Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fc9beb3a_95._lech_parodonta_5_kurs.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Стоматологический факультет

Кафедра терапевтической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ___________

«____»____________ 2008 г.

Методические указания для студентов к практическому занятию

Тема № 95 : «Комплексное лечение заболеваний пародонта.»

Дисциплина: ДС.Ф.02 Терапевтическая стоматология

По специальности: 060105 Стоматология

Форма обучения: очная

Разработчики: ассистент кафедры Т.В. Зверева

Рассмотрено на заседании кафедры терапевтической стоматологии (протокол № ___ от _____________ )

1.Значение темы. Одним из важных принципов лечения заболеваний пародонта является использование необходимого комплекса методов и средств, направленных на очаг в пародонте и организм больного в целом и основанном на принципе индивидуализированного подхода к каждому больному с учетом тяжести клинического течения и общего состояния больного.

2. Цель занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен:

- знать клинические проявления пародонтита различного течения и степеней тяжести,

- владеть методами обследования больных, диагностики пародонтита, индикации и удаления зубных отложений;

- иметь представление о принципах лечения воспалительных заболеваний пародонта, входящих в понятие комплексное лечение, направленных на патологический очаг в пародонте и организм больного в целом.

- уметь использовать методы диагностики (гигиенические индексы, измерение глубины пародонтального кармана, определение степени подвижности, составить план лечения пародонтита).

3. План занятия.

3.1. Подготовительный этап, входной контроль знаний (тесты) – 20 минут,

3.2. Проверка исходных знаний студентов – 60 минут

3.3. Самостоятельная работа (пародонтологическое обследование пациентов, проведение профессиональной гигиены полости рта, курация больных, работа на фантомных зубах – 180 минут,)

      1. 3.4.Разбор результатов самостоятельной работы, заслушивание рефератов – 40 минут.

      2. 3.5. Подведение итогов, проверка ситуационных задач, заданий в тестовой форме, обсуждение результатов. В дневнике студента заполняются все графы (продолжается ведение дневника с VII семестра), подробно фиксируются данные основных и дополнительных методов обследования, совместно с преподавателем выставляется диагноз и обсуждается план лечения. После проверки дневника преподавателем, студент, по дневнику, заполняет амбулаторную историю болезни (ф. 39). – 40 минут.

      3. 3.6. Ответы на возникшие вопросы -15 минут.

3.7. Подведение итогов, задание на следующее занятие – 5 минут

4. Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

1. Основные причины возникновения воспалительных заболеваний пародонта.

2. Основные симптомы пародонтита, дифференциально-диагностические признаки.

3. Фармакологические средства, применяемые для лечения пародонтита.

5. Основные понятия и положения темы:

Местное медикаментозное лечение пародонтита направлено на лечение симптоматического гингивита и патогенетическое воздействие на воспалительный процесс в пародонте путем аппликаций на десну, инстилляций в пародонтальный карман, наложений лечебных повязок соответствующих лекарственных средств.

Общее лечение проводится с целью борьбы с инфекцией, интоксикацией организма, активизации иммунитета больного, нормализации нарушенных функций органов и систем, стимуляции регенеративных процессов в пародонте путем общего воздействия на организм. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний, общее лечение назначается врачом-стоматологом совместно с врачами-интернистами.

Лечебные мероприятия при пародонтите необходимо проводить с учетом этиологических факторов и патогенетических механизмов.

Необходимо руководствоваться такими принципами лечения как комплексность, индивидуальность, последовательность, сиистематичность, сбалансированность.

В комплесное лечение входит:

1. Этиотропная терапия, которая направлена на устранение причинного фактора. В этиотропной терапии первостепенное значение имеют устранение микробной бляшки и контроль ее образования. Обязательным условием является лечение специалистами имеющихся заболеваний с уменьшением и устранением патогенного воздействия на пародонт.

Устранение микробной бляшки и контроль ее образования. Это достигается прежде всего коррекцией гигиены полости рта, которая предусматривает профессиональную и индивидуальную гигиену. Для инактивации микроорганизмов бляшки используются антисептические средства, воздействующие на анаэробную флору (раствор хлоргексидина, корсадил и др.) для ротовых ванночек в течение 1-3 минут после чистки зубов.

Важное значение в комплексном лечении пародонтита принадлежит антибактериальной терапии, которая имеет следующие показания:

- обострение хронического пародонтита (особенно при абсцедировании),

- быстропрогессирующий пародонтит,

- хирургическое вмешательство на тканях пародонта

- профилактика инфекционного эндокардита у пациентов группы риска (ранний ифекционный эндокардит, ревматические заболевания сердца, дефекты сердечных клапанов и протезы)

         Основным требованием к антибиотику, применяемому в

пародонтологии, является его концентрация в десневой жидкости. Она должна превышать этот показатель для сыворотки крови. Следующее требование - высокая чувствительность к нему микроорганизмов, составляющих флору пародонтальных карманов.

