Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

Контрольная работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Оперативно-розыскная деятельность»

ВАРИАНТ №

Выполнил: студент группы

ЮР-00-00

Ф.И.О.

Проверил: преподаватель

Ф.И.О.

Чита 2014

Вариант № 2

Вопрос 1. Задачи оперативно-розыскной деятельности.

Вопрос 2. Оперативно-розыскное мероприятие «Опрос»: понятие, основания и условия проведения.

Задача.

В подвале жилого дома по ул. Промышленной в г. Энск обнаружен труп неизвестного мужчины без признаков насильственной смерти. Документов, удостоверяющих личность, при нем не обнаружено. Проверка телефонного сообщения об обнаружении трупа поручена оперуполномоченному уголовного розыска.

Задание.

Какие оперативно-розыскные мероприятия и с какой целью необходимо провести оперуполномоченному уголовного розыска для установления личности неизвестного?

Имеются ли основания для заведения по данному факту дела оперативного учета в целях ее проверки? Если имеются, укажите статью, пункт, содержание данного пункта Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности

 

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

установление имущества, подлежащего конфискации.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

 

Опрос - беседа с гражданами, которым могут быть известны факты, обстоятельства, значимые для выполнения поставленной перед оперативным сотрудником задачи. Это могут быть сведения о преступлениях, лицах, его совершивших, следах преступной деятельности и т.п.

Данное мероприятие носит поисковый, разведывательный характер и направлено на обнаружение скрытой или скрываемой информации, имеющей значение для решения поставленных перед оперативным сотрудником задач.

Опрос граждан допускается только при их добровольном согласии на беседу. При этом оперативный работник может проводить опрос лично, непосредственно, либо поручать его проведение другому должностному лицу ОРД, действующему по поручению указанного сотрудника. При этом по просьбе опрашиваемого лица сотрудник оперативного подразделения обязан обеспечить конфиденциальность опроса. Однако в ходе такой беседы не исключается и использование правил конспирации в интересах получения информации от указанных лиц, располагающих сведениями, необходимыми для решения задач оперативно-розыскной деятельности, но не желающих предоставить ее сотруднику оперативного подразделения.

Истинные цели опроса из тактических соображений могут зашифровываться либо опрашивающий может скрыть свою профессиональную принадлежность. В случаях, когда от опрашиваемого поступила просьба о конфиденциальном характере сообщаемых сведений, данные о нем не разглашаются, и это лицо впоследствии в качестве свидетеля в ходе предварительного или судебного следствия не допрашивается.

Результаты разведывательного опроса могут быть оформлены либо объяснением, либо рапортом. В первом случае составленный документ может быть приобщен к материалам уголовного дела, и впоследствии опрошенный, как правило, допрашивается в качестве свидетеля по уголовному делу.

Во втором случае, при оформлении результатов опроса в форме рапорта, полученные сведения используются в качестве ориентирующей информации при выдвижении версий, планировании расследования, а также как источник о лице, обладающем определенной информацией. Этот рапорт также может быть приобщен к материалам уголовного дела.

При осуществлении опроса определенных категорий граждан используются детекторы определения симуляции, например, полиграфы, являясь специфической разновидностью данного оперативно-розыскного мероприятия, когда в ходе беседы с гражданами используются технические средства, т.к. в ходе проводимой по специальным методикам беседы с опрашиваемым лицом фиксируются его психофизиологические параметры (реакции) на задаваемые вопросы.

Информация, полученная в ходе опроса с использованием полиграфа, не может применяться в качестве доказательств, имеет вероятностный характер и только ориентирующее значение.

Опрос проводится по заданиям оперативных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законов об ОРД, а в системе МВД Российской Федерации и согласно ведомственному нормативному акту МВД России. Практика показывает, что опрос граждан - одно из самых распространенных ОРМ. При опросе нельзя применять угрозы, любого рода физическое воздействие, нельзя понуждать к даче показаний против самого себя или близких родственников, нельзя допускать действия, унижающие достоинств личности.

Опрос - это ОРМ, заключающееся в сборе (добывании) информации в процессе непосредственного общения оперативника или по его поручению другого лица с человеком, который осведомлен или может быть осведомлен о лицах, фактах и об обстоятельствах, имеющих значение для решения задач ОРД[65].

