Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР ИТТ

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
231.98 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ

Цель контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Грузовые перевозки в транспортных системах» выполняется с целью закрепления полученных знаний, а также развития навыков их практического применения для наиболее рациональной организации работ на всех этапах транспортного производства.

Задачами выполнения контрольной работы являются:

1.Углубление и закрепление знаний, применимых в организации транспортного производства.

2.Приобретение практических навыков в анализе и выборе средств транспортного производства.

3.Приобретение навыков использования справочной литературы и нормативных документов.

Контрольная работа по дисциплине «Грузовые перевозки в транспортных системах» является самостоятельной работой студента.

Общие указания

При выполнении контрольных и курсовой работ используется литература, рекомендованная по изучаемой дисциплине, и методические указания. Список использованной литературы необходимо привести в конце квалификационных работ. Студент с помощью учебников, представленных в библиографическом списке, должен изучить необходимые теоретические вопросы, а затем приступить к выполнению работ в последовательности, установленной заданием и настоящим методическим сборником.

Титульные листы оформляются по форме, образец которых представлен в приложении.

Вторым листом должно следовать задание. В заданиях должны быть представлены исходные данные к квалификационным работам в соответствии с шифром студента.

В содержаниях контрольных и курсовой работ выделяются разделы (задачи), которые начинают с новой страницы.

Работы оформляются на одной стороне стандартных листов бумаги с полями слева 30 мм, сверху, снизу и справа по 10 мм. Все листы, начиная с титульного, нумеруются и должны иметь рамку (см. приложение). Номера страниц ставятся в строго отведенном месте (на титульном листе и листе задания номера не ставятся). Квалификационные работы должны быть аккуратно сброшюрованы.

Изложение контрольных и курсовой работ должно быть кратким, логичным, четким, призванным дать обоснование принимаемым решениям. Тексты квалификационных работ не должны содержать стилистических, грамматических и орфографических ошибок. Не следует переписывать отдельные листы из учебников и методических указаний. Сокращения слов в тексте не допускаются.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулы, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия. Все формулы должны иметь сквозную нумерацию, приводимую справа в полукруглых скобках – (…).

Все иллюстрации подписываются и нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей квалификационной работе. Расшифровка иллюстраций (название) пишется снизу под рисунком, с номером – Рис. ... - под ним. На все рисунки должны быть сделаны соответствующие предварительные ссылки (рис. …)

Если имеются две или более таблиц, то они нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Надпись «Таблица 1» и т. д. помещают над правым верхним углом таблицы. Название таблицы помещают между словом «Таблица» и собственно таблицей – по центру. Если таблица только одна, то номер ей не присваивают и слово таблица не пишут. При обязательной ссылке в тексте работ на таблицу – ее пишут «... табл. ....».

После раздела выводы должен быть представлен список использованной литературы (см. приложение). В квалификационных работах должны быть обязательные ссылки в квадратных скобках на номер использованной литературы (… […] …). В списке использованной литературы обязательно должен быть упомянут настоящий методический сборник.

В случае компьютерного оформления должна быть представлена дискета с файлами, содержащими текст квалификационной работы в форматах RTF и XLS. Студенты, обучающиеся по ДОТ, выполняют задание самостоятельно и присылают работы в электронном виде на учебный сайт СЗТУ.

Контрольные работы, выполненные не по вариантам и не по установленной форме, к проверке не принимаются.

Задание на контрольную работу

В контрольной работе студент должен решить следующие задачи:

1.Дать транспортную характеристику груза.

2.Выполнить анализ перевозочной технологии данного вида груза.

3.Выполнить системный анализ операций технологического процесса.

4.Выполнить системный анализ технических требований к объектам технологии.

5.Произвести синтез структуры технологического процесса.

6.Выполнить расчёты элементов технологического процесса.

Совокупность видов транспорта (см. табл. 1) и вид груза (см. табл. 2) студент выбирает в соответствии с шифром зачетной книжки.

