны в тот исторический период находились на более низком уровне экономического и политического развития, чем славяне. Кроме того, государство не может организовать один человек или несколько даже самых выдающихся мужей, это есть результат сложного и долгого развития социальной структуры общества.

Политика: Олег

“Олег-правитель”- так озаглавил Н.М.Карамзин одну из глав первого тома “История государства российского”. Олег – первая исторически достоверная и самая крупная личность среди киевских князей. Олег(879-912) – варяжский военачальник, князь новгородский(879-912) и киевский (с 882 г.). Олег смог освободить племена восточных славян от хазарской зависимости в 912 году, укрепил страну строительством крепостей со стороны восточных кочевников. Совершил два удачных похода на Византию в 907 году и 912году. Согласно договору киевские торговцы получали ряд преимуществ в торговле. Местные власти должны были обеспечить торговцам безопасность и выдавать месячную норму питания. Олег был очень популярен в народе: его воспевали в песнях, складывали легенды. Ему дали прозвище “вещего”

Цели внешней политики.

- Объединение всех племён восточных славян

-Обеспечение русским купцам безопасности

в торговле с Балканами и востоком

-овладение устьем Днепра и Дуная, Керченским проливом

Игорь

После смерти Олега на трон взошел Игорь(912-945). Современные историки дали ему прозвище “Старый”. Игорь два раза ходи на Византию, в первый раз (941) он понёс поражение и второй раз в 944, не дойдя до Царьграда, заключил с греками договор, который был менее выгоден, чем у Олега. Олег был убит древлянами, которые подняли восстание из-за больших поборов.

Ольга

Ольга(945-964) проявила себя как решительная, мудрая правительница. Она жестоко отомстила древлянам за смерть Игоря. Ольга установила фиксированный размер дани "уроки” и “уставы”. Место сбора дани стало называться “становщина” или “погосты”. Так же был назначен деньщик для сбора дани. Началось формирование налоговой системы на Руси.

Святослав

При Святославе(964-972 гг.) международный престиж Киева возрос. Он смог подчинить вятичей, плативших ещё дань хазарам. Совершал походы на Восток. В 964 г. Святослав разгромил Волжскую Болгарию, напал на Хазарский каганат и разгромил его. Святослав захватил огромную территорию от Оки до северного Кавказа. При этом Русь получила опаснейшего врага – печенегов. Умер в 972.

Таким образом, завершился первый этап власти варяжской династии на Руси, и сформировалось раннефеодальное государство.

Причины феодальной раздробленности:

Современные исследователи понимают под феодальной раздробленностью период XII - XV вв. в истории нашей страны, когда на территории Киевской Руси образовалось и функционировало от нескольких десятков до нескольких сотен крупных государств. Феодальная раздробленность явилась закономерным итогом предыдущего политического и экономического развития общества, так называемого периода раннефеодальной монархии.

Выделяют четыре наиболее значимых причины феодальной раздробленности Древнерусского государства.

Главной причиной стала политическая. Огромные пространства Восточно-Европейской равнины, многочисленные племена, как славянского, так и неславянского происхождения, находящиеся на разной стадии развития - все это способствовало децентрализации государства. С течением времени удельные князья, а также местная феодальная знать в лице боярства, своими самостоятельными сепаратистскими действиями начали подрывать основу под государственным зданием. Только сильная власть, сосредоточенная в руках одного человека, князя, могла удержать государственный организм от распада. А великий киевский князь уже не мог полностью контролировать из центра политику местных князей, все больше князей уходили из - под его власти, и в 30-е гг. XII в. он контролировал только территорию вокруг Киева. Удельные князья, почувствовав слабость центра, теперь не желали делиться своими доходами с центром, а местные бояре активно поддерживали их в этом. Кроме того, местному боярству были нужны сильные и самостоятельные князья на местах, что также способствовало созданию собственной государственной структуры и отмиранию института центральной власти. Таким образом, действуя в корыстных интересах, местная знать пренебрегла единством и могуществом Руси.

Следующей причиной феодальной раздробленности стала социальная. К началу XII в. усложнилась социальная структура древнерусского общества: появились крупное боярство, духовенство, торговцы, ремесленники, городские низы. Это были новые, активно развивающиеся слои населения. К тому же зарождалось дворянство, служившее князю в обмен на земельное пожалование. Его социальная активность была очень высока. В каждом центре за удельными князьями стояла внушительная сила в лице бояр со своими вассалами, богатая верхушка городов, церковные иерархи. Усложняющаяся социальная структура общества также способствовала обособленности земель.

