Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коммерческие лица

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Полное товарищество

Товарищество на вере

ООО

АО

Производственный кооператив

Унитарное предприятие

Крестьянское (фермерское) хозяйство

Порядок образования

Создается на основании учредительного договора (ст. 70 ГК)

создается на основании учредительного договора(ст.83 ГК)

осуществляется по решению собрания учредителей общества или по единоличному решению (ст.11 ФЗ)

путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (ст.8)

образуется исключительно по решению его учредителей (ст.4)

Создается от имени публично-правового образования решением уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (ст 114 ГК)

В случае создания хозяйства соглашение о создании фермерского хозяйства не требуется, в обратном случае, оно обязательно. (ст.4 ФЗ «Об о крест.ферм.хоз»

Участники/

учредители

Не менее 2 участников(учредителей) (ст. 81)

не мене 1 полного товарища и 1 вкладчика (ст.86 ГК)

Число коммандитистов не должно превышать 20(ст. 82 ГК)

Не более 50 чел.

(ст.7 ФЗ «Об ООО»)

не ограничено (ст.10)

не менее 5(ст.4)

Учредители: Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (ст.8 ФЗ « о гос. и мун. Предприятиях»)

Любые члены семьи, но не более чем из трех семей. Граждане, не состоящие в родстве – не более 5 чел. (ст.3)

Уставной капитал

Складочный капитал; внести не менее половины своего вклада до его регистрации. Остальное - в сроки, установленные учредительным договором (ст. 73 ГК)

Складочный капитал; внесение вкладов вкладчиками (ст. 85 ГК)

номинальной стоимости долей его участников. Не менее 10 тыс.р.(ст.14)

составляется из номинальной стоимости акций

не менее 1000 МРОТ (ст.25)

Минимальный размер уставного капитала равен  одной тысяче МРОТ(ст.10)

Уставный фонд может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Размер должен составлять не менее чем 1.000 МРОТ(ст. 12)

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (ст. 6 ФЗ)

Права участников в отношении имущества юр.лица

Выбывшему участнику выплачивается стоимость части имущества или выдача её в натуре(ст. 78 ГК)

передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества либо третьему лицу (ст. 79 ГК)

по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад; передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу; право покупки доли (ее части) вкладчиком (ст. 85 ГК)

принимать участие в распределении прибыли; продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или неск. участн. (ст.8)

участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, право на получение дивидендов,при ликвидации общества - право на получение части его имущества.

(ст.31,32)

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива получать долю прибыли кооператива

получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах

(ст.1)

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ст. 113 ГК)

имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства) (ст.15)

Органы управления

Каждый участник полного товарищества, совместное ведение либо поручение (ст. 72 ГК)

Управление осуществляется полными товарищами. Вкладчики вправе участвовать только на основании доверенности (ст. 84 ГК)

общее собрание участников; совет директоров (ст.32)

Совет директоров; общее участие акционеров (ст.47, 64)

общее собрание (ст.14)

руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом (ст. 113 ГК)

Глава фермерского хозяйства (ст.16)

Учредительные документы

Учредительный договор должен содержать условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов(ст. 70 ГК)

Учредительный договор должен содержать условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (ст. 83 ГК)

Устав общества; Пакет документов для регистрации ООО

Юридический адрес места нахождения организации

(ст.12)

Устав общества

(ст.11)

устав, утвержденный общим собранием. (ст.5)

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о размере его уставного фонда, о порядке и об источниках его формирования, а также о направлениях использования прибыли (ст. 9 ФЗ)

Соглашение о создании (ст.4)

Распределение прибыли и убытков

между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках. стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется (ст. 74 ГК)

Вкладчики получают часть прибыли товарищества, причитающуюся на их долю ( ст. 85 ГК); Полные товарищи отвечают по обязательствам своим имуществом, а вкладчики – в пределах сумм, внесенных ими вкладов (ст. 82 ГК)

Пропорционально их долям в уставном капитале

(ст.28)

по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям

(ст.42)

между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса (ст.12)

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственность по обязательствам собственника имущества.Собственник имущества не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия (ст. 113 ГК, ст. 7 ФЗ) Собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования имущества (ст. 18 ФЗ)

Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства. (ст.15)

Личное и (или) имущественное участие

участвовать в его деятельности(ст.73 ГК) внесение вкладов полными товарищами (ст. 70 ГК)

Вкладчики вносят вклады (ст. 85 ГК); Полные товарищи осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность( ст. 82 ГК)

Оплата долей в уставном капитале (ст. 9 ФЗ); Участники общества вправе участвовать в управлении делами общества (ст. 8 ФЗ)

Право участия в общем собрании акционеров и совете директоров(ст.47 и ст. 64 ФЗ);покупка акций акционерами(ст.34 ФЗ).

Взнос в паевый фонд членом кооперативав форме денежных средств, ценных бумаг, иного имущества(ст. 10);участие в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива и в работе общего собрания членов кооператива(ст. 8 ФЗ)

Собственник имущества принимает участие в деятельности ( ст. 20 ФЗ)

сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства (ст.7)

Ответственность участников / учредителей

солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом; не являющийся его учредителем, отвечает наравне; выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия; (ст.75)

Полные товарищи отвечают по обязательствам своим имуществом, а вкладчики – в пределах сумм, внесенных ими вкладов (ст. 82 ГК)

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск в размере внесенных ими вкладов в уставный капитал.

(ст.3)

Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в размере стоимости принадлежащих им акций. банкротство юридического лица вызвано указаниями самих его участников обязанность выплатить недостающее из своего имущества.

(ст.3)

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность своим имуществом

(ст.25)

Собственник имущества не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия (ст. 113 ГК)

Члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию ответственность за неисполнение установленных обязанностей (ст. 15 ФЗ);

Выход участников / учредителей

Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия. Отказ без указания срока должен быть заявлен не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода .Досрочный отказ по уважительной причине. (ст. 77 ГК)

Вкладчик может по окончании финансового года выйти из товарищества; Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе. (ст. 85 ГК)

путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества(ст.26)

нет понятия “выхода” из состава участников с изъятием своей доли имущества.

продажа акций.

Член кооператива вправе выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные ФЗ и уставом выплаты (ст. 8)

нет понятия “выхода” из состава собственника имущества

осуществляется по его заявлению в письменной форме (ст.14)

в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства (ст. 9 ФЗ)