Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 14 / Просвещение в Англии и Творчество Д. Дефо. Робинзон Крузо, «естественный человек»

..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
20.3 Кб
Скачать

Просвещение в Англии и Творчество Д. Дефо. Робинзон Крузо, «естественный человек».

17 век. 18 точного нет мнения

В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие.

Начавшись в Англии под влиянием научной революции XVII века, это движение распространилось далее.

В эпоху Просвещения происходил отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму как к единственному критерию познания человека и общества.

Деизм (Бог есть, но он лишь сотворил Мир, а дальше ни во что не вмешивается) и атеизм после.

Робинзон во многих случаях выступает как гуманист, например, он, рискует жизнью ради спасения других людей. (Пятницы, капитана корабля)

Крузо в трудные минуты жизни обращается к Богу, но в большинстве случаев он все же полагается на свой опыт и здравый смысл.

Робинзон представитель буржуазии. Расчетлив. Он готов отправиться в путешествие ради наживы, он бережлив и практичен, не брезгует плантаторством и работорговлей (продает мальчика Ксури капитану португальского корабля). Крузо не жесток, он гуманен и справедлив в мире чисто буржуазной справедливости.

Язык простой и точный. Использует стиль путешествий.

Дефо, с ним связан жанр как роман.

Дефо — плодовитый и разнообразный писатель, он написал более 500 книг, памфлетов и журналов на разные темы

В общем Дефо был предприниматель-делец с авантюристической жилкой — тип, распространённый в ту эпоху. Принимал активное участие в политической жизни. Талантливый публицист, памфлетист и издатель

Влекла коммерческая деятельность, торговля, Отец торговец принимал активное участие в политической жизни,

Творчество Дефо в целом включает злободневную для того времени публицистику, острые памфлеты в стихах и прозе. Его перу принадлежат исторические романы, книги о путешествиях.

Дефо не раз испытывал превратности судьбы: пускался в рискованные авантюры, разорялся, богател, снова разорялся и снова наживал капитал. Он испробовал профессии торговца, моряка, журналиста, шпиона, политического деятеля, а в возрасте 59 лет стал писателем.

тюремного заключения, штрафу и троекратному выставлению к позорному столбу.

эту кару в триумф своего идеолога: Дефо был осыпан цветами. Ко дню стояния у позорного столба находившемуся в тюрьме Дефо удалось напечатать «Гимн позорному столбу». Здесь он громит аристократию и объясняет, за что его выставили на позор. Этот памфлет толпа распевала на улицах и на площади, в то время как приговор над Дефо приводился в исполнение.

Дефо выступает как поэт-сатирик и публицист. Одним из наилучших образцов его публицистики есть трактат "Опыт о проектах" (1697), в котором автор рассматривает направления улучшения существующих социальных порядков путем реформы финансово коммерческого характера, улучшения путей сообщения, основания академии, введения женского образования. Памфлет "Ходатайства бедняка" (1698) разоблачал несправедливость законов, которые карают бедняков и защищают богачей. Особенное значение имела стихотворная сатира "Чистокровный англичанин" (1701), которая защищала Вильгельма III (голландца по происхождению), которого сторонники Стюартов обвиняли в том, что он не чистокровный англичанин и не имеет права занимать английский престол. В сатире автор напоминает, что история Англии - это, прежде всего, история сочетания разных народов, усилиями которых было созданное величие Большой Британии. Сатира приобрела большую популярность в народной среде, потому что утверждала право человека гордиться не своим происхождением, а личной доблестью, высмеивала и осуждала аристократическую напыщенность дворян. Дефо становится влиятельной политической фигурой.

авантюрные романы "Полковник Джек" (1722), "Роксана" (1724), морской приключенческий роман, "Капитан Синглтон" (1720), исторический роман "Дневник чумного года" (1722), романы-мемуары, "Мемуары кавалера" (1720), "Мемуары английского офицера, капитана Джорджа Карлтона" (1728). В центре всех этих произведений, как правило, изображена фигура главного героя, который всего достигает в жизни силой своего ума, усилиями воли, старательностью и смекалкой, как и сам автор. Поэтому можно говорить об автобиографичном характере большинства центральных персонажей Дефо. Этому также способствует форма мемуаров, дневника, когда рассказ ведется от первого лица.

