Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
26.06 Кб
Скачать

Кто на прошлой неделе встречал инвалидов?

Если приехать в любую социально и экономически развитую страну мы увидим большое число инвалидов на улицах, магазинах, учреждениях и т.д.

Как вы думаете почему?

Под безбарьерной средой понимается такая организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту.

Более 70-ти лет советской власти, политика которой, в вопросе отношения к инвалидам, предполагала практически полную сегрегацию таких людей от остального общества, привела к тому, что к настоящему моменту человек с инвалидностью практически лишен возможности принимать полноценное участие в жизни общества. В свою очередь данное обстоятельство породило довольно большое количество стереотипов и предрассудков по отношению к инвалидам. Многие люди не имеют никакого представления о реальных возможностях таких людей и, сталкиваясь с инвалидами, довольно часто неадекватно воспринимают их, что в свою очередь приводит к взаимному недопониманию и отторжению.

Существует концепция, так называемая социальная модель инвалидности, при которой все проблемы с которыми сталкиваются люди с инвалидностью лежат не в плоскости конкретных заболеваний, а являются следствием не совершенства окружающей среды. Человек становится инвалидом когда не имеет возможности реализовать свои права и потребности, а, не лишаясь каких-либо органов и чувств. С точки зрения социальной модели, при условии обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов ко всей, без исключения, инфраструктуре, проблема инвалидности отпадет сама по себе, так как в этом случае у них будут такие же возможности, как и у других людей. Что в свою очередь позволит людям с инвалидностью реализовать свое право на труд, образование, общественную жизнь и другие неотъемлемые сферы жизни современного человека.

К маломобильным группам населения наряду с инвалидами относятся так же граждане с временным нарушением здоровья, люди старших возрастов, беременные женщины, пешеходы с детскими колясками и дети дошкольного возраста. В целом более 30% жителей города Новосибирска относится к маломобильным категориям населения, которым необходима доступная безбарьерная среда.

Согласно Конвенции о правах инвалидов (которую ратифицировала РФ в 2012 году), инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности.

Конвенцией определены два принципиальных подхода к созданию доступной среды жизнедеятельности.

Первый определен как принцип «универсального дизайна», который предусматривает «дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к использованию для всех людей». Пользуясь российской терминологией, именно в этом случае можно говорить о создании безбарьерной среды, когда необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к объектам и услугам всем гражданам независимо от имеющихся ограничений жизнедеятельности. В полной мере исполнить требования «универсального дизайна» возможно в отношении объектов нового строительства (реконструкции, капитального ремонта), а также производства новых товаров и услуг.

Второй принцип трактуется Конвенцией ООН как «разумное приспособление», или «внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, не становящихся несоразмерным и неоправданным бременем» для общества в целях обеспечения реализации инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод. В российской версии аналогом этого подхода представляется понятие «адаптивная» или «адаптированная» среда жизнедеятельности, когда речь идет о разумном, с точки зрения соизмерения необходимости и возможности, приспособлении окружающей обстановки под нужды инвалида, но с обязательным учетом, с одной стороны, его потребностей и, с другой стороны, имеющихся организационных, технических и финансовых возможностей их удовлетворения. Именно этот подход наиболее приемлем в решении проблем обеспечения доступа к действующим, введенным в действие ранее утверждения соответствующих нормативов, объектам и услугам.

Какие средства универсального дизайна вы знаете?

- размещение входа в здание на уровне тротуара

- лифты, эскалаторы, травалаторы

- понижение бордюрного камня на тротуарах и переходах

- широкие двери и проходы

- перила

- выделение цветом (поверхность пола и стен, двери и стен, мебели и.т.д)

- указатели направления движения

- тактильные направляющие

Законодательные акты по формированию доступной среды

Статья 15. 181 ФЗ «о защите прав инвалидов в РФ» Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Статья 12. 384 ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» Требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения

1. Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Статья 15. В проектной документации проектные значения параметров и другие проектные характеристики здания или сооружения, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть установлены таким образом, чтобы в процессе строительства и эксплуатации здание или сооружение было безопасным для жизни и здоровья граждан (включая инвалидов и другие группы населения с ограниченными возможностями передвижения), имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений.

Основным нормативно правовым документом в сфере создания доступной среды является СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В котором определены требования к входам и путям движения, автостоянка, благоустройство и места отдыха, требования к помещениям и их элементам (входы, пути движения в зданиях, лестницы и пандусы, лифты, подъемные платформы и эскалаторы, пути эвакуации), санитарно-бытовые помещения, внутреннее оборудование и устройства, уадиовизуальные информационные системы и т.д.