Опрос как форма беседы (общения) может происходить как конфиденциально (негласно), так и открыто (гласно).

Опрос в негласной форме имеет место, когда опрашиваемый не знает, что участвует в опросе, т.е. он не осведомлен о том, что его собеседник собирает информацию для решения задач ОРД. Для этого проведение опроса допускается с использованием мер конспирации, зашифровки опрашивающим своей личности, статуса либо его участия в беседе в качестве лица, которым он фактически не является. Это обусловлено полномочиями ОРО. В частности, право использования в целях конспирации документов, зашифровывающих личность должностных лиц и граждан, оказывающих им содействие, позволяет выступать в качестве и от имени вымышленных лиц, которые значатся в специальном документе.

Опрос в гласной форме означает, что опрашиваемое лицо знает, что его собеседник собирает информацию для решения задач ОРД (хотя о конечных, настоящих целях вопросов, может и не догадываться).

Опрос может происходить как при непосредственном зрительном восприятии опрашиваемого и опрашивающего, так и без такового — посредством использования технических средств (например, телефонной связи или в Интернете).

Использование технических средств, а также задействование в проведении рассматриваемого ОРМ частных лиц не образует опосредованной формы общения. Неотъемлемой чертой опроса представляется непосредственность общения субъекта с объектом независимо от того, кто выступает в качестве субъекта — сам оперативник или по его поручению другое лицо.

При проведении опроса как ОРМ законодатель не предъявляет каких-либо требований к его осуществлению и не устанавливает ограничений. Исходя из этого возраст, пол, физическое и психическое состояние опрашиваемого не являются препятствием к проведению опроса, которое может диктоваться практической целесообразностью и ограничиваться только нормами этики и морали. Например, опрос несовершеннолетнего в отличие от допроса не требует присутствия педагога при его проведении. Представляется допустимым и проведение опроса больного, в частности жертвы преступления, если его состояние позволяет провести такую беседу. Опрос потерпевшей женщины, в том числе об обстоятельствах преступления, носящих интимный характер, может быть проведен не только женщиной, но и мужчиной.

Опрос может проводиться в любом месте и в любой обстановке. Время, место проведения опроса зависят от конкретных обстоятельств — он может проводиться как в служебном помещении ОРО, так и в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо (на улице, в транспорте, по месту работы или жительства, на месте происшествия и др.). Принудительный привод лиц для проведения опроса по общему правилу не допускается. Исключение составляют ситуации, предшествующие задержанию лиц по подозрению в совершении преступления.

В ходе опроса может использоваться аудио-, видеозаписывающая и иная фиксирующая информацию аппаратура - как открыто, так и втайне от опрашиваемого. Поскольку использование аппаратуры не характеризует сущность опроса, а является лишь средством фиксации информации, то согласия на ее использование не требуется. Исключение составляет опрос с использованием полиграфа («детектора лжи»), при проведении которого необходимо письменное согласие опрашиваемого. Опрос с помощью полиграфа - разновидность ОРМ - опроса с использованием технических средств, и представляет собой проводимую по специальным методикам беседу с опрашиваемым лицом с фиксацией его психофизиологических реакций на задаваемые вопросы с целью оценки достоверности сообщаемой лицом информации[66].

Лицу, в отношении которого проводятся гласные ОРМ в связи с подозрением его в причастности к подготовке или совершению преступления, предоставлено право отказаться свидетельствовать против себя, а также должна предоставляться возможность воспользоваться помощью адвоката. При этом не имеет значения, проводится ли ОРМ в рамках уголовного дела или до возбуждения уголовного дела. По буквальному смыслу ст. 48, 49, 51 Конституции РФ право отказаться свидетельствовать против себя, право на адвоката возникает у лица независимо от его формального процессуального статуса, в том числе от признания задержанным и подозреваемым, если управомоченными органами власти в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, - удержание официальными властями, принудительный привод или доставление в органы дознания и следствия, содержание в изоляции без каких-либо контактов, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность.

