Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Конструкция ДЗЗ

В настоящее время можно выделить два основных вида стабилизации: стабилизация вращением корпуса аппарата и стабилизация в геоцентрических инерциальных координатах (инерциальной декартовой прямоугольной системе координат) , или стабилизации по трем осям координат, или угловой стабилизации.

Системы стабилизации ИСЗ связи вращением могут быть трех видов:

  • вращением корпуса ИСЗ вокруг одной из из его трех осей координат, жестко связанной с корпусом;

  • вращением корпуса ИСЗ и одновременным вращением в противоположную сторону платформы с бортовыми антеннами с целью обеспечения стационарности диаграммы направленности антенны;

  • вращением корпуса ИСЗ, антенных платформ и панелей солнечных батарей с целью обеспечения постоянной направленности последних на Солнце.

Стабилизация в геоцентрических инерциальных координатах сводится к управлению угловым положением ИСЗ , что влияет на угол зрения антенных систем. Для решения задачи спутник стабилизируется в в инерциальном пространстве с последующей коррекцией углового положения.

Угловая система стабилизации ИСЗ сводится к определению его углового положения в инерциальном пространстве (крен, курс, тангаж) с помощью гиростабилизированной платформы , датчика горизонта, индикатора угла атаки и управлению его ориентацией, изменением скорости вращения маховиков или тяги двигателей для создания вращающих моментов, что в свою очередь зависит от запаса рабочего тела и влияет на время существования спутника.

В США получили распространение спутники связи со стабилизацией вращением корпуса вокруг одной из осей с угловой скоростью 30 – 100 1/мин., и фазированной антенной решеткой с электронным управлением диаграммой направленности, а также двойным вращением.

Управление угловым положением ИСЗ связи кроме основной задачи – обеспечение заданной ориентации в пространстве, должно обеспечить стабилизацию в пространстве. На положение спутника в пространстве влияют: не центральность гравитационного поля Земли, давление солнечного ветра, магнитное поле Земли, соударения с метеоритами, влияние третьих тел, воздействие космических лучей и движущиеся элементы конструкции спутника. Точность определения влияния возмущающих факторов на положение ИСЗ связи в пространстве зависит от поставленной задачи. Точность наведения луча шириной в 40 требует учета больших возмущающих факторов, нежели при формировании системы глобальной связи. Влияние возмущающих сил зависит от выбора параметров орбиты, времени полета в, построения системы управления и стабилизации.

Соседние файлы в папке КЛА ЭКЗик