Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

new социология / 24 Особенности развития полит мысли в России

..docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
15.47 Кб
Скачать

Особенности развития политической мысли в России.

Михаил Михайлович Сперанский 

   М.М. Сперанский обосновывал необходимость разделения законодательной, исполнительной и судеб­ной власти с целью обеспечения политической свободы в России. Под­черкивая взаимосвязь политической и гражданской свободы, он говорил о важности ликвидации крепостничества в России как необходимом ус­ловии утверждения свободы.

В целях ко­ординации разделенных властей Сперанский выдвинул идею создания Государственного совета.

  Никита Михайлович Муравьев 

Опираясь на европейские идеи и американский опыт того времени, Муравьев обосновывает необходимость отмены крепостного права в России и провозглашения для всех ее жителей равных прав и свобод, среди которых указывал на свободу слова и передвижения, сво­боду совести и свободу заниматься любым делом. Политической осно­вой реализации проекта переустройства России он определял конститу­ционную монархию. Разрабатывал механизм утверждения в России принципа разделения властей. Согласно конституции Муравьева, зако­нодательная власть должна принадлежать Народному вече, исполни­тельная — правительству во главе с монархом, судебная власть осуще­ствляется системой судов.

Павел Иванович Пестель 

Опираясь на евро­пейские идеи естественных прав человека и договорного происхождения государства, он резко критиковал крепостничество и абсолютную мо­нархию как изжившую себя форму правления в России. Исходил из того что народ российский не есть принадлежность или собственность како­го-либо лица или семейства.

   Его программа предполагала безвозмездное наделение всех крестьян землей, утверждение республиканского правления на ос­нове избирательного права, предоставляемого лицам мужского пола. Пестель рассматривал возможность федеративного устройства России, исходя из того, что в России множество племен и народов, религий и все это невозможно учесть, управляя из одного центра. Однако его модель государства по сути выглядит унитарным устройством.

  

Соседние файлы в папке new социология