Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazazania_VKR_2015.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
123.36 Кб
Скачать

4. Структура выпускной квалификационной работы

4.1. ВКР включает в себя следующие элементы:

  1. Титульный лист (приложение Б);

  2. Задание (приложение В);

  3. Реферат (приложение Г);

  4. Содержание (приложение Д);

  5. Введение;

  6. Основная часть;

  7. Заключение;

  8. Библиографический список (приложение Ж);

  9. Приложения (приложение З).

При подготовке ВКР, независимо от тематики исследования, следует сохранять установленную последовательность элементов. Разрешается не включать приложения в состав работы, если это обусловлено спецификой выбранной темы.

  1. На титульном листе необходимо приводить: названия ведомства, в систему которого входит вуз, вуза и кафедры, заглавие, вид работы, сведения о студенте, руководителе и консультантах, выходные данные. Заглавие следует набирать прописными буквами, остальные элементы – строчными с первой прописной. Образец приведен в приложении Б.

  1. Задание на ВКР составляется руководителем работы в соответствии с утвержденной приказом ректора темой ВКР и после утверждения заведующим кафедрой выдается студенту перед началом преддипломной практики. Какие-либо изменения в утвержденное задание может вносить только заведующий кафедрой по представлению руководителя ВКР.

Задание составляется на специальных бланках, установленных СТП ОмГУПС-1.2-05. В задании указываются: тема ВКР, исходные данные, фамилии консультантов по отдельным разделам ВКР, объем и календарный план выполнения каждого из разделов, а также сроки выполнения задания и представления студентом законченной ВКР на кафедру. Образец заполнения задания приведен приложении В.

  1. Реферат размещается на отдельной странице. Реферат должен содержать индекс универсальной десятичной классификации (УДК), который необходимо взять в библиотеке согласно теме ВКР (главный корпус, аудитория 254), сведения о количестве страниц ВКР, иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений.

В реферате указываются ключевые слова в количестве от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводят в именительном падеже и записывают в строку строчными буквами через запятые.

Текст реферата должен отражать объект, цели, методы исследования, полученные результаты и их новизну, рекомендации по внедрению результатов работы, экономическую значимость ВКР. Пример оформления реферата приведен в приложении Г.

  1. В содержании следует перечислять заголовки всех глав и параграфов, начиная с введения, заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, на которых они начинаются.

Материалы, представляемые в электронной форме, должны быть перечислены в содержании с указанием вида носителя, обозначения и наименования документов, имен и форматов соответствующих файлов, а также места расположения носителя текстового документа.

В конце содержания перечисляется графический материал, представляемый к публичной защите, с указанием «На отдельных листах».

Пример оформления содержания приведен в приложении Д.

  1. Во введении указывают актуальность и разработанность темы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, область применения результатов разработки, теоретическое и практическое значение разрабатываемой проблемы, а также структуру ВКР.

Текст введения рекомендуется размещать на 2–3-х страницах.

  1. Содержание и объем основной части работы должны отвечать требованиям законодательства и требованиям, изложенным

  • настоящих методических указаниях.

В основной части раскрывается содержание темы работы, выделяются и анализируются проблемные аспекты, дается их оценка и формулируются предложения путей их решения.

Основная часть ВКР структурно представляется в виде отдельных глав и параграфов, которые должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом названия глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов – названия глав. Каждая глава заканчивается выводами, к которым пришел автор работы.

  1. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы, её теоретическую и практическую значимость.

Текст заключения рекомендуется располагать на одной или двух страницах.

  1. Сведения об источниках в библиографическом списке приводят в соответствии с требованиями ГОСТ P 7.0.5–2008. Примеры оформления ссылок и библиографических описаний источников приведены в приложениях Е, Ж.

  1. В приложения можно включать страницы формата более А4, а также материалы иллюстративного и вспомогательного характера:

  1. статистические данные;

  2. материалы практики;

  3. предложения по совершенствованию нормативных правовых актов;

  1. акты внедрения.

На все приложения должны быть даны ссылки в тексте ВКР. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, Й, О, Ч, Ь,Ы, Ъ), в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в правом углу страницы слово «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках – вид приложения: обязательное (если его выполнение предусмотрено заданием) или справочное.

Заголовок приложения набирают строчными буквами и располагают симметрично тексту под видом приложения.

Пример оформления приведен в приложении З.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]