Достаточно широко в пародонтологической практике применяют препараты группы тетрациклинов (амоксициллин, доксициклин), и их сочетание с метронидазолом. Их концентрация в десневой жидкости в пять - семь раз превышает таковую в сыворотке крови.

К устранению местных этиологических факторов (факторы риска) относят пломбирование кариозных полостей, избирательное пришлифование зубов для устранения супраконтактов, замену некачественных протезов, ортодонтические мероприятия по исправлению прикуса, неправильного положения зубов, устранение аномалии прикрепления уздечек губ и языка, углубление преддверия рта и др.

Средства патогенетической терапии. Среди патогенетических видов лечения предпочтение отдают 1) нестероидным противовоспалительным препаратам - ингибиторам простагландинов (мазь ацетилсалициловой кислоты, индометациновая, ортофеновая и др.) в виде аппликаций на десну, инстилляций в пародонтальный карман. 2) Для растворения некротических масс используют протеолитические ферменты (трипсин и др.) в сочетании с антимикробными препаратами (аппликацией метронидазола -клиостом или метрогил дента). 3) Склерозирующая терапия (при гипертрофическом гингивите). 4) Антикоагулянты. Ликвидируют тромбо-гемморагические нарушения, связывают БАВ( гепарин).. 5) Ингибиторы фибринолиза Препятствуют образованию активного плазмина, блокируют калликреин-кининовую систему( трасилол, контрикал, Е-АКК).. 6)Дезагреганты ( 10% р-р салицилата натрия) Ингибирование синтеза простагландинов. 7) Средства, усиливающие репаративные процессы в десне ( вит. А, Е; 10% метилурациловая мазь, солкосерил, хитозан).

Местное лечение Независимо от формы и стадии патологии пародонта местное лечение начинают с устранения местных этиологических факторов, а затем местное лечение определяется особенностями клинической картины.

Виды хирургических методов лечения заболеваний пародонта.

Основные виды хирургических вмешательств (различные операции, непосредственно на деснах и прилегающих поверхностных слоях костной ткани альвеолярного отростка): кюретаж, открытый кюретаж, лоскутные операции, гингивотомия, гингивэктомия, пластика десен и другие.

Вспомогательные хирургические вмешательства (операции, которые предотвращают факторы, прямо или косвенно влияющие на развитие патологического процесса в тканях пародонта). К этим видам операций относятся: пластика уздечек губ, языка, вестибулопластика, рассечение мощных соединительно-тканных тяжей.

Методики основных хирургических вмешательств. Показания. Противопоказания. Предоперационная подготовка. Этапы операций. Послеоперационное ведение. Возможные осложнения.

Ортопедические методы, применяемые для лечения заболеваний пародонта. Метод избирательного пришлифовывания. Показания. Классы суперконтактов. Методика Дженкельсона. Объем и последовательность проведения избирательного пришлифовывания. Шинирование временное и постоянное. Показания. Виды шин. Материалы изготовления.

Протезирование. Съемное (бюгельные протезы). Несъемное. Комбинированные методы - съемные шины могут включаться в конструкцию дугового протеза как его составляющая часть.

Следует обратить внимание на то, что местная медикаментозная терапия при пародонтите не заменяет хирургических методов, которые позволяют не только приостановить деструкцию, но и добиться регенерации утраченных структур пародонта. А правильно подобранный и проведенный комплекс ортопедических вмешательств, который направлен не только на восстановление дефектов зубного ряда, но и на надежную стабилизацию оставшихся зубов, способствует нормализации окклюзионных нагрузок, трофики пародонта и репаративным процессам в его тканях.

6. Задания для уяснения темы, методики вида деятельности:

Контрольные вопросы:

  1. Какие принципы важны при лечении воспалительных заболеваний пародонта?

  2. Что такое местное лечение? Его цели. Принципы.

  3. Какие средства и методы устранения местных этиологических факторов используются в пародонтологии?

  4. Какие лекарственные средства используют в процессе местной медикаментозной терапии? Методики применения.

  5. Профессиональная гигиена полости рта. Средства. Методики проведения.

  6. Антисептические препараты, антимикробные препараты природного происхождения.

  7. Какие десневые повязки существуют? Для чего они применяются?

  8. Антибиотикотерапия при пародонтите. Показания. Выбор антибиотика. Способы применения.

  9. Применение каких методов и средств предусматривает патогенетическая терапия?

  10. Какие средства патогенетической терапии используются местно?

  11. Местноприменяемые противовоспалительные средства.

  12. На что направлена саногенетическая терапия?

