Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Введение

При строительстве первых искусственных каналов, их инженеры и строители предпочитали строить обводы в случае попадания на пути канала холмов, либо низин. Однако, удлинение канала влекло за собой чрезмерное удорожание его строительства и увеличивало длительность прохождения по нему судна. Для решения этой проблемы стали применяться шлюзы, ставшие по сей день неотъемлемой частью практически любого гидросооружения.

Шлюзовые ворота — одно из важных конструк­тивных элементов шлюза. Они долж­ны быть надежны в работе и удобны в эксплуатации. В зависимости от назначения и условий работы ворота подраз­деляются на основные, ремонтные и аварийные. Основ­ные ворота предназначаются для непосредственного выполнения операций по пропуску судов и плотов через шлюз; ремонтные — для закрытия судоходного отверстия при ремонтных рабо­тах в подводных частях сооружения; аварийные — для перекры­тия потока воды в отверстии в случаях повреждения основных во­рот.

Так как ворота эксплуатируются в водной среде, необходимо использование коррозионностойких материалов, но изготавливать конструкцию полностью из таких сталей нецелесообразно и неэкономично. Следовательно, конструкция ворот собирается из сталей различного структурного класса, обладающими различными свойствами, сварка которых имеет свои особенности и трудности. Еще одной особенностью сборки и сварки рамы затвора шлюзовых ворот является то, что металлоконструкция представляет собой крупногабаритное сооружение, что обуславливает большое количество сварных швов.

Таким образом, разработка новой технологии изготовления рамы затвора шлюзовых ворот представляет актуальную задачу, решение которой позволит улучшить качество изготавливаемой продукции, снизить ее себестоимость по сравнению с базовой технологией, и увеличить конкурентоспособность на рынке.

7

Соседние файлы в папке Записка ДП -Кошелев