Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы судебной медицины и судебной психиатрии. Н. Н. Величко. Москва

. .pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

ГЛАВА 5

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕЛ

Судебно-медицинскую экспертизу по материалам (документам) уголовных и гражданских дел производят в соответствии с УПК, другими нормативными, инструктивными и методическими документами, регламентирующих производство экспертиз в РФ, а также "Правилами производства судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел" от 10 декабря 1996 г.

Экспертизы по материалам дел могут быть первичными, повторными, дополнительными и выполняются группой экспертов, то есть комиссионно, в том числе и комплексно.

Экспертизы по материалам дел наиболее часто назначаются с целью:

1.Для наиболее квалифицированного повторного решения вопросов, которые были поставлены перед экспертами при проведении предыдущих экспертиз:

- эксперт, проводивший предыдущее исследование, имея основание для развернутых обоснованных выводов по интересующим следствие фактическим обстоятельствам происшедшего, ограничился краткими, недостаточно конкретными ответами, что не удовлетворяет следствие;

- эксперт по результатам проведения первичных исследований необоснованно конкретно и однозначно сформулировал выводы, которые в этой формулировке вошли в противоречие с другими материалами дела.

2.Для решения вопросов, на которые не были даны ответы при первичном исследовании, в материалах же дела содержится достаточное количество информации для их решения.

Такого рода вопросы могут появиться в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (при объединении нескольких дел в одно; лица, привлекаемые к делу, начинают давать показания, которые требуют согласования с данными предыдущих следственных мероприятий,

атакже с выводами судебно-медицинских экспертиз).

3.В большинстве случаев судебно-медицинская экспертиза в суде по уголовным делам проводится в форме экспертизы по материалам дела.

Чаще остальных объектами судебно-медицинской экспертизы по материалам дел являются следующие документы, содержащиеся в деле: протокол осмотра места происшествия (трупа на месте его обнаружения); все выполненные при расследовании данного дела "Заключения экспертов" (экспертизы трупов, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, вещественных доказательств), протоколы патологоанатомического вскрытия трупа,

121

истории болезни и амбулаторные карты, сведения из протоколов допросов, объяснений, справок и т.д.

Основанием для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела является постановление следователя, прокурора или определение суда.

Вместе с постановлением в адрес экспертного учреждения направляется уголовное или гражданское дело и при необходимости подлежащие изучению вещественные доказательства.

Руководитель экспертного учреждения изучает поступившие постановление (определение), материалы дела и решает вопросы о достаточности материалов для производства экспертизы, необходимом объеме и характере исследований, персональном составе экспертов и сроке производства экспертизы.

В случае, когда при ознакомлении с поступившими материалами выявляется необходимость привлечения к производству экспертизы специалистов других отраслей, руководитель бюро письменно ставит об этом в известность лицо или орган, назначивший экспертизу, с указанием организации или учреждения, в котором работают необходимые специалисты.

Процессуальное положение сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы и сотрудников других учреждений, привлеченных к производству судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, одинаково.

Определив с учетом требований УПК состав комиссии экспертов, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные соответствующими статьями УПК и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения по соответствующим статьям УК РФ.

Судебно-медицинская экспертиза считается принятой к производству после получения всех материалов, необходимых для подготовки ответов на поставленные вопросы.

Комиссия (экспертная группа), назначенная для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, должна включать не менее трех высококвалифицированных специалистов. На одного ее члена руководитель учреждения возлагает обязанности ведущего эксперта; на другого члена комиссии – организационное обеспечение производства экспертизы.

Если в процессе исследования выяснится неполнота представленных материалов, группа вправе заявить ходатайство о представлении ей недостающих материалов с указанием, что именно требуется и для производства каких исследований, а также ходатайствовать о проведении стационарного или амбулаторного обследований свидетельствуемого и т.д.

122

В связи с заявленным ходатайством эксперты группы могут быть привлечены к участию в следственных (судебных) действиях по получению дополнительных материалов. Результаты проведенных с их участием процессуальных действий группа может использовать в своем "Заключении".

Следователь вправе присутствовать как при всем исследовании, так и при отдельных действиях экспертов.

Присутствие следователя может сочетаться со сбором дополнительного материала для проведения экспертизы: допросом в присутствии эксперта, осмотром, следственным экспериментом и т.д.