Тестовые задания входного контроля:

1. Основными клиническими признаками пародонтита являются

  1. кровоточивость десен

  2. глубина десневых карманов 5-7 мм

  3. гноетечение из десневых карманов, повышенная чувствительность шеек зубов

  4. кровоточивость десен, отложение поддесневого камня, подвижность зубов, выделение гноя из десневого кармана, зубодесневые карманы глубиной от 3 мм и более

2. Пародонтальный костный карман – это

  1. щелевидное пространство между поверхностью зуба и прилегающим к нему свободным краем десны

  2. пространство между корнем зуба и стенкой альвеолы, образующееся вследствие резорбции костной ткани

  3. щелевидное пространство глубиной 2-3 мм между зубом и свободным краем десны; целостность эпителиального прикрепления не нарушена

3. При пародонтите карман определяется:

а) клинически.

б) гистологически.

в) рентгенологически.

4.Наличие пародонтального кармана характерно для:

а) пародонтита.

б) пародонтоза.

в) гипертрофического гингивита.

5. Для хронического пародонтита лёгкой степени тяжести не характерно:

а) обнажение корней зубов.

б) наличие кармана глубиной до 3 мм.

в) наличие поддесневого зубного камня.

г) цианоз межзубных десневых сосочков.

6. Резорбция межальвеолярной перегородки не характерна для заболеваний пародонта:

а) воспалительных.

б) воспалительно-дистрофических.

в) дистрофических.

7. При пародонтите количество десневой жидкости:

  1. не изменяется.

  2. увеличивается.

  3. уменьшается.

8. Карман при пародонтите лёгкой степени тяжести:

  1. 3-4 мм.

  2. 4-5 мм.

  3. более 5 мм.

9. Карман при пародонтите средней степени тяжести:

  1. 3-4 мм.

  2. 4-5 мм.

  3. более 5 мм.

10. Карман при пародонтите тяжёлой степени:

  1. 3-4 мм.

  2. 4-5 мм.

  3. более 5 мм.

Тестовые задания итогового контроля:

Больная Л., 42 года. Обратилась в клинику с жалобами на боль при еде. Иногда возникает боль, не связанная с приемом пищи. Периодически образуются гнойники. Появились щели между зубами.

В анамнезе – хронический гипоцидный гастрит, хронический холецистит.

Объективно: мягкий налет на зубах, значительное отложение зубного камня. Десна на всем протяжении гиперемирована, с цианотичным оттенком. Диастема между зубами 41,31. Высокое прикрепление уздечки нижней губы. Ретракция десны у зубов 41, 31 – 2 мм. Пародонтальные карманы в области жевательных зубов верхней и нижней челюстей – 7 мм, подвижность этих зубов - II степени. У зубов 14, 44 подвижность III степени. Карманы в области всех остальных зубов 5,5 – 6 мм. Отсутсвуют зубы 17, 47. На ортопантограмме резорбция костной ткани в области жевательных зубов верхней и нижней челюстей на 2/3 длины корня зуба, в области зубов 14, 44 – более 2/ 3.

УКАЖИТЕ НОМЕРА ВСЕХ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ

1. К основным методам обследования относятся

а) полярография

в) рентгенография

г) определение индексов

д) микробиологическое исследование

2.Число поверхностей, с которых проводят зондирование карманов

а) две

б) четыре

в) одна

  1. Дополнительные методы обследования данного пациента

а) рентгенография

б) консультация других специалистов

в) определение индексов гингивита и гигиены

г) реография

4.Данному пациенту необходима консультация

а) терапевта

б) гастроэнтеролога

в) кардиолога

г) невропатолога

  1. Для определения индекса гигиены используют

а) Федорова – Володкиной

б) ПМА

в) ПИ

г) СРITN

  1. Раствор фуксина необходим для

а) определения индекса ПМА

б) определения индекса СРITN

в) определения индекса гигиены

  1. По данным обследования поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит

а) легкой степени

б) средней степени

в) тяжелой степени

8. К противовоспалительным относятся мази

а) бутадионовая

б) гепариновая

в) декаминовая

г) актовегиновая

9.У данного пациента перед хирургическим вмешательством проводилось

а) удаление зубных отложений

б) изготовление иммедиат – протеза

в) пришлифовывание окклюзионных поверхностей

10. Для стимуляции костеобразования в костные карманы вводят

а) линкомицин

б) гидрокортизон

в) колапан

Практические навыки:

  1. Провести осмотр больного с патологией пародонта.

  2. Провести профессиональную гигиену полости рта, определить индексы гигиены.

  3. Провести обезболивание СОПР, аппликации антисептических, кератопластических средств.

  4. Выписать рецепты: антибиотика, антисептика, нестероидного противовоспалительного средства, витаминов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]