Предпоследняя цифра шифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Таблица 1

Совокупность видов транспорта

Последняя цифра шифра

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вид транспорта А-ВВ В-А М-ВВ А-Ж ВВ-А В-Ж М-Ж В-ВВ А-Ж ВВ-М

Ж-А

А-М В-М М-Ж В-А

А-В В-М

А-В ВВ-Ж М-В

М-А

А-Ж

А-М ВВ-М А-В

В-Ж

М-А М-В Ж-М А-ВВ

ВВ-А М-А

Ж-А ВВ-А Ж-В М-В

В-М

Ж-ВВ А-ВВ В-Ж

А-Ж М-Ж В-Ж ВВ-Ж А-М А-В А-ВВ М-В М-ВВ М-А

В-Ж ВВ-А ВВ-Ж М-А В-Ж А-ВВ М-Ж Ж-А Ж-М ВВ-А

А-Ж Ж-А В-ВВ В-М А-М В-А Ж-ВВ М-В М-А В-ВВ

В-А А-ВВ А-В В-А В-Ж В-М В-ВВ А-Ж Ж-В М-А

Ж-А Ж-М В-Ж Ж-А М-Ж В-ВВ А-М В-Ж А-Ж Ж-В Ж-М М-А М-ВВ ВВ-Ж ВВ-В А-М Ж-М Ж-В ВВ-А А-Ж

А –автомобильный; Ж –железнодорожный; М – морской; ВВ – внутренний водный; В – воздушный транспорт

Таблица 2

 

Вид груза

Последняя цифра шифра

Род груза

0

Сахар

1

Табачные изделия

2

Мука

3

Оргтехника

4

Бытовая химия

5

Аккумуляторы электрические

6

Фрукты

7

Макаронные изделия

8

Полиграфическая продукция

9

Краски и лакокрасочные изделия

Методические указания к выполнению контрольной работы

Транспортная характеристика груза. В разделе «Транспортная характеристика груза» определяется характеристика груза как совокупность механических свойств, химических свойств, объемных характеристик, массовых характеристик, параметров тары и параметров упаковки, определяющих технологический процесс перевозки. Содержание раздела даётся в следующей последовательности:

-физические свойства груза;

-химические свойства груза;

-массовая характеристика груза;

-объёмная характеристика груза;

-параметры тары груза (транспортной и потребительской);

-классификация груза;

-маркировка груза;

-пакетирование груза (формирование условной грузовой единицы (УГЕ) в соответствии с действующими стандартами, привести схему УГЕ);

-способы защиты груза от внешних воздействий при транспортировке с учётом агрессивных и противостоящих, защитно-профилактических факторов;

-методы складирования груза.

Определение технологического процесса и анализ перевозочной технологии данного вида груза. В разделе «Определение технологического процесса и анализ перевозочной технологии данного вида груза» даётся определение технологического процесса как сложившейся или рекомендуемой последовательности отдельных действий (операций), связанных с подготовкой перевозки, выполнением погрузочно-разгрузочных работ, собственно перевозкой, а также обработкой информации и прохождением документации. Определяются технологические элементы (конструктивные модули), обеспечивающие выполнение операций технологического процесса.

При этом следует учитывать, что любой технологический процесс перевозки – доставки грузов состоит из следующих основных операций:

1.Складирование, включающее: комплектацию (отборку), взвешивание, маркировку, штабелирование и дополнительную технологическую обработку.

2.Погрузка, включающая: подачу подвижного состава (ПС) под погрузку, взятие (захват груза) на складе, перемещение груза, укладку в кузов (по плану), укрепление (фиксацию) грузовых мест, пересчет, взвешивание, оформление документов.

3.Транспортировка.

4.Разгрузка, включающая: установку ПС под разгрузку, предъявление документов, освобождение от креплений, взятие (захват) груза, перемещение, укладку на складе, пересчет, взвешивание, очистку ПС, оформление документов.