В заключении хотелось бы добавить. Те изменения, которые происходят в обществе, сознании людей, на улицах нашего города несомненно ведут к лучшему. Правительство сделало шаг по направлению к созданию доступной, комфортной среды для маломобильных граждан. И постепенно двигаясь к этой цели, когда-нибудь она будет достигнута.

Но, что же делать тогда, когда приходится адаптировать уже имеющееся для нужд маломобильных граждан?

Какие технические средства и приемы вы знаете?

Пандус, подъемная платформа, в исключительных случаях – кнопка вызова.

Пандус - сооружение, имеющее сплошную наклонную по направлению движения поверхность, предназначенное для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой, в том числе на кресле-коляске.

В новом своде правил «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» 59.13330.2012 определены уклон пандуса не более 5%,

в случае высоты подъема до 20 см – 10%,

на временных сооружениях уклон пандуса не должен превышать 8%,

ширина определяется равной ширине путей движения (в одностороннем движении 1.2 м, при встречном движении 1.8 м., но не менее 90 см, наличие перил на заданной высоте и площадок перед и после пандуса. Они тоже имеют определенный размер и отличаются в зависимости от места расположения двери, и пандуса.

Наличие тактильных полос перед и после пандуса, на перилах

Покрытие должно быть не скользким.

В СП описано все до мельчайших подробностей.

Хорошо, если крыльцо, которое планируется оборудовать пандусом, находится снаружи здания и место позволяет это сделать. А что делать, если нужно обеспечить доступ для инвалида-колясочника на первый этаж типового панельного дома советской застройки, где имеется узкий лестничный марш в 5-15 ступенек? Кстати подобные марши имеют многие здания общественного и социального назначения, транспортные развязки и наше метро. Можно сделать отдельный вход и оборудовать его пандусом или лифтом или использовать подъемную платформу. Однако в нашем городе чаще всего используют так называемую аппарель.

В архитектуре термин «аппарель» в основном трактуется как временное подъёмное устройство фортификационных сооружений и наплавных средств.

Аппарель - накладная конструкция на лестничный марш или через препятствие для проезда инвалида на кресле-коляске.

В большинстве случаев ее можно встретить на улицах города и при входе в здания в виде двух металлических швеллеров, уложенных параллельно друг другу на определённом расстоянии.

Я категорически против использования аппарели в таком виде. И все инвалиды-колясочники и слабовидящие люди, а также большинство других маломобильных групп населения меня поддержат. Во-первых, эта конструкция не функциональна т.к. существует множество видов колясок, такие как коляска активного типа, рычажного типа, с электроприводом, детская и т.д. и все они имеют разную базу. То есть колеса могут просто не попасть на швеллер. Во-вторых – это небезопасно, т.к. вследствие крутого уклона или зацепления подножки за вертикальные стенки швеллера инвалидная коляска с легкостью может перевернуться и ее обладатель выпадет из коляски. И, в конце концов – это просто унизительно. Человек с ограниченными возможностями ставится в зависимость от окружающих т.к. вынужден постоянно просить о помощи. Все это ни как не согласуется с объявленным нашим правительством курсом на создание доступной среды, которая дает инвалидам возможность вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни общества.

Следующим методом адаптации городской среды является подъемно-транспортные технологии, они включают в себя лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемные платформы. Остановимся подробнее на подъемной платформе. Это грузоподъемная машина периодического действия для подъема и спуска пользователей, размещающихся на грузонесущем устройстве, которое перемещается по вертикальной или наклонной траектории.

У подъемной платформы есть как свои преимущества, так и недостатки. Из преимуществ – она занимает очень мало места и может быть расположена там, где не уместится ни одно другое приспособление. Так же она не требует дополнительных архитектурных изменений и реконструкций здания. К недостаткам подъемной платформы можно отнести ее довольно высокую стоимость, редкий ресторан или аптека захотят ее устанавливать. Вследствие высокой вандальной угрозы ее установка целесообразна только в зданиях, находящихся под наблюдением охраны или видеонаблюдением.

Широкое распространение получила практика установки кнопок вызова в аптеках, магазинах и иных объектах социально-бытового назначения. Вместо решения вопроса, исходя из принципов универсального дизайна, предлагается как бы «разумное приспособление» в форме кнопки вызова. Согласна, что бывают очень сложные случаи, где допустима установка такой кнопки. Но попытка сделать такую практику по сути единственной не имеет ни правового, ни морального обоснования.

5

Соседние файлы в папке Факультатив. Доступная среда