Существенную роль в распаде государства сыграла и экономическая причина. В рамках единого государства за три века сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились крупные вотчинные владения боярства, монастырей и церкви. Натуральный характер хозяйства предоставлял правителям каждого региона возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества. Во многом это происходило благодаря быстрому обогащению некоторой части населения, которая управляла данной землей. Ее стремление улучшить свое благосостояние также вело к феодальной раздробленности.

В XII в. способствовала феодальной раздробленности и внешнеполитическая обстановка. Русь в этот период не имела серьезных противников, так как великие князья киевские сделали многое, чтобы обеспечить безопасность своих границ. Пройдет чуть меньше века, и Русь столкнется с грозным противником в лице монголо - татар, но процесс распада Руси к этому времени зайдет уже слишком далеко, организовывать сопротивление русских земель будет некому.

Необходимо отметить важную особенность периода феодальной раздробленности на Руси. Период феодальной раздробленности переживали все крупные западноевропейские государства, но в Западной Европе двигателем раздробленности была экономика. На Руси в процессе феодальной раздробленности политическая составляющая была главенствующей. Для того, чтобы получить материальную выгоду, местной знати - князьям и боярству - нужно было обрести политическую самостоятельность и укрепиться в своем уделе, добиться суверенитета. Главной силой разъединительного процесса на Руси стало боярство.

Вначале феодальная раздробленность способствовала подъёму земледелия во всех русских землях, расцвету ремесла, росту городов, бурному развитию торговли. Но со временем постоянные усобицы между князьями стали истощать силы русских земель, ослаблять их обороноспособность перед лицом внешней опасности. Разобщенность и постоянная вражда друг с другом привели к исчезновению многих княжеств, но главное, - стали причиной необычайных тягот для народа в период монголо-татарского нашествия.

Из государств, сложившихся на территории Древней Руси, наиболее крупными и значительными были Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское княжества и Новгородская боярская республика. Именно они стали политическими наследниками Киевской Руси, т.е. являлись центрами притяжения всей общерусской жизни. У каждой из этих земель сложилась собственная оригинальная политическая традиция, была своя политическая судьба. У каждой из этих земель в будущем была возможность стать центром объединения всех русских земель.

  1. Культура киевской руси

  2. Культура Киевской Руси

Основные направления

Содержание

Просвещение

Существовали две славянские азбуки- кириллица и глаголица В основу кириллицы положено византийское( греческое) уставное  письмо.

Грамотность широких слоев населения( берестяные грамоты, надписи на предметах)

Открытие первых школ (Владимир после крещения открыл школу для мальчиков, Ярослав Мудрый такую школу открыл в Новгороде, сестра Владимира Мономаха( Янка) открыла при Андреевском монастыре  первую женскую школу

Различные виды письменных памятников Киевской  Руси. Рукописи на пергаменте( Остромирово Евангелие, Изборники 1073 и 1076.,Мстиславово Евангелие и др.) Граффити( статья из летописи о кончине Ярослава Мудрого на стене киевского Св.Софии).Эпиграфика( надпись на Тьмутараканском камне). Берестяные грамоты( обиходовые  записи, выцарапанные т.н. « писалами» на кусках бересты

Литература

Устное народное творчество Фольклор- былины. Об Илье Муромце, о богатыре пахаре Микуле Селяниновиче, о Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, о великане Святогоре, о гусляре Садко. Большинство было связано с временем Владимира  Красное Солнышко. Появление былинного эпоса отразило укрепление государственной власти, борьбу  против иноземных  захватчиков. Фольклор оказал большое влияние на развитие древнерусской культуры. Древнейшая рукописная книга- Остромирово Евангелие Создана писцом Григорием для новгородского посадника Остромира( 1056- 1057гг)

Летопись « Повесть временных лет»( 12в.)- написана киево -печерским монахом Нестором.( источник для изучения древнейшей истории нашего Отечества.)

 Агиография, Жития святых( « Житие Бориса и Глеба», Житие Феодосия Печерского», летописца Нестора)

 Проповеди и поучения «Слово о законе и благодати»( политико церковный трактат митрополита Илариона ( 11 век), посвящено прославлению христианства и обоснованию самостоятельности Руси по отношению к Византии, высоко ценит ее авторитет среди других стран и народов, звучит похвала Владимиру.

