Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_19-16-49 / ГОСы шпоры аудит.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
119.5 Кб
Скачать
  1. Аудит учета нематериальных активов.

Осущ-ся на базе след-х норм-ых док-ов: ГК РФ,З-н РФ «О тов-ых знаках, знаках обслуж-ия и наимено­ваниях мест происхож-ия тов-в» № 3520-1 от 23.09.92 г.З-н РФ «О правовой охране программ для электронных вы­ч-ых машин и баз данных» № 3523-1 от 23.09.92 г.З-н РФ «О правовой охране топологий интегральных микро­схем» № 3526-1 от 23.09.92 г.З-н РФ «Об авт-ом праве и смежных правах» № 5351-1 от 19.07.95 г.ФЗ «О б.у.» № 129-ФЗ от 2.11.96 г. с измен-ми и доп-ми. ПБУ «Учет пол-ка орг-ии» ПБУ 1/98 (утв. Прик МФ РФ № 60н от 9.12.98 г.). ПБУ «Учет НМА» ПБУ 14/2000 (утв. Прик МФ РФ № 91 н от 16.10. 2000 г.). Ист-ки инф-ии, использ-ые при а-те НМА, след-ие:ф. НМА-1- карточка учета НМА; акт (накладная) приемки НМА;акт на спис-ие НМА;вед-ть учета НМА № 17 по Дт и Кт счета 04 «НМА»;ж/о № 10 по Кт сч 05 «Износ НМА»;ж/о № 13 по Кт сч 04 «НМА»;расчет износа НМА (при Жур-но-орд-ой форме учета);Гл кн; бал-с (ф. № 1);отчет о приб и уб (ф. № 2);

прил-ие к бух бал-у (ф. № 5);др. док-ты, справки, расчеты и т.д. В соотв-ии с осн-ми направл-ми и зад-ми а-та НМА можно выделить 4 направ-ия пр-ки: опер-ий учета пост-ия и созд-ия НМА;учета аморт-ии НМА;учета выб-ия НМА;прав-ти налог-ия по НМА.А-кая пр-ка учета НМА план-ся на основе сводного общего плана и сводной прогр-ы а-та эк-го субъекта.Общий план пр-ки НМА должен учит-ть направ-ия а-та данных уч-ов, названные выше.

А-т операций учета поступления .В ходе ауд-ой пров-ки опер-ий учета пост-ия и созд-я НМА следует рассм-ть, как они по­ст-ют на п/п: в кач-ве влож-ий в уст кап-л; в рез-те приоб-ия или созд-я; пог-ия деб-ой зад-ти; компенс-ной сделки; безв-ой передачи.НМА, поступ-ие на п/п в ре­з-те вклада в уст кап-л инвест-ов, отр-ся в б.у по Дт сч 04 «НМА» и Кт сч 75 «Расч-ы с учред-ми» в том случае, если на вел-ну заявл-го уст кап-ла п/п сделана за­пись по Дт сч 75 и Кт сч 80 «Уст кап-л».Если им-во инвест-ми внос-ся в уст кап-л сра­зу и полн-ю, то счет 04 может дебетов-ся в непоср-ной корр-ции с Кт сч 80 «Уст кап-л». НМА прих-ся в этом случае в оценке по догово­р-ти сторон.Др. вар-ты пост-ия НМА на п/п-их приобр-ие за плату и создание. В наст-е время приобр-ие и созд-е НМА осущ-ся в рез-те долг-ых инв-ций.Долг-ные инв-ии связаны в том числе и с приобр-ем, и с созд-ем активов немат-го хар-ра. Б.у вед-ся на сч 08 «Влож-я во ВА». Ст-ть приобр-ых НМА отраж-ся на сч 08 согл-но оплаченным или принятым к оплате счетам после их оприх-ия и поста­н-ки на учет, что отраж-ся по Дт08 и Кт60,76 и т.д.Долг-ые инв-ии вкл-ют в себя и процесс создания НМА. При созд-и п/п НМА на сч 08 отраж-ся факт-ки произв-ые при этом з-ты. Эта опер-ия отр-ся в б.у по Дт04, соотв-му субсч-у и Кт08.Еще один вар-т пост-я НМА на п/п — в рез-те безв-го пол-ия от юр и физ лиц. Эта оп-ия отр-ся по Дт04 Кт83 «Добб-ый кап-л». Опер-ии по безв-му пол-ию требуют весьма тщат-ой пров-ки с испол-ем инстр-та встречного контроля, чтобы устан-ть, не нарушены ли здесь права Добров-ых инв-ов. Пост-ие НМА офор-ся актом приемки.Проверяя указ-ые опер-ии, а-р изуч-т перв-ые док-ты: акты приемки-передачи, дог-ры куп-пр-жи, лицензии и др. Это позв-ет сделать вывод, что указ-ые приобр-ия произ­в-ны с собл-ем треб-ий действ-го закон-ва.Если а-р уст-ит наруш-ия в учетных записях по пере­ч-ым выше опер-ям пост-ия НМА, он указ-ет раб-ам бухг-ии на необх-ть внес-ия соотв-щих исправлений и уточнений. Выбытие НМА. В ходе а-ой пров-ки опер-ий учета выб-ия НМА рассм-ся, как они выб-ют: в кач-ве вклада в уст кап-лы др п/п или в совм-ую деят-ть; в рез-те реал-ии безвоз-ой передачи; оконч-ия срока полез-го использ-ия; морального износа; компенс-ной сделки; в счет пог-ия кред-ой задол-ти.Для обобщ-ия инф-ии о процессах реал-ии и прочего выб-ия НМА, а также для выяв-ия фин-ых рез-ов предназ-ен сч 91 «Проч дох-ы и рас-ы».Проводя пров-ку указ-ых оп-ий, необх-мо убед-­ся, что:

