Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_2 / Мет дипломникам по разд БЖД.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Методические указания По выполнению раздела “Безопасность жизнедеятельности” в дипломных работах (проектах) общие положения

В соответствии с ГОСом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста квалификационная работа инженера должна содержать раздел безопасности жизнедеятельности.Содержание раздела безопасности жизнедеятельности определяется прежде всего обеспечению безопасности производственной деятельности - охраной труда и промышленной безопасностью.

Согласно статье 1 Федерального закона об основах охраны труда в РФ охрана труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Согласно Статье 1 Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов промышленная безопасность опасных производственных объектов – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Настоящие методические указания устанавливают объем и содержание разделабезопасности жизнедеятельности, рекомендуют список литературы.

2. Получение задания.

Задание по разделу безопасности жизнедеятельности выдается преподавателем - консультантом кафедры БЖ после получения студентом основного задания на дипломное проектирование от руководителя дипломного проектирования и обычно должно быть связано с предприятием, на котором проходила преддипломная практика, технологией изготовления разрабатываемых в дипломе деталей, материалов с безопасностью работы на стендах для проверки прочности или моделирования тех или иных процессов. Задание выдается в часы консультаций по расписанию кафедры БЖ .

Раздел оформляется отдельной главой, озаглавленной «Безопасность жизнедеятельности». Выполненный раздел вместе со списком использованной литературы представляется преподавателю – консультанту для проверки. После проверки студент при необходимости исправляет отдельные положения раздела, оформляет окончательный вариант раздела и вновь представляет его вместе с полностью оформленным титульным листом дипломного проекта (работы) для подписания.

3. Объем, структура и содержание раздела

Раздел состоит из 6 частей общим объемом 10 –15 страниц и включает в себя:

  1. Характеристика производственного объекта.

  2. Анализ опасных и вредных производственных факторов.