Научно обоснованные выводы судебно-медицинской экспертизы, проведенной по уголовному или гражданскому делу, представляют собой результаты всестороннего, полного и объективного исследования представленных материалов на основе познаний экспертов.

"Заключение экспертизы по материалам дела" состоит из вводной, исследовательской частей и выводов.

Ввводной части излагаются обстоятельства дела, а также вопросы, подлежащие разрешению.

Висследовательской части излагают и анализируют материалы дела

ирезультаты выполненных исследований.

Структура исследовательской части зависит от вида экспертизы и способа ее производства.

Выводы содержат ответы на поставленные перед экспертом вопросы. Эксперты, как и при других видах судебно-медицинской экспертизы, имеют право выходить за рамки вопросов, если сочтут, что установленные обстоятельства важны для дела.

Если комиссия экспертов пришла к общим выводам, то оформляется единое заключение. Если же кто-то из членов комиссии имеет особое мнение, то он вправе изложить его отдельно, в пределах своей компетенции. "Заключение" (и приложение к нему) оформляют в двух экземплярах: первый направляют лицу или органу, назначившему экспертизу; второй сохраняют в архиве экспертного учреждения.

Ко нтроль ные во прос ы

1.В соответствии с какими законодательными и другими документами производят судебно-медицинскую экспертизу по материалам уголовных и гражданских дел?

2.Перечислите виды судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

3.С какой целью наиболее часто назначаются судебно-медицинские экспертизы по материалам дела?

123

4.Что является объектами судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

5.Основание для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

6.Что необходимо направить в экспертное учреждение вместе с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

7.Кто производит судебно-медицинскую экспертизу по материалам

дела?

8.Имеет ли право следователь присутствовать при судебномедицинской экспертизе по материалам дела?

9.Какой документ комиссия экспертов составляет по результатам проведенной экспертизы?

10. Из каких частей состоит "Заключение экспертизы по материалам дела"? Требования к каждой из них.

124

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

1.Какие из перечисленных групп объектов являются объектами судебно-медицинских экспертиз:

1.Живые лица;

2.Животные;

3.Растения;

4.Механизмы;

5.Трупы и их части;

6.Вещественные доказательства биологического происхождения;

7.Документы и материалы, содержащие информацию медикобиологического плана.

2.Различают две формы работы судебных медиков:

1.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.Существует обязательность назначения судебно-медицинской экспертизы для:

1.Установления причин смерти и характера телесных повреждений;

2.Определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости;

3.Определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания;

4.Установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

4.Какая из перечисленных видов судебно-медицинских экспертиз назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности:

1.Первичная;

2.Дополнительная;

3.Повторная;

4.Комиссионная;

5.Комплексная.

5. В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы указывается:

1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125

2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6.Судебно-медицинскую экспертизу имеют право производить только лица с законченным высшим медицинским образованием, врач независимо от специальности и занимаемой должности?

1.Да;

2.Нет.

7.Разъясняя эксперту его права и обязанности, о чем его предупреждают и по каким статьям УПК, УК РФ:

1.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

8.Судебно-медицинское освидетельствование потерпевших, обвиняемых и других лиц проводится только на основании:

1.Постановления следственных органов;

2.Определения суда;

3.Письменного обращения правоохранительных органов.

9.Судебно-медицинское освидетельствование (экспертизу) потерпевших, обвиняемых и других лиц проводят:

1.В амбулаториях и отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы;

2.В стационаре;

3.В кабинете следователя;

4.В помещении милиции;

5.В помещении суда;

6.В местах заключения.

10.Судебно-медицинское освидетельствование (экспертиза) потерпевших и обвиняемых может быть:

1.Первичным;

2.Дополнительным;

3.Повторным;

4.Комиссионным;

5.Комплексным.

11.Алгоритм действия эксперта при судебно-медицинской экспертизе вреда здоровью включает в себя основные разделы:

1.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

126

2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12. В "Заключении эксперта", в "Выводах" при проведении экспертизы тяжести вреда здоровью эксперт должен отразить:

1.Диагноз, медицинский характер повреждений;

2.Вид орудия или средства, которыми могли быть причинены повреждения;

3.Механизмы возникновения повреждений;

4.Давность причинения повреждений;

5.Тяжесть вреда здоровью;

6.Обстоятельства дела;

7.Объективные данные, выявленные при осмотре свидетельствуемого, результаты дополнительных и лабораторных исследований.

