Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BIO_-_zadachi

.pdf
Скачиваний:
166
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

26. На резус фактор

27. Желтоплодная тыква с белой…51..17..

28. Уши кролика баран

30.Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщ. 4152,149,152

31. Талассамия

32.дрозофила в х хромосоме локал. Ген определяющий тип щет и цвет тела

33. У овса цвет зерен..

34. форма плодов у тыквы может быть сфер, диск. Удл.

35.серповидно клеточная анмия .вероятность что будет в легкой форме и 4 гр кр.

36. Пробанд имеет бел локон в волосах над лбом (аутосомно-доминантный) 75%

37. Пробанд – норм женщ. Имеет пять сестёр. 6 пальцев. Аутосомно-доминантный 0%

38.катаракта Х – сцепленный рецессивный

39. Ночная слепота. Аут.дом. 50%

40. Мышечная дистрофия Дюшенна. х-сцеп.рец

41. Трисомия по группе Д

41. В большинстве случаев синдром Патау не наследуется, а возникает как случайное событие в процессе формирования половых клеток (яйцеклеток и сперматозоидов). Ошибка в делении клеток, которая

называется нерасхождением, может привести к появлению репродуктивных клеток с аномальным числом хромосом. Например, яйцеклетка или сперматозоид могут получить дополнительную копию хромосомы. Если одна из этих атипичных половых клеток будет вовлечена в генетической структуре ребенка, ребенок будет иметь дополнительную 13 хромосому в каждой из клеток организма. Мозаицизм синдрома Патау также не наследуется, а возникает как случайное нарушение при делении клеток в начале развития плода.

Синдром Патау может быть унаследован в связи с транслокацией. Здоровый человек может нести измененный генетический материал между 13 и другими хромосомами. Эта перестройка называется сбалансированной транслокацией, поскольку не было получено дополнительного материала с 13 хромосомы. Люди, являющиеся носителями данного типа, находятся в зоне повышенного риска рождения детей с этим заболеванием, хотя они и не имеют признаков синдрома Патау.

42. Трисомия по Х

Заболевание, при котором у девочки имеется три X-хромосомы, называется синдромом Х- трисомии. В среднем оно встречается у одной из тысячи внешне здоровых девочек первого года жизни. У девочек с тремя X-хромосомами интеллект, как правило, ниже, чем у их братьев и сестер с нормальным хромосомным набором. Иногда синдром вызывает бесплодие, хотя некоторые женщины с синдромом Х-трисомии могут рожать

детей, имеющих нормальный хромосомный набор и физически здоровых.Патологические процессы, приводящие к трисомии Х, происходят на стадии формирования половых клеток либо на самых ранних этапах эмбриогенеза.Частота встречаемости трисомии Х – 1 на 1200 девочек.

43. Моносомия Х

Соседние файлы в предмете Биология