Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_5_seminar.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
106.06 Кб
Скачать

Семинар 5 «Медицинское страхование в РФ»

  1. Список нормативных правовых документов, регламентирующих права пациента в Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи

  • Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

  • ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ №1693Н ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2011 Г.

«О СОГЛАШЕНИЯХ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ АГЕНТСТВОМ И РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ОБ ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2012 ГОДУ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА»

  • ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ №1690Н ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г.

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

  • ч. 1 ст. 41 Конституции РФ

Право граждан на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения

  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(гл. 59 "Обязательства вследствие причинения вреда")

  • Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н

"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

  • Приказ Минздравсоцразвития России от 29.07.2005 N 487

"Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи"

  • Приказ Минздравсоцразвития России от 01.11.2004 N 179

"Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи"

  1. Определение медицинского страхования. Виды медицинского страхования.

Медицинское страхование (МС) – это система экономических отношений, предусматривающая создание специального фонда и использование его для возмещения ущерба факторов медико-социального риска (болезнь, несчастный случай, потеря трудоспособности, материнство, смерть).

Цель МС: гарантированность гражданам получение медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет средств страховых фондов и финансированность профилактические мероприятия.

Субъекты МС: 1. граждане. 2. страхователь (граждане, лица занимающейся трудовой деятельностью, предприятия, органы местного самоуправления). 3. страховая медицинская организация. 4. медицинские учреждения

Программа обязательного медицинского страхования – это объем оказания медицинской помощи, определенный для территории или условий работы.

Виды страхования

  • по количеству лиц, указанных в договоре: индивидуальное и коллективное

  • по форме: добровольное и обязательное.

Обязательное медицинское страхование – это гарантированный государством комплекс мер материального обеспечения граждан и членов их семей при болезни, потере трудоспособности, в старости; охраны здоровья матерей с детьми и пр.

Добровольное медицинское страхование проводится на базе договора, порядок заключения которого и общие условия устанавливаются страховой компанией самостоятельно, - но в рамках положений Закона «О страховании». Следует иметь в виду, что отдельные нюансы договоров у различных страховщиков могут быть разными.

Добровольное медицинское страхование обеспечивает оплату медицинских услуг, имеющих отношение непосредственно к лечению. Причем, программы страхователю предлагаются самые разные – на выбор. Некоторые из них предполагают медицинское страхование на случай стойкой и временной нетрудоспособности или необходимости реабилитации; а отдельные предложения могут включать даже такие элементы, как оплата спортивно-оздоровительных услуг и приобщение к здоровому образу жизни.

Отличие добровольного и обязательного медицинского страхования:  - добровольное всегда коммерческое, а обязательное – государственное; - добровольное – индивидуальное, а обязательное групповое (общественное); - тарифы при добровольном определяются документами между страхователем и пациентом, при обязательном определяется государством; - доходы при добровольном, для любой деятельности, при обязательном для основной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]