5.Подготовка груза к потреблению: комплектация, складирование, подготовка для удобного применения у предприятия-получателя.

Системный анализ операций технологического процесса. Системный анализ операций технологического процесса подразумевает использование научных основ технологии в производственной деятельности автомобильного транспорта и определённых методов анализа функций технологии перевозок.

Для описания функций объекта обычно применяются два компонента:

1.Характеристика функций, выраженная на основе личного восприятия и оценки действия данным лицом (субъективная), выраженная в конкретных словесных описаниях процесса производства.

2.Характеристика функций объекта, не зависящая от личной оценки участника операции (объективная) и связанная с внешними объектами процесса производства, на которые направлены действия, также выраженная в словесных описаниях, например подача транспортного средства под погрузку и т. д.

Формульно-логическое описание функции может быть представлено последовательностью, состоящей из пяти элементов:

F = (Д, P, H, S, И),

(75)

где Д – технологическая операция (действие); Р – объект действия (предмет труда); Н – характеристика исходного (начального, конечного) состояния (результата) объекта; S – метод (или способ) действия; И – условия или ограничения, при которых осуществляется действие.

При проведении функционального анализа более удобно использовать естественное описание операций в виде стандартной последовательности компонентов (Д, P, H, S, И), определяющих форму объекта.

Важной составной частью системного анализа функции является построение функциональной структуры объекта, которая выполняет двойную роль.

Во-первых, она выступает как метод выявления взаимосвязи функций различных уровней.

Во-вторых, служит базисной функциональной моделью, на основе которой составляется общая функциональная схема и разрабатывается структура технологического процесса.

Выбор структуры технологического процесса является важным этапом проектирования, который определяет состав основных конструктивных единиц и организацию их взаимодействия.

Причиной и задачей совершенствования структуры технологического процесса является разрешение внутренних противоречий, вызванных потребностью в организации лучшего взаимодействия составных частей проектируемого процесса. Для нахождения способа разрешения этих проблем необходимо изучать и анализировать существующие и новые решения с учетом возникающих потребностей и технико-экономических возможностей их применения в процессе с учетом экономической эффективности.

Пример разработки функциональной структуры технологического процесса перевозок пакетированного груза представлен в табл. 3.

Таблица 3

Функциональная структура технологического процесса

Уровень структурного описания

1.Подача транспортного средства (ТС) к месту погрузки

2.Формирование УГЕ на складе готовой продукции

3.Погрузка УГЕ в кузов ТС

4.Транспортировка УГЕ к месту назначения

5.Разгрузка УГЕ

1.1.Маневрирование и фиксация ТС относительно грузового фронта.

1.2.Подготовка ТС к погрузке

2.1.Укладка груза в УГЕ.

2.2.Скрепление УГЕ

3.1.Захват, перемещение, укладка УГЕ в кузов ТС.

3.2.Закрепление УГЕ в кузове ТС

5.1.Маневрирование и фиксация ТС относительно грузового фронта.

5.2.Подготовка ТС к разгрузке.

5.3.Захват, перемещение, укладка УГЕ на складе (месте разгрузки)

Пример общей функциональной схемы технологического процесса показан на рис. 9.

1.1 1.2

3.1 3.2 4 5.1 5.2 5.3

2.1 2.2

Рис. 9. Общая функциональная схема технологического процесса перевозки груза

Системный анализ технических требований к объектам технологии

Технические требования и технико-экономические показатели, которые предлагается достигнуть в результате разработки технологии, определяют техническое задание. Техническое задание является нормативным документом для заключения договора перевозки груза:

-определяющего согласование интересов заказчика и исполнителя работ;

-устанавливающего взаимные обязательства сторон;

-определяющего базу сравнения, относительно которой оценивается соответствие полученных результатов требованиям технического задания;

-использующегося для текущего контроля над ходом и результатами работ на этапах проектирования.

