Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 семестр / Организация инновационной деятельности предприятия (организации) / Организация инновационной деятельности предприятия (организации).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
41.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный технический университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и управления

Контрольная работа

по дисциплине

«Организация инновационной деятельности предприятия (организации)»

Тема: «Понятие инноваций и виды инноваций»

Выполнил: Тихонина А.П. группа ЭУЗ-282с

Проверил: к.э.н., доц. Могхарбел Н.О.

Волгоград 2013

Оглавление

Введение 3

1. Понятие инноваций 4

2. Виды инноваций 8

2.1. Виды иноваций 8

2.2 Классификация инноваций 9

2.3 Инновационная деятельность как сфера бизнеса 9

Заключение 19

Список использованных источников 20

Введение

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова. Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или, в нашем понимании этого слова, «введение новшеств».

Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явления. Русское словосочетание «нововведение», в буквальном смысле «введение нового», означает процесс использования новшества.

Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и т.п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время.

В условиях рынка как системы экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которой формируется спрос, предложение и цена, основными факторами инновационной деятельности выступают новшества.

Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции - рынок капитала (инвестиций), нововведения - рынок чистой конкуренции нововведений.

Эти три основных компонента и образуют сферу инновационной деятельности.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.

Инновация - это термин экономический и социальный и в меньшей степени технический. Ее критерии связаны с изменениями в экономической и социальной среде, в поведении людей, как производителей, так и потребителей.

Мера инновации - ее влияние на внешнюю среду.

1. Понятие инноваций

Инновации создают и потенциал действия. Появление и широкое применение компьютеров в разных сферах деятельности коренным образом изменило рабочие процессы и быт людей. Более того, всеобщая компьютеризация и развитие сетей передачи информации явились одним из решающих признаков (факторов) перехода человечества к постиндустриальному информационному обществу, которое определяет дальнейшее его развитие. [4, с.36]. Том Питерс в своей красноречивой и одновременно противоречивой работе обобщенно показал важность и основные признаки инноваций. В свою модель «круг инноваций» Питерс включил ряд аспектов. Кроме того, он перечислил ряд психологических или эмоциональных сторон инноваций [1, с.44].

Инновации повсеместно принято рассматривать в качестве магистрального пути, обеспечивающего постоянный рост и процветание компании. При помощи инновации, то есть введя новую технологию (Т), новые приложения в форме новых товаров и услуг (А), формирования новых рынков (М) и/или введения новых организационных форм (О), что отражено в аббревиатуре ТАМО, мы увеличиваем итоговую ценность для потребителей, а в конечном счете усиливаем их лояльность. Разрабатывая новые виды бизнеса, мы создаем дополнительные источники потока наличных денежных средств и, следовательно, увеличиваем стоимость акций. Создавая ценность для заинтересованных лиц, мы можем увеличивать поток наличности, что позволяет осуществлять последующие капиталовложения в дальнейшую разработку товаров, услуг и процессов, делая замкнутой «петлю взаимного усиления».

Логика указанного кругооборота вполне понятна и в настоящее время признается всеми как основание для роста. Результатом стало увеличивающееся число компаний, вкладывающих капитал в разработку новой продукции или новых видов бизнеса. Однако это также привело к появлению так называемого «инновационного парадокса», который заключается в том, что, когда каждый участник применяет один и тот же тип стратегии, результатом становится утрата эффективности и, соответственно, привлекательности. Все большие инновационные усилия привели к возникновению давления на разработчиков с целью сокращения общего времени цикла работы над новой продукцией. В результате время сократилось в отдельных случаях более чем наполовину по сравнению с тем, которое требовалось на подобные же работы всего пять лет назад (Smith and Reinertsen, 1998). Однако для этого требуются дополнительные ресурсы, что приводит в конце концов к снижению дохода. Результатом стала ситуация, названная «эффектом Красной королевы» - персонажа повести «Алиса в стране чудес», которая говорила: «Здесь, чтобы остаться на прежнем месте, надо бежать изо всех сил». Подобная ситуация похожа на гонку вооружений между США и СССР в 1950-х и 1960-х годах. Но, как и в гонке вооружений, в конце концов победит тот, кто более умный, кто лучше понимает, что происходит на поле битвы, кто имеет лучшую технологию и лучшее оружие и имеет больше сил [1, с. 11].

