Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Лекция №18 Организация взаимодействия

Вопрос №1 Назначение и содержание организационных структур управления

Структура (лат. structure) — строение, единство устойчивых взаимо­связей между ее элементами, форма организации системы. Каждый мате­риальный объект обладает многообразием внешних и внутренних связей, способностью к переходу из одного состояния в другое. Когда количе­ственные изменения системы выходят за пределы меры и вызывают ее качественные изменения, последние всегда выступают как изменения структуры. Связь элементов в структуре подчиняется диалектике части и целого. Изменение структурных отношений в системе вызывает измене­ния свойств элементов, которые подчиняются общим законам развития системы как целого. Таким образом, структура характеризует взаимоза­висимость частей системы.

Организационная структура имеет отношение непосредственно к организациям, где осуществляется та или иная совместная трудовая дея­тельность людей, нуждающаяся в организационных процессах:

  1. разделе­нии труда,

  2. ресурсном обеспечении,

  3. согласовании объемов, сроков и после­довательности работы.

Организационные процессы в свою очередь обусловливают

  1. необходимость выработки целей и стратегий деятельно­сти,

  2. выполнение процессов планирования, мотивации, контроля, учета, анализа, т.е. процессов управления.

Возникает понятие «организацион­ная структура управления» как единство устойчивых взаимосвязей меж­ду элементами системы управления организациями, осуществляющими производственно-хозяйственную и социальную деятельность.

Основными элементами организационной структуры управления (ОСУ) выступают:

  1. цели и стратегии системы;

  2. иерархические звенья управления или уровни принятия решений и ответственности;

  3. горизонтальные зве­нья по уровням управления, выполняющие функциональную деятель­ность,— менеджеры и руководители, управленческие работники;

  4. субъекты внешних связей — потребители, поставщики, партнеры, финансовые структуры, конкуренты, государственные органы, социальные организа­ции;

  5. связи — отношения, коммуникации, информация.

Определяющим звеном структуры выступают связи — отношения, имеющие многогранное и многоаспектное содержание. Прежде всего отношения по управлению имеют социально-экономическую природу, по­этому при формировании способа связей между людьми и коллективами, осуществляющими совместную деятельность, учитывается совокупность интересов — экономических, социальных, психологических. Следует так­же отметить, что основное внимание уделяется связям, отражающим характер разделения труда.

Выделяют

  1. функциональные связи (вертикальные и горизонтальные);

  2. линейные (отношения руководства и подчинения);

  3. формальные (регламентиро­ванные)

  4. неформальные (доверительные).

Если принять во внимание особен­ности и многогранность связей и отношений управления, становится понятной сложность категории ОСУ и ее значимость в управлении экономикой.

Целевое назначение ОСУ — обеспечить устойчивое развитие соци­ально-экономической системы посредством формирования, поддержания и совершенствования способов взаимосвязи и взаимодействий системы с внешней средой и внутреннего взаимодействия элементов системы. Основные характеристики, обусловленные сущностью, свойствами и целевым назначением структуры управления:

  1. Устойчивость,

  2. рациональность,

  3. адаптивность,

  4. гибкость,

  5. управляемость,

  6. коммуникативность,

  7. надежность,

  8. организационная культура

Устойчивость и рациональность выступали приоритетными парамет­рами при формировании классических структур управления организация­ми уже в начале XX в. Концепция бюрократии, сформулированная тогда немецким социологом Максом Вебером, содержит следующие характери­стики рациональной структуры:

  1. четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвали­фицированных специалистов в каждой должности;

  2. иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоя­щий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

  3. наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающей однородность выполнения сотрудни­ками своих обязанностей и скоординированность различных задач;

  4. формальная обезличенность выполнения официальными лицами должностных обязанностей;

  5. осуществление найма на работу в строгом соответствии с квали­фикационными требованиями. Защищенность служащих от произ­вольных увольнений.

По мнению зарубежных специалистов в области менеджмента, дан­ные характеристики в определенной степени сохраняются для современ­ных промышленных предприятий, организаций сферы услуг, всех видов государственных учреждений. При этом принимается во внимание, что объективность управленческих решений позволяет организациям приспо­сабливаться к происходящим изменениям, а продвижение сотрудников по службе на основе компетентности обеспечивает потребность в высо­коквалифицированных специалистах и менеджерах.

Вопрос №2 Основные типы организационных структур управления

Развитие иерархических структур осуществлялось последовательно от более простых к более сложным. На рис. 1 даны схемы линейных, функциональных, линейно-функциональных структур, отражающих данный процесс. В линейных структурах четко наблюдается иерархия: в каждом звене сосредоточены все функции, полномочия и ответственность за управ­ление конкретными производственными подразделениями (исполнительный директор — производственный менеджер — мастер), то есть имеет имеет один канал связи по вертикали, то есть каждый подчиненный имеет только одного начальника, что способствует четкому и оперативному управлению

Руководитель

Руководитель

Линейный руководитель А

Линейный руководитель Б

Руководитель

Исполнитель

Исполнитель

Исполнитель

Исполнитель

Линейная структура управления

В функциональных структурах создаются функциональные звенья, наделенные полномочиями и ответственностью за результаты своей функ­циональной деятельности, т.е. за принятие решений и контроль их испол­нения. Линейные звенья отличаются от функциональных интеграцией функций управления объектом, объемом полномочий и ответственности. В такого рода структурах нарушение принципа единоначалия может отри­цательно отразиться на информационном и коммуникационном уровнях, управленческие решения могут противоречить одно другому. Например, производственный менеджер вводит в свою структуру экономиста и бух­галтера, делегировав свои полномочия и ответственность в области плани­рования и учета. Такая структура, как и предыдущая, может использовать­ся в малом бизнесе, а отдельные фрагменты линейных и функциональных структур широко используются в линейно-функциональных структурах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]