Проблемой разработки технического задания является разрешение противоречий технических требований. Необходимо найти компромиссные решения, которые уравновешивают противоречивые требования как к отдельным функциям, так и к их сочетаниям. Для этого необходимо выявить взаимосвязи технических требований к функциям проектируемого объекта и его составных частей. Взаимосвязанная система требований позволяет проанализировать противоречия, а также отобрать допустимые по техническим требованиям варианты проектных решений, которые можно использовать для реализации функции.

В результате такого анализа может быть выбран некоторый набор альтернативных вариантов построения структуры проектируемого объекта, то есть задача формирования технических требований связана с многовариантным анализом структуры проектируемого объекта.

Системный подход к формированию технических требований основан на функциональной структуре проектируемого объекта и отображает структуру технических требований. Пример системного анализа технических требований представлен в табл. 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4

 

 

Системный анализ технических требований

 

 

Код

Код

 

 

 

 

 

Технические характеристики

опе-

Требования и ограничения

связи

и показатели качества

 

рации

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить

маневренность

ТС

Минимальный размер погрузо-разгру-

1.1

1.2

на

погрузочной

площадке.

5.3

Обеспечить

подачу

ТС

за

зочной площадки 25 х 100 м.

 

 

Время подачи ТС от 3 до 5 мин

 

 

 

минимальное время

 

 

 

 

 

 

1.2

1.1

Обеспечить минимальное время

Время подготовки ТС к погрузке до 10

3.1

подготовки ТС к погрузке

 

мин

 

 

 

 

 

Обеспечить

рациональное

раз-

Габаритные размеры пакета

 

 

2.1

2.2

мещение грузовых мест в УГЕ

1200 х 1000 х 1250 мм.

 

площади

 

 

 

 

 

 

 

Рациональное

использование

 

 

 

 

 

 

 

поддона (рис. 2)

 

 

 

2.1

Обеспечить

устойчивость

УГЕ

В качестве

средства

скрепления

2.2

при погрузке и транспор-

используется

стальная

упаковочная

 

3.1

тировке

 

 

 

лента

 

 

 

 

 

Обеспечить

механизированную

Автопогрузчик мод. 40917-01 с вилоч-

 

3.2

погрузку. Обеспечить мини-

ным захватом.

 

 

 

 

мальное время простоя ТС под

Время погрузки одного пакета 4 мин.

3.1

1.2

погрузкой. Обеспечить рацио-

Число рядов в кузове ТС не менее 2х.

 

2.2

нальное размещение УГЕ в

Коэффициент

использования

грузо-

 

 

кузове

 

 

 

подъемности ТС должен стремиться к 1

 

 

Обеспечить

устойчивое закре-

Средство закрепления

стальная

3.2

3.1

пление УГЕ в кузове ТС.

отожженная проволока d =8, мм

Обеспечить минимальное время

 

 

 

 

 

 

закрепления УГЕ в кузове ТС

 

 

 

 

 

 

Обеспечить

сохранность груза

Использование тента или брезента.

 

 

при транспортировке. Обеспе-

Средняя техническая скорость 28 км/ч

4

3.2

чить

максимальную

скорость

 

 

 

 

5.1

(минимальное время) доставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить

минимальные

 

 

 

 

 

 

затраты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить

маневренность

ТС

Минимальный размер погрузо-разгру-

5.1

4

на

погрузочной

площадке.

зочной площадки 25 х 100 м.

 

5.2

Обеспечить

подачу

ТС

за

Время подачи ТС от 3 до 5 мин

 

 

 

минимальное время

5.25.1 Обеспечить минимальное время Время подготовки ТС к погрузке до 10 5.3 подготовки ТС к разгрузке мин

5.35.2

1.1

Обеспечить механизированную

Автопогрузчик мод. 40917-01 с

разгрузку. Обеспечить мини-

вилочным захватом.

мальное время простоя ТС под

Время разгрузки одного пакета 4 мин.

