Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_2 / Учебник БЖ Москва изменен / Раздел 2 / Глава 15 Защита от химических ОВПФ.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
253.44 Кб
Скачать

15.6. Организационно-технические методы защиты

Организационно-техническими методы защиты при работе с химическими веществами включают предупреждающие меры, выраженные в пояснительных надписях, сигнализации, а также в знаках безопасности (ГОСТ 12.4.026–2003). В производственных помещениях применяют предупредительные знаки, представляющие собой желтый треугольник с черной полосой по периметру, внутри которого располагается какой-либо символ (черного цвета) или предписывающие знаки – синий круг с белой каймой по периметру и белым изображением в центре. Примеры знаков безопасности, использующие при работе с химическими веществами, содержатся в табл. 15.1.

Таблица 15.1

Знаки безопасности, устанавливаемые при работе

с химическими веществами

Смысловое значение

Изобра-жение

Место установки

Осторожно!

Опасность взрыва

На дверях складов, внутри складов, в местах хранения, перед входами на участки работ с взрывоопасными материалами и веществами

Осторожно!

Легковоспламеняющиеся вещества

На входных дверях складов, внутри складов, в местах хранения, перед входами на участки работ с легковоспламеняющимися веществами

Осторожно!

Едкие вещества

На дверях складов, внутри складов, в местах хранения, на участках работ с едкими веществами

Осторожно!

Ядовитые вещества

На дверях складов, внутри складов, в местах хранения, на участках работ с ядовитыми веществами

Работать с применением средств защиты органов дыхания!

При входе в рабочие помещения, зоны или участки работ, связанных с выделением вредных для организма человека газов, паров, аэрозолей

Работать в защитных очках!

При входе на участки работ, связанных с опасностью травмирования глаз

Работать в защитных перчатках!

На участках работ, связанных с опасностью травмирования рук

15.7. Организационные методы защиты при работе с химическими веществами

Все химические вещества, должны иметь гигиенический сертификат и паспорт безопасности вещества(материала) в соответствии с ГОСТ 3033395 «Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Информация по обеспечению безопасности при производстве, применении, хранении, транспортировании, утилизации». Согласно ГОСТ 3033395 паспорт безопасности вещества (материала) должен содержать следующие разделы: наименование (название) и состав вещества или материала; сведения об организации (лице)  производителе или поставщике; виды опасного воздействия и условия их возникновения; меры первой помощи; меры и средства обеспечения пожарной безопасности; меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций; правила обращения и хранения; правила и меры по обеспечению безопасности пользователя; физические и химические свойства; стабильность и химическая активность; токсичность; воздействие на окружающую среду; утилизация и захоронение отходов (остатков); правила транспортирования.

К выполнению работ с химическими веществами допускаются работники, прошедшие в установленном порядке обязательные медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, обеспеченные соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Химические вещества хранят в специально оборудованных складских помещениях раздельно по группам в зависимости от возможности их химического взаимодействия и однородности средств пожаротушения.

Помещения для хранения химических веществ оборудуют стеллажами и шкафами, снабжают инструментом, приспособлениями и средствами индивидуальной защиты, обеспечивающими безопасное обращение с химическими веществами, а также средствами тушения пожара и нейтрализации пролитых или рассыпанных химических веществ.

В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, предусматривают бортики, пороги, пандусы и тому подобные устройства, ограничивающие свободное растекание расплава.

Бутыли с кислотами и щелочами устанавливают в плетеные корзины с прочными ручками, металлические обрешетки, выложенные внутри гибким пластиком, или в другую тару, гарантирующую сохранность бутылей, и размещают группами по наименованиям веществ.

В складах и под навесами, где хранятся кислоты, необходимо иметь готовые растворы мела, извести или соды для нейтрализации пролитой кислоты.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Перечислите источники вредных факторов, характерных для среды обитания человека.

  2. Как классифицируются вредные вещества по степени воздействия на организм человека?

  3. Приведите примеры воздействия токсических веществ на организм чело века из производственной деятельности одного из цехов вашего предприятия.

  4. Какими нормативными документами регламентируются промышленные выбросы и сбросы?

  5. Расскажите о назначении максимально разовых и среднесуточных ПДК.

  6. Перечислите основные методы очистки промышленных газов.

  7. Перечислите отличительные признаки абсорбционного и адсорбционного методах очистки атмосферного воздуха.

  8. Приведите примеры применения методов каталитического сжигания отходящих промышленных газов.

  9. Приведите классификацию методов очистки сточных вод.

  10. Расскажите о методе очистки промышленных сточных вод.

  11. Приведите классификацию отходов по степени их токсичности.

  12. Приведите примеры ресурсосберегающих технологий и безотходных производств.

  13. Какие средства индивидуальной защиты применяют при работе с химическими веществами.

210