Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0_PONYaTIE.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Понятие. Понятие как форма мышления, логическая форма понятия.

Понятие – это мысль, в которой обобщены в класс и выделены из некоторого множества предметы по системе признаков, общей только для этих выделенных предметов. Признаки должны быть существенными. Существенным называется признак, определяющий качественную специфику тех или иных предметов и отличающий данный предмет от всех остальных. Например, для понятия «дерево» существенными будут такие признаки, как корень, ствол и крона. Листва будет для этого понятия несущественным признаком, потому что есть ещё и хвойные деревья.

Понятие, как и всякая мысль, выражается словами. В простейшем случае его можно выразить одним словом (например, дерево, студент). Многие понятия могут быть выражены только словосочетаниями, которые называются дескриптивными (описательными) выражениями (например, демократический режим).

Содержание и объём понятия.

Структура понятия включает два элемента: 1) содержание, 2) объём.

Содержание понятия – это система признаков, на основе которой осуществлено обобщение и выделение предметов в понятии. Это качественный параметр понятия.

Объём понятия – это множество предметов, обобщаемых и выделяемых в понятии, т.е. множество предметов, которые характеризуются системой признаков, составляющей содержание понятия. Это количественный параметр понятия.

Связь между содержанием и объёмом понятия выражается в логическом законе обратного отношения между ними, который можно сформулировать так: пусть имеются два понятия, содержание одного из которых меньше содержания другого, тогда объём первого больше объёма второго.

Пример. Содержание понятия «студент» определено признаком «обучаться в высшем учебном заведении». Его объём – класс всех людей, обучающихся в вузах. Увеличим содержание этого понятия (введём новый признак): «обучаться на историко-политологическом факультете». Такое увеличение содержания приводит к появлению понятия с меньшим объёмом, - «студент-политолог», - поскольку теперь рассматриваются те студенты, которые обучаются только на историко-политологическом факультете специальности «государственное муниципальное управление».

Виды понятий.

Так как содержание и объём являются главными логическими характеристиками понятия, то и виды понятий определяются в зависимости от содержания и объёма.

По объёму понятия подразделяются на следующие виды:

- пустые – объём их не содержит ни одного элемента (например, вечный двигатель, круглый квадрат, русалка, женатый холостяк и т.д.);

- единичные – в объёме содержится один элемент (Эйфелева башня, Кама, самая высокая гора на Земле, Михаил Ломоносов и т.д.);

- общие – в объёме содержится более одного элемента (человек, река, число, студент, квадрат и т.д.).

По содержанию можно выделить следующие четыре пары понятий:

- собирательные (их элементами являются совокупности однородных предметов, мыслимые как целое; главная особенность собирательных понятий заключается в том, что в их содержании есть признаки, отсутствующие у отдельных элементов класса; например, Солнечная система, студенческая группа и т.д.) и несобирательные (их элементами являются отдельные предметы; например, планета Солнечной системы, Пермский государственный университет и т.д.);

- конкретные (понятия, в которых обобщены сами предметы, существующие в универсуме рассуждения; например, стол, самолёт, компьютер, кража и т.д.) и абстрактные (понятия, в которых обобщены отдельные стороны, свойства, отношения предметов, существующих в универсуме рассуждения; например, любовь, твёрдость, талант и т.д.);

- положительные (указывают на наличие какого-либо признака у предмета, например, дееспособность и т.п.) и отрицательные (в их содержании отрицается, что предмет обладает соответствующим признаком, например, недееспособность и т.п.);

- относительные (понятия, содержанием которых является наличие или отсутствие отношения выделяемых предметов к некоторым другим предметам; например, мать, жена, сосед, начальник, должник и т.д.) и безотносительные (понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета; например, человек, государство, книга, литература и т.д.).