На основе многих примеров, можно усвоить важный урок, заключающийся не только в том, что инновация - все еще лучший способ процветать в бизнесе, но и в том, что одной инновации недостаточно. Вы также должны быть более умными, чем ваши соперники, и понимать, что происходит на поле битвы, лучше, чем они. Особенно важно то, что вы должны не только лучше их понимать ситуацию в бизнесе, но также, что еще важнее, более глубоко вникать в сущность инновационных процессов.

Прежде чем начать обсуждение некоторых из наиболее важных признаков инноваций, нам следует более точно определить, что мы подразумеваем под этим словом. [1, с. 12]

Инновации могут быть описаны как явления, имеющие, по крайней мере, один из следующих аспектов:

* технологический; прикладной;

* рыночного сегментирования или группирования потребителей;

* организационный.

Именно данные три аспекта и определяют инновационную арену. В пределах этой арены мы можем позиционировать компании по комбинациям их технологий, приложений, рынков и организационных структур. Переход от одной позиции к другой, уникальной и новой, в этой арене является инновацией и следствием ведения компанией инновационной деятельности. Если мы рассматриваем последовательность указанного перехода компании во времени, то получаем траекторию инновации. Мы можем изображать как прошлую траекторию, так и планировать ее на будущее. Процесс изменения положения на траектории может быть идентифицирован как инновационный.

Арена инноваций помогает нам не только определять мир, который мы должны рассмотреть при изучении инноваций, но также определять масштабы инновационной стратегии и действия.

Инновация может быть результатом внедрения новой технологии, использования нового приложения, разработки новых рынков и/или применения новых организационных форм. В большинстве случаев это комбинация множества факторов, которые вводятся частично одновременно, частично последовательно. Из-за существования взаимодействий между факторами системы непрерывно изменяются, следуя по типичной для данного случая траектории. Если выразить данную идею кратко, инновация - не изолированное событие, а скорее траектория, состоящая из многих небольших событий. Поэтому при анализе инновации трудно указать точный момент, когда инновация возникла, или указать единственную причину инновации. Таким образом, для понимания сущности процесса разработки нового бизнеса мы не можем изучать различные основы, участвующие организации и заинтересованных лиц отдельно, а должны анализировать ситуацию во всей ее полноте [1, с. 15].

Инновации имеют две основные особенности [8, c. 12]:

  • новизну применения данной потребительской стоимости для удовлетворения некоей общей потребности (рыночная новизна);

  • новизну научной идеи или технического решения, лежащую в основе нововведения.

Исходя из экономической природы нововведения, главной выступает рыночная новизна, а научно-техническая имеет подчиненное значение.

Рыночная новизна рассматривается в широком и узком смысле. Рыночной новизной в широком смысле, или абсолютной рыночной новизной, обладает товар, который отличается от любых других товаров, продаваемых где-либо. Рыночной новизной в узком смысле, относительной или локальной новизной, обладает товар для какой-то части своих потребителей. При этом несущественно, когда инновация в действительности появилась на рынке.

Научно-техническая новизна - это обязательное свойство изобретения, или научно-технического ноу-хау, а не нововведения. Если инновация основана на одном или нескольких изобретениях или ноу-хау, то она помимо рыночной обладает и научно-технической новизной. Степень оригинальности научно-технической идеи, на которой основано нововведение, не интересует потребителя. Он оценивает полезный эффект товара в соответствии с затратами на его приобретение, эксплуатацию и утилизацию.

Для производителя степень научно-технической новизны имеет важное значение: первенство позволяет монополизировать право на идею с помощью патентов и секретов производства. Монопольное право производителя в сочетании с исключительными свойствами товара, которые обеспечивают потребителям значительно больший эффект на единицу цены по сравнению с прежними изделиями, позволяют фирме на определенный период сохранить устойчивое экономическое положение [8, c. 14].