Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы левые.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
214.53 Кб
Скачать
  1. Планирование с динамическими приоритетами

В связи с проблемами планирования в ОСРВ изучаются и развиваются два подхода – статические алгоритмы планирования (RMS – Rate Monotonic Scheduling) [LL73] и динамические алгоритмы планирования (EDF – Earliest Deadline First).

В EDF приоритет присваивается динамически, и наибольший приоритет выставляется процессу, у которого осталось наименьшее время выполнения. При больших загрузках системы у EDF имеются преимущества перед RMS.

При планировании на основе приоритетов необходимо решить две обязательные проблемы:

  • обеспечить выполнение процесса с наивысшим приоритетом,

  • не допустить инверсии приоритетов, когда задачи с высокими приоритетами ожидают ресурсы, захваченные задачами с более низкими приоритетами.

  1. Планирование в мультипроцессорных системах

В этих системах планировщик обычно разбивается на две отдельные компоненты:

  • диспетчер процессоров

  • местный планировщик

Диспетчер ответственен за назначение задач на распределенные процессоры системы. Местный планировщик (один для каждого процессора) осуществляет планировочную политику данного процессора, аналогично представленным ранее, для распределения местных запросов на выполнение.

  1. Управление памятью без использования подкачки

Все методы управления памятью могут быть разделены на два класса: методы, которые используют перемещение процессов между оперативной памятью и диском, и методы, которые не делают этого. Начнем с последнего, более простого класса методов.

Распределение памяти фиксированными разделами

Самым простым способом управления оперативной памятью является разделение ее на несколько разделов фиксированной величины. Это может быть выполнено вручную оператором во время старта системы или во время ее генерации. Очередная задача, поступившая на выполнение, помещается либо в общую очередь, либо в очередь к некоторому разделу.

При очевидном преимуществе - простоте реализации - данный метод имеет существенный недостаток – жесткость.

Распределение памяти разделами переменной величины

В этом случае память машины не делится заранее на разделы. Сначала вся память свободна. Каждой вновь поступающей задаче выделяется необходимая ей память. Если достаточный объем памяти отсутствует, то задача не принимается на выполнение и стоит в очереди. После завершения задачи память освобождается, и на это место может быть загружена другая задача.

По сравнению с методом распределения памяти фиксированными разделами данный метод обладает гораздо большей гибкостью, но ему присущ очень серьезный недостаток - фрагментация памяти. Фрагментация - это наличие большого числа несмежных участков свободной памяти очень маленького размера (фрагментов).

Менеджер памяти - часть операционной системы, отвечающая за управление памятью.

Основные методы распределения памяти:

Без использования внешней памяти (например: HDD)

С использованием внешней памяти

Однозадачная система без подкачки на диск. Память разделяется только между программой и операционной системой.