Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бакМИТ_КП2015 / Метод_указания_2015.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Методические указания на курсовое проектирование по дисциплине “Микропроцессорная измерительная техника”. (Москва).

Цель курсового проекта на тему «Разработка микропроцессорной системы сбора данных на базе микроконтроллера AVR фирмы ATMEL» - расширить и углубить теоретические знания будущих инженеров - приборостроителей в области основ микропроцессорной измерительной техники и предоставить возможность применить их на практике.

Для выполнения данного проекта требуется творческий подход, активность в поиске источников информации и знания, приобретенные ранее по дисциплинам «Основы МП-техники», «Схемотехника измерительных устройств» и «Цифровые измерительные приборы».

Курсовой проект должен рассматриваться как составной элемент будущей выпускной квалификационной работы студента. Он может быть научным исследованием и стать основой для докладов на научной конференции, написания научных статей, а также диссертационной работы.

В начале семестра студент индивидуально получает от преподавателя задание на курсовой проект (КП). После чего необходимо оформить полученное задание в соответствии со специальным бланком (приложение А). Бланк заполняется в двух экземплярах, на нем проставляется дата получения задания, дата защиты КП и проставляются подписи студента и преподавателя. Один экземпляр остается у преподавателя, а второй экземпляр подшивается студентом в пояснительную записку КП.

Курсовой проект подготавливается студентом самостоятельно под руководством преподавателя, закрепленного кафедрой, отвечающей за данную специализацию.

После завершения и надлежащего оформления проект подшивается в папку и вместе с листами графической части передается на проверку руководителю. Проект должен быть сдан для проверки и исправления недостатков за одну-две недели до дня защиты. Проверенный курсовой проект возвращается студенту с замечаниями, которые студент должен исправить до защиты. Студент получает допуск к защите при удовлетворительном выполнении курсового проекта. При наличии замечаний проект возвращается на доработку. День защиты назначается преподавателем, читающим данную дисциплину.

Защита курсового проекта проводится индивидуально и состоит из двух этапов: краткого доклада и ответов на вопросы преподавателя.

Доклад должен быть рассчитан на 5-6 минут и содержать следующие элементы:

- название, актуальность, цель и задачи проекта;

- использованные источники, алгоритмы, программы;

- основные результаты и их практическая ценность.

Вопросы преподавателя могут иметь теоретический и практический характер. Студент должен показать глубокие знания проблемы, над которой он работал, и умение аргументировано отвечать на вопросы, показать понимание использованных им терминов, функциональных и принципиальных схем, формул, уравнений, алгоритмов и программ.

Курсовой проект направлен на специализацию студентов в области приборостроения и может стать основой написания выпускной квалификационной работы.

Оформление курсового проекта.

Курсовой проект (КП) должен состоять из комплекта чертежей (графической части) и пояснительной записки к ним. Графический материал должен обеспечить наглядное изложение сути курсового проекта. В пояснительной записке должна содержаться информация о ходе проектирования устройства, а так же представлены расчеты и их результаты.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

Графическая часть проекта включает в себя 1 лист формата А1, (черновик можно представить на листе формата А4), содержащий принципиальную электрическую схему с перечнем электронных компонентов (перечень элементов). Перечень элементов (см. пример в приложении Г), выполненный в соответствии с ГОСТ, может располагаться на одном листе с принципиальной схемой прибора или отдельно.

Примечание: обозначения в графической части работы должны выполняться в соответствии с действующими Государственными стандартами: ГОСТ 2.755-74; ГОСТ 17021-88; ГОСТ 17467-88; ГОСТ 194800-89; ГОСТ 18682-88.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Объем пояснительной записки 20 - 35 стр. На первой странице (титульный лист) должен быть указан ВУЗ, шифр и название кафедры, тема курсового проекта и дисциплина, по которой его необходимо выполнить. Ниже указывается шифр, ФИО, №группы студента и фамилия преподавателя, принявшего КП и оставляется место для проставления даты приема курсового проекта и оценки по его защите (см. приложение Б). На листе «Введение» должна быть рамка и основная надпись (см. приложение В). Оформление пояснительной записки должно соответствовать стандарту (который можно скачать на сайте www.mgupi.ru), принятому в университете СТП МГУПИ 2068752-5-2006.

Содержание (1лист)

Введение (обоснование необходимости разработки данного

прибора) (1-2листа)

Задание на проектирование (1лист)

1 Разработка структурной схемы и обобщенного

алгоритма работы прибора (1-2листа)

2 Разработка алгоритма вычислений (1-3листа)

3 Разработка и расчет элементов принципиальной

электрической схемы (6-11листов)

4 Оценка максимальной погрешности (4-6листов)

5 Расчет потребляемой мощности и надежности (2-3листа)

6 Написание программы на языке ассемблер (1-3листа)

Заключение (выводы о степени соответствия разработанного

устройства требованиям задания) (1-2листа)

Список источников (не менее 3-х источников) (1 лист)

Приложение А Расчет значений коэффициентов (2 - 8 листов)

Приложение Б Листинг программы (4 - 15 листов)