13.Проведение судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда причиненного здоровью является обязательным?

1.Да;

2.Нет.

14.При определении тяжести вреда здоровью судебные медики руководствуются:

1."Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью";

2.Ст. 111 УК РФ;

3.Ст. 115 УК РФ;

4.Ст. 121 УК РФ;

5.Ст. 112 УК РФ.

15. Анатомо-физиологический возраст отражает развитие органов и тканей тела человека с момента зачатия до момента исследования?

1.Да;

2.Нет.

16. В правоохранительной деятельности используется:

1.Анатомо-физиологический возраст;

2.Хронологический возраст.

127

17. Для решения вопросов о состоянии здоровья врачебной комиссией выполняются следующие действия:

1.Изучаются медицинские документы;

2.Организуется стационарное обследование свидетельствуемого;

3.Изучается анамнез (история развития заболевания со слов свидетельствуемого);

4.Производится осмотр свидетельствуемого лица;

5.Проводятся лабораторные исследования.

18.Степень стойкой утраты трудоспособности определяют:

1.Судебно-медицинские эксперты;

2.ВТЭК;

3.ВКК.

19.Различают трудоспособность:

1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

20.Экспертиза определения степени стойкой утраты трудоспособности проводится:

1.Комиссионно;

2.Комплексно.

21.Судебно-медицинскую экспертизу лица на предмет установления степени стойкой утраты трудоспособности проводят:

1.При первичном обращении в лечебное учреждение;

2.Во время лечения в медицинском учреждении;

3.После полной стабилизации процессов заживления травмы.

22.Судебно-медицинский эксперт устанавливает размер стойкой утраты трудоспособности:

1.Общей;

2.Специальной;

3.Профессиональной.

23. Смерть делится на категории:

1.Насильственную;

2.Ненасильственную;

3.Убийство;

4.Самоубийство;

5.Несчастный случай;

6.Скоропостижную;

7.Внезапную.

128

24.Посмертные изменения, развивающиеся на трупе, могут быть разделены на группы:

1.Ранние трупные явления;

2.Явления переживаемости тканей;

3.Поздние трупные явления.

25.К ранним трупным изменениям относят:

1.Трупные пятна;

2.Трупное окоченение;

3.Охлаждение трупа;

4.Трупное высыхание;

5.Трупный аутолиз;

6.Жировоск;

7.Торфяное дубление.

26.К поздним трупным изменениям относят:

1.Трупный аутолиз;

2.Трупное высыхание;

3.Гниение;

4.Скелетирование;

5.Мумификацию;

6.Жировоск;

7.Торфяное дубление.

27.Оценка трупных пятен в динамике с учетом внешних и внутренних условий, влияющих на их развитие, позволяет решить ряд судебно-медицинских вопросов:

1.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

28.Исследование мышечного окоченения при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения и в морге позволяет получить информацию для решения следующих вопросов:

1.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

29.Исследуя процесс остывания трупа, можно получить информацию для решения ряда вопросов:

1.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

129

30.Обязательной судебно-медицинской экспертизе подвергаются:

1.Трупы лиц, умерших от каких-либо насильственных воздействий;

2.При подозрении на насильственную смерть;

3.Трупы лиц, умерших в лечебном учреждении при неустановленном диагнозе;

4.Трупы лиц, умерших в лечебных учреждениях, при наличии принятыми органами следствия жалоб на неправильное или незаконное лечение;

5.Трупы лиц, доставленные в лечебное учреждение уже мертвыми;

6.Трупы лиц, умерших скоропостижно и причина смерти установлена врачом лечебного учреждения, выдано "Врачебное свидетельство о смерти";

7.Трупы лиц, личность которых не установлена;

8.Трупы младенцев.

31. Порядок производства осмотра места происшествия регламентирован:

1. Статьей 178 УПК;

2. Статьей 179 УПК;

3. Статьей 180 УПК; 4. "Правилами работы врача-специалиста в области судебной

медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)".

32. Порядок осмотра трупа на месте его обнаружения судебным медиком регламентируется "Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)”?

1. Да;

2. Нет.

33. По результатам наружного осмотра трупа на месте его обнаружения и результатам в процессе выявления и фиксации следов биологического происхождения судебный медик в устной форме может ответить следователю на следующие вопросы:

1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

130