Последний год жизни Даниель Дефо был омрачен ужасной бедой. Он получил жестокое, хотя, возможно, и заслуженное наказание со стороны обманутого им издателя Города. Последний начал преследовать его, а однажды даже напал на него со шпагой в руке; на радость, Дефо смог обезоружить своего противника. Под воздействием этой постоянной угрозы и преследований полностью разбитый болезнью семидесятилетний старец обезумел. Перепуганный угрозой мести со стороны обманутого им человека, он убежал от семьи и скрывался под чужим именем в разных городах Англии, постоянно переезжая с одного места в другое. Наконец в 1731 году Дефо вернулся в Лондон, где поселился в одном из отдаленных кварталов Сети, в Мурфилде. Здесь 26 апреля 1731 года, совсем одинокий и старый (ему пошел 71 год), умер

Начиная с 1690-х годов Дефо выступает в печати как поэт-сатирик и публицист в защиту нового строя, против изживших себя феодальных установлений.

Все романы Дефо написаны в форме мемуаров, дневников или автобиографий.

Дать глубоко верный и впечатляющий портрет века, одержимого духом предпринимательства и практической жизнедеятельности.

Смог показать в своей книге значимость просвещения и его ценностей. Мы знаем что главной задачей просвещения является воспитание и образование, приобщение к знаниям всех и каждого. И именно это мы можем отчетливо увидеть в произведении. Прожив достаточно долгое время на острове, герой Дефо встречает дикаря. Он дает ему имя Пятница, так как именно в этот день Робинзон спасает его от съедения соплеменниками. Робинзон сразу поворачивает их отношения в сторону отношений раба и господина, но при этом он ведет активную просветительскую деятельность. Робинзон пытается дать Пятнице некоторые знания. Он обучает его английскому языку, стрельбе и многому другому. Робинзон пытается объяснить дикарю что такое христианство, пытается искоренить в Пятнице приверженность к язычеству. Мы наблюдаем как Робинзон становится самым настоящим просветителем. Просветители верили в возможность построения гармонического общества. Подобие такого общества мы видим на острове, куда волей судьбы был занесен Робинзон. Отчасти это понимает и сам герой, поэтому он спустя 28 лет, которые провел на острове, расстается с этим местом с большой грустью, хотя и исполняется его давняя мечта — он плывет домой.

Робинзон является приверженцем некоторых целей и идеалов просвещения, таких, как свобода, мир, ненасилие, и др., а также знаменитое вольнодумство, критическое отношение к авторитетам всякого рода. Особенно ярко мы видим в нем отторжение насилия. После расправы над дикарями, приплывшими на остров за Пятницей, Робинзона долго мучает совесть, хотя он и пытается убедить себя, что это было необходимо. Веротерпимость

Весь роман пронизан просветительскими идеями — устами своего героя Дефо прославляет разум, оптимизм, свободный труд.

Так он утверждает идею просветителей о том, что действовать надо не по страсти, а по разуму. Но в юности он был еще далек от этого идеала, и поэтому отправился на корабле к берегам Африки.

принимает в свою компанию не только старика-людоеда, отца Пятницы, но и пленных католиков-испанцев, хотя католическая Испания в ту пору была одним из главных врагов его родины

В образе Пятницы в литературу Просвещения впервые входит со своей неискушенностью, наивностью и неиспорченным, природным здравым смыслом тот «естественный человек», который в дальнейшем будет играть в ней столь важную роль как живое, одушевленное мерило пороков и заблуждений цивилизованного общества. Веротерпимость

Робинзон, волею судьбы оторванный от европейской цивилизации на долгие годы, возвращается в свое «естественное» состояние и устраивает жизнь на острове на разумных основаниях, продиктованных исключительно здравым смыслом и житейской необходимостью, превращая ее в подобие просветительской утопии. Позже к нему присоединяется Пятница — другой «естественный человек», «благородный дикарь». В романе обе эти ипостаси «естественного человека» сосуществуют рядом, не конфликтуя, а, скорее, дополняя друг друга

Человек в своей природной “естественности” обладает самыми лучшими чертами и качествами, он не “испорчен” неравенством, возникающим там, где утрачена разумность, поэтому лишь возврат человека в его природное состояние может уничтожить несвободу.

просветительский реализм

Робинзонада – выживание людей на необитаемом острове

Дж. Локк философские взгляды повлияли