« Поучение Владимира Мономаха»  12в.( 1117г) создан образ идеального князя, мужественного в бою, заботящего о подданных, радеющего о единстве и благополучии Руси.                                                                                       

Архитектура

Строительство деревянных храмов. Затем стали строить каменные храмы. Известно около 15 каменых храмов 11-начала 12вв., близких по стилю. Первый русский каменный храм- Десятинная церковь( Успения Богородицы)10век, , разрушена монголами в 1240г.

Софийский собор в Киеве( 13 купольный. из кирпича,  в 1037. Построен при Ярославе Мудром. Собор был богато украшен мозаиками и фресками. Представлены сцены из Евангелия, сюжеты из светской жизни, игры на константинопольском ипподроме, охоту на медведя, поединок ряженых, изображены дочери Ярослава Мудрого.

Софийские соборы в Новгороде( сер. 11в.) пятиглавый крестово-купольный храм с мощными лопатками(плоский вертикальный выступ на стене здания) и Полоцке( вторая половина 11 века)

 Спасо- Преображенский собор в Чернигове( сохранившийся до наших дней..

Изобразительное искусство

 Живопись Древней Руси представлена фресками, мозаикой иконописью. Самые знаменитые мозаичные картины украшают Софийский собор в Киеве. Изображения Христа, Богоматери. Над ними работало не менее  8 мастеров из Византии .Мозаичная техника была утрачена с началом монголо-татарского нашествия.

Иконопись. В переводе на русский греческое слово  «икона» означает образ .Самая знаменитая икона « Богоматерь Владимирская, начало 12 века .Положила начало распространенному на Руси иконографическому типу Богоматери- « Умиление», другие канонические изображения  «Одигитрия» «Оранта». Христа изображают в виде Спаса Нерукотворного.

Музыка

Вместе с принципами храмового строительства , канонами, жанрами в русскую культуру пришла и церковная музыка. Церковное песнопение – обязательная составляющая православного богослужения.

Основные объективные причины принятия христианства на Руси.

Итак, почему же Русь была крещена?

На сегодня современные историки называют три основные причины этого:

1. Усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало в непримиримое противоречие с общинными языческими представлениями древних славян.

2. Несовместимость установившегося государственного единства разнородных языческих культов отдельных восточнославянских племен, а также неславянских народов. Это противоречие необходимо было преодолеть: единому государству должен был соответствовать и единый религиозный культ.

  1. Языческая Русь не могла входить, как полноценный член ни в какие международные союзы и была обречена на политическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками. Здесь уже затрагивались экономические вопросы жизни государства, вопросы дальнейшего развития и сохранения Руси как единого и могучего, способного защитить себя государства.

Последствия:

Многие исследователи полагают, что принятие православия было не только хорошо продуманной акцией со стороны князя Владимира, но и неким душевным порывом, признаком раскаянья за братоубийство и разгул. Как бы то ни было, но не сказать о тех политических и социальных последствиях, которые принесла христианизация Киевской Руси как государству, нельзя.

Благодаря мощной поддержке Византии, которую Русь получила после крещения, славянское государство обрело немалый вес на политической арене как Европы, так и Азии. Помимо этого, принятие христианства позволило активно начать налаживать отношения с теми государствами, которые исповедовали ту же веру. Получив новый статус «цивилизованного», а не языческого, государства, славяне начали развивать торговые отношения с европейскими странами. Впоследствии эти контакты принесут не только экономическую, но и политическую выгоду, сделав Киевскую Русь весомым игроком на мировой арене.

Начав крещение «сверху», то есть сначала окрестив себя, свою семью и ближайшее свое окружение, Владимир создал центральную вертикаль власти. Церковь стала той силой, которая объединила разрозненные славянские племена и укрепила княжескую власть. Существуя независимо друг от друга, эти два института – церковь и государство – всегда действовали сообща. Церковь направляла свои силы на устроение государства и поддержку центральной власти, государство же, в свою очередь, способствовало процветанию церкви.

Именно христианство стало центральной духовной силой, сплотившей народ. И даже в период государственной раздробленности XII века Церковь оставалась неизменной, помогая славянам чувствовать себя единой нацией.

Еще одним немаловажным последствием можно назвать общее смягчение нравов. Церковь предпринимала массу усилий для искоренения языческих обычаев. Прекращение жертвоприношений и кровавых обрядов – прямая заслуга новой веры. Просвещение и нравственное воспитание народа стали настоящей обязанностью христианского духовенства

15

Соседние файлы в папке Лабораторная раюота 3