разгрузкой

Число рядов в кузове ТС не менее 2х

Синтез структуры технологического процесса. Синтез структуры технологического процесса следует выполнять в следующей последовательности:

-формирование множества вариантов реализации операций технологического процесса;

-формирование множества вариантов использования технических средств;

-проверка вариантов совместимости операций технологического процесса

итехнических средств реализации;

-отбраковка и выбор вариантов по техническим требованиями и по показателям качества.

Многовариантная структура технологического процесса и технических средств реализации представлена в табл. 5.

Совместимость вариантов технологического процесса следует представить в виде матрицы (табл. 6), выполненной с учетом общей схемы технологического процесса перевозки грузов (рис. 9). Многовариантная структура операций технологического процесса и технических средств его реализации должна быть представлена в виде расширенной матрицы совместимости. Размеры ячеек такой матрицы определяются количеством вариантов операций и способов реализации процесса перевозки груза (табл. 7).

 

 

Таблица 5

 

Многовариантная структура технологического процесса

Код

Варианты реализации операций

Техническое

функции.

технологического процесса

средство реализации

1

2

3

 

Вариант 1

 

 

Маневрирование и фиксация ТС боком.

ЗИЛ – 433100

1.1Вариант 2 Маневрирование и фиксация ТС

задним бортом

КамАЗ – 5320

Вариант 1 Открытие бокового борта и установка Соединительный мостик

1.2соединительного мостика. Вариант 2

Открытие задних створок и установка Соединительный мостик соединительного мостика

 

Вариант 1

Плоский поддон

 

Формирование УГЕ с укладкой на однонастильный, двухзаходный,

2.1

поддон.

1000 х 1200 мм

Вариант 2

Подкладки

 

Формирование УГЕ без укладки на поддон

1

2.2

3.1

3.2

4

5.1

5.2

 

Продолжение табл. 5

2

3

Вариант 1

 

Скрепление УГЕ с помощью стальной

Стальная лента 0,3 х 15 мм

ленты 0,3 х 15 мм

 

Вариант 2

 

Скрепление УГЕ с помощью стальной

Стальная лента 0,5 х 20 мм

ленты 0,5 х 20 мм

 

Вариант 1

 

Захват, перемещение, укладка УГЕ с

Автопогрузчик мод. 40917-01

заездом в кузов ТС

с вилочным захватом.

Вариант 2

 

Захват, перемещение, укладка УГЕ без

Тельфер, кран-балка и т. п.

заезда в кузов ТС

 

Вариант 1

Средство закрепления стальная

Закрепление УГЕ в кузове ТС

отожженная проволока d = 8 мм

Вариант 2

 

Закрепление УГЕ в кузове ТС

Стальная лента 1 х 24 мм

Вариант 1

 

Транспортировка УГЕ к месту

ЗИЛ – 433100

назначения

 

Вариант 2

КамАЗ – 5320 без прицепа

Транспортировка УГЕ к месту

 

назначения

 

Вариант 1

 

Маневрирование и фиксация ТС боком

ЗИЛ – 433100

Вариант 2

КамАЗ – 5320 без прицепа

Маневрирование и фиксация ТС

 

задним бортом

 

Вариант 1

 

Открытие бокового борта и установка

Соединительный мостик

соединительного мостика

 

Вариант 2

 

Открытие задних створок и установка

Соединительный мостик

соединительного мостика

 

Вариант 1

 

Захват, перемещение, укладка УГЕ в

Автопогрузчик мод. 40917-01

5.3пункте разгрузки с заездом в кузов ТС. с вилочным захватом Вариант 2 Захват, перемещение, укладка УГЕ в

пункте разгрузки без заезда в кузов ТС Тельфер, кран-балка и т. п.

Отбраковка вариантов по техническим требованиям, а также выбор множества вариантов по показателям качества выполняются в виде таблицы. Таблица проверки реализации операций технологического процесса на несовместимость должна содержать причины, объясняющие нецелесообразность выполнения тех или иных операций (табл. 9).