Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Недостатки плазменных мониторов

Большой размер пикселей. Достичь размера пикселя меньше 0,5 или 0,6 мм практически невозможно. Поэтому плазменные экраны с диагональю меньше 32" (82 см) попросту не существуют. Для обеспечения достойного разрешения у производителей плазменных панелей нет другого выбора, кроме как повышать размер дисплея с 32 до 50 дюймов (с 82 до 127 см).

Полностью избавиться от мерцания на плазменных панелях не удаётся, особенно с близкого расстояния. Так что картинка на плазменном экране больше, но и сидеть от экрана надо дальше.

У пикселей плазмы выгорает люминофор (как у ЭЛТ). При долговременном выводе одной и той же картинки, она станет заметна на экране.

Энергопотребление выше, чем у ЖК-мониторов.

Высокая стоимость

Основные параметры мониторов

Размер экрана (диагональ – в дюймах (")).

Разрешающая способность (количество точек – пикселей – по горизонтали и вертикали экрана), например: 800х600, 1024х768, 1152х864.

Частота регенерации (частота кадровой развертки). Показывает, сколько раз за 1 с монитор может полностью обновить изображение на экране. В настоящее время минимально допустимой считается частота в 75 Гц, нормальной - 85 Гц, комфортной - 100 Гц и больше. У ЖК- дисплеев эта частота~ 60Гц. Этот параметр зависит и не только от монитора, но и от характеристик видеоадаптера.

Класс защиты - стандарт, которому отвечает монитор с точки зрения техники безопасности. Общепринятые международные стандарты TCO-92, TCO-95 и ТСО-99 ограничивают уровни электромагнитного излучения и другие эргометрические и экологические характеристики в рамках, безопасных для здоровья человека.

Видеоадаптер

Видеоадаптер (графический адаптер, видеокарта, видеоплата) – устройство управления монитором. Вставляется в слот материнской платы.

Видеопамять – память, входящая в состав видеоадаптера, предназначенная для хранения или формирования изображения на экране.

Необходимый объем видеопамяти зависит от требуемых разрешения монитора, количества цветов изображения и количества страниц изображения, хранимых в видеопамяти.

Графический драйвер – программа, управляющая видеоадаптером.

Управление изображением на экране монитора

ОЗУ

 

Видео-

 

 

 

 

Видео-

 

 

память

 

контроллер

 

 

 

 

 

графический

 

Видеоадаптер

драйвер

 

 

 

 

Периферийные устройства ввода- вывода

 

 

Мышь

Принтеры

Сканеры

Плоттеры