Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции по гисте / 25 Центральные эндокринные железы.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Гипоталамус

Центральным звеном для гипофиззависимых желез является гипоталамус. Между гипоталамусом и гипофизом существует тесная структурная и функциональная связь, что позволило объединить их в единую систему- гипоталамо-гипофизарную систему.

Гипоталамус занимает базальную часть промежуточного мозга и окаймляет з-й желудочек. В гипоталамусе имеются многочисленные нервные клетки, в том числе нейросекреторные, которые группируются в многочисленные ядра.В настоящее время в гипоталамусе описано 32 ядра. Гипоталамус условно разделяется на 3 отдела: передний, средний (медиобазальный) и задний. В переднем отделе гипоталамуса располагаются два наиболее крупных (крупноклеточных) ядра: супраоптическое (СОЯ) и паравентрикулярное (ПВЯ). Эти ядра состоят из крупных мультиполярных нейронов, содержащих крупные глыбки тигроидного вещества и характеризующихся очень высоким уровнем метаболических процессов. В цитоплазме этих клеток всегда присутствуют многочисленные секреторные гранулы. Супраоптическое и паравентрикулярное ядра вырабатывают нейрогормоны. Супраоптическое ядро вырабатывает вазопрессин (антидиуретический гормон), а паравентрикулярное ядро секретирует окситоцин. Аксоны нервных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса направляются в заднюю долю гипофиза, где заканчиваются утолщениями на поверхности кровеносных капилляров. В этих утолщениях накапливаются нейрогормоны (тельца Герринга), поступающие сюда по аксонам нейросекреторных клеток. Однако, аксоны некоторых клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер секретируют свои гормоны в капилляры срединного возвышения, т.е. в портальную систему. АКтивность этих клеток регулируется нейромедиаторами, которые вырабатываются в синапсах, лежащих на поверхности эндокринных нейронов. Кроме того, согласно современным представлениям, гормоны этих ядер могут выделяться в кровь через заднюю долю гипофиза, в портальные сосуды и спиномозговуюжидкость через 3-й желудочек.

Вазопрессин обладает выраженным сосудосуживающим эффектом. Кроме того, он повышает артериальное давление, участвует в регуляции водного обмена, в частности усиливает процессы реабсорбции воды в канальцах почки, что ведет к уменьшению диуреза. Недостаточность этого гормона обусловливает развитие несахарного диабета или несахарного мочеизнурения. Несахарный диабет может быть врожденным или приобретенным. В основе этого заболевания лежит поражение нейросекреторных клеток, продуцирующих вазопрессин, или нарушение транспорта этого гормона к местам секреции (например, повреждение нейрогипофизарного пути).

Окситоцин близок по химическому составу к вазопрессину, но специфически стимулирует сократительную способность миометрия при родах. Кроме того, окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток , имеющихся в протоках молочных желез. При сосании груди происходит раздражение многочисленных рецепторов околососковой области. Нервные импульсы поступают в головной мозг, а затем в гипоталамус, что приводит к активации нейросекреторных клеток по выработке окситоцина, который с током крови поступает в молочные железы и вызывает сокрашение миоэпителиальных клеток, что обусловливает выдавливанию молока в рот младенца. Функция окситоцина в мужском организме не установлена.

В переднем отделе гипоталамуса имеется супрахиазматическое ядро, которое регулирует половое поведение человека и циркадные (околосуточные) ритмы (сон и бодрсвование, прием пищи и отдых и другие), то есть это ядро является своеобразным водителем ритма пищевого и питьевого поведения.

В среднем отделе гипоталамуса имеется множество ядер, наиболее важными из которых являются мелкоклеточные ядра: аркуатное и вентромедиальное. Нейросекреторные клетки этих ядер характеризуются высоким уровнем развития триады органоидов, наличием секреторных гранул, высоким уровнем метаболических процессов. Короткие аксоны нейронов мелкоклеточных ядер направляются в срединное возвышение, (утолщение эпендимы 3-его желудочка), где заканчиваются на поверхности капилляров, в которые происходит выделение нейрогормонов. В этих ядрах вырабатываются многочисленные гормоны, оказывающие стимулирующее влияние на эндокринные клетки передней доли гипофиза. Эти гормоны получили название “аденогипофизтропные гормоны”, “рилизинг-гормоны”, или “либерины”. Кроме того, здесь вырабатываются гормоны, оказывающие ингибирующее влияние на активность эндокринных клеток передней доли гипофиза (это статины). Предполагают, что каждой клетке передней доли гипофиза вырабатывается свой либерин и свой статин. Преобладание того или другого обусловливает активацию или торможение секреторной деятельности клеток.

Таким образом, гипоталамус обусловливает регуляцию секреторной активности аденогипофиза. Кроме того, гипоталамус является центром вегетативной нервной системы. В целом гипоталамус можно рассматривать как высокоспециализированную структуру, связывающую центральную нервную систему и эндокринную систему. Он подобен сложному коммутатору, преобразующему нервные сигналы в эндокринные.