Эти положения применимы и к ситуации, когда выступающее в официальном качестве должностное лицо в ходе оперативно-розыскного мероприятия, осуществляемого в отношении гражданина, чьи конституционные права на свободу, личную неприкосновенность и свободу передвижения реально ограничены путем административного задержания, проводит его опрос, направленный на выявление фактов и обстоятельств, уличающих данного гражданина в совершении преступления, тем более если он делает заявление о совершенном им преступлении.

Опрос является составной частью не только ОРД, но и других видов правоохранительной деятельности, например частной детективной, уголовного судопроизводства, административной, опрос могут проводить адвокаты. Однако такие опросы не тождественны опросу в ОРД и имеют существенные отличия. Например, опрос в уголовном судопроизводстве называется допрос и имеет отличных от ОРД участников, наделенных иным процессуальным статусом и обязанностями; его проведение регламентировано УПК и цель его проведения заключается в собирании фактических данных, их последующей оценке и использовании в процессе доказывания по уголовному делу.

В частной детективной, адвокатской деятельности проведение опроса имеет широкое распространение, однако он допускается лишь с согласия предполагаемых объектов и лицами, не являющимися субъектами ОРД, для достижения целей и решения задач, не обязательно совпадающих с целями и задачами ОРД.

Результаты опроса, проведенного в гласной форме, при согласии опрашиваемых могут быть оформлены объяснением (заявлением, протоколом явки с повинной), если опрашиваемый не согласен на разглашения факта сообщения им информации оперативнику, то его опрос оформляется рапортом[67] должностного лица при соблюдении конфиденциальности беседы с указанием на применение технических средств ее записи. Например, если опрос в порядке ст. 109 УПК, то его данные могут быть оформлены письменным объяснением лица по фактическим обстоятельствам, о которых ему были заданы вопросы в ходе опроса.

Если опрос проводился в негласной форме, то полученные сведения оформляются рапортом, справкой[68] должностного лица, проводившего опрос. К акту могут прилагаться аудио-, видеозаписи и прочие технические носители информации.

При поступлении информации об обнаружении неопознанного трупа в книге учета заявлений и сообщений производится соответствующая запись. После этого на место обнаружения трупа выезжает следователь и оперативная группа в полном составе для проведения осмотра, опроса граждан и сбора всех идентификационных признаков.

Осмотр места происшествия и неопознанного трупа осуществляется с обязательным участием судебно-медицинских экспертов и экспертов-криминалистов.

Осмотр производится, как правило, с использованием видеозаписи, фотосъемки до и после туалета трупа. Проводится дактилоскопирование кистей рук (с целью дальнейшего поиска по автоматизированной дактилоскопической информационной системы «Папилон», дактилоскопическим учетам и автоматизированной информационно-поисковой системы «Опознание»); изымается одежда, обувь, предметы и другие вещи, обнаруженные на трупе и возле него; производится описание внешности и особых примет трупа (позволяющих провести отождествление его личности), находящейся на трупе одежды, состояния посмертных явлений, характера и локализации телесных повреждений, окружающей обстановки.

Если труп нельзя осмотреть на месте обнаружения, проводится осмотр в судебно-медицинском морге до начала секционного исследования. При направлении трупов в судебно-медицинские морги предусматриваются вопросы эксперту (описание внешности по методике словесного портрета, сбор необходимых образцов для исследования и др.).

При исследовании трупа в морге производится его подробное описание; изготавливаются маски и слепки; производится рентгенографирование; описание и фотографирование индивидуальных особенностей трупа, определяются возраст и длина тела, стопы, окружности головы.

После проведения первоначальных розыскных мероприятий выносится постановление о заведении дела по установлению личности неизвестного. Информация об обнаружении неопознанных трупов направляется в Информационный центр МВД, который сосредоточивает информацию о неопознанных трупах, обнаруженных на территории всех субъектов РФ.

Также осуществляется проверка трупа по учетам информационного центра (Главного информационно-аналитического центра) МВД, по учетам лечебных учреждений и т. д.

При идентификации трупа соответствующий орган сообщает об этом родственникам, и дело по установлению личности прекращается. Дело также прекращается в случае неустановления личности в течение пяти лет. После прекращения дела информационный центр МВД снимает лицо с учета с уведомлением об этом Главного информационно-аналитического центра МВД.