незав-мо от хар-ра выб-ия НМА все они отраж-ы на сч 91 «Пр дох-ы и рас-ды»;выявлен фин-ый рез-т от выб-я НМА п/п;полн-ю соблюдены треб-ия действ-го закон-ва по налог-ию в части НДС, н-а на прибыль. Амортизация НМА. Цель — в ходе ауд-ой пров-ки провести контроль нач-ия аморт-ии НМА. НМА отраж-ся в учете в сумме зат-т на приобр-ие, включая расх-ы по их доведению до сост-ия, в кот-ом они пригодны к использ-ию в запланир-ых целях, и перен-ят равном-но свою первон-ую ст-ть на из­держки произв-ва или обращ-ия по нормам, опред-ым на п/п исходя из срока их полезного использ-ия. Сущ-ют по крайней мере три вар-та устан-ия срока испол-ия НМА:срок полез-го испол-ия НМА сов­падает со сроком их действия, кот-ый предусм-ен соотв-им дог-ом. В этом случае вел-на аморт-ых от­ч-ий за год равна отнош-ию первон-ой ст-ти НМА к сроку их полез-го испол-ия, уста­н-го соотв-им дог-ом;п/п самост-но устан-ет срок пол-го ис­п-ия НМА. При этом необх-мо иметь в виду что срок пол-го испол-ия объекта НМА д/б не менее 1 года, т.к по отн-ю к НМА в норм-ых док-ах прим-ся поня­тие «долговр-ый». В этом случае вел-на амортиз-ых от­чис-ий за год также равна отнош-ию первон-ой ст-ти НМА к сроку их пол-го испол-ия, устан-го п/п;по НМА, по кот-ым невоз-но опред-ть срок пол-го использ-ия, нормы амор-ии устан-ся в расчете 10 лет, а с 2000 г. 20 лет (но не более срока деят-ти п/п).Т.к вел-на амортиз-ых отч-ий по НМА вкл-ся в с/с, то в итоге это влияет на фин-ый рез-ат — Балан-ую прибыль. Любое отст-ие от установ-ых правил начис-ия амор-ии НМА ведет к искаж-ию прибыли как базы для налог-ия. Поэтому задача а-ра в данном случае — обеспечить контроль за прав-ю нач-ия аморт-ии.Нач-ие аморт-ии по НМА отраж-ся в б.у по Дт сч учета изд-ек пр-ва 20 «Осн-е пр-во», 23 «Вспом-ые пр-ва», 25 «Общепр-ые рас-ы», 26 «Общехоз-ые рас-ы» или обращ-ия -сч 44 «Расх-ы на продажу» Кт сч 05 «Амор-ия НМА».А-ру необх-мо убед-ся в том, что: для каждого объекта НМА на п/п устан-ны нормы амор­т-ых отч-ий и срок их пол-го испол-ия; амор­т-ия нач-ся ежем-но.

Типичные ошибки: оприх-ие НМА не по цене их при­обретения;неправ-е опред-ие срока экспл-ции НМА;неправ-ое отнес-ие з-т на сч 04 «НМА»;отсут-ие док-ов, подтв-щих отнес-ие объектов уче­та к НМА;

неправ-ое увел-ие ст-ти НМА за счет тек-их з-т;простое хищение ср-в (основной тип мошенн-ва).

Соседние файлы в папке 19-12-2014_19-16-49