Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
analit.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Санкт-Петербургский государственный экономический университет".

Кафедра государственных и муниципальных финансов.

Аналитическая работа

По дисциплине «Финансы»

На тему: Сравнительный анализ налоговых систем Российской Федерации и Франции.

Выполнила студентка группы Э-322

Залеева Зарема.

Преподаватели:

Химичева Н.Г.

2013

СПб

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Общие черты налоговых систем стран 4

1.Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.11.2013) 14

Введение

Налоги играют большую роль в жизни общества. Они являются основным источником доходов государства, обеспечивая финансирование его деятельности. Данную тему можно считать актуальной, так как налоговая система - важнейший элемент рыночных отношений, и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Налоговые системы большинства стран складывались столетиями под воздействием различных экономических, политических и социальных условий. Поэтому вполне естественно, что налоговые системы разных стран отличаются друг от друга по видам и структуре налогов, их ставкам, способам взимания, фискальным полномочиям органов власти разного уровня, уровню, масштабам и количеству предоставляемых льгот и ряду других важнейших признаков. Однако многие из них имеют и общие черты функционирования, так как страны постоянно совершенствуют свою налоговую систему, во многом ориентируясь на опыт зарубежных стран.

Цель данной аналитической работы - рассмотрение существующих налоговых систем в России и Франции, выявление общих и отличительных черт этих налоговых систем.

Общие черты налоговых систем стран

Доминирующими налогами в налоговых системах России и Франции являются косвенные налоги, в частности НДС и акцизы (данный налог в 2010 году обеспечил 11,6% всех доходов федерального бюджета Франции и 17,77% доходов федерального бюджета России). Преобладание косвенных налогов может как положительно, так и отрицательно сказываться на состоянии экономик стран. Так, прямые налоги могут использоваться в качестве встроенных стабилизаторов: они достаточно чутко реагируют на смену фаз экономической конъюнктуры и поэтому представляют собой циклически нестабильный источник налоговых доходов. Из прямых налогов преобладают налог на прибыль (данный налог в 2010 году обеспечил 10,6 % всех доходов федерального бюджета во Франции и 9,4 % доходов федерального бюджета России) и налог на доходы физических лиц (данный налог в 2010 году обеспечил 18,1 % всех доходов федерального бюджета во Франции и 3,64 % доходов федерального бюджета России).

В России и Франции подоходным налогом облагаются доходы как резидентов, так и нерезидентов (лиц, пребывающих на территории страны более чем 183 дня). Данным налогом облагается годовой доход. Также существуют различные вычеты, уменьшающие облагаемый доход.

В Российской Федерации и Франции земельный налог относится к местным поимущественным налогам и взимается по факту владения или пользования, и не зависит от результатов хозяйственной деятельности. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков.

Налог на имущество физических лиц в России и налог на жилье во Франции также относятся к местным налогам. Плательщиками данных налогов, признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Ставки этих налогов прогрессивные и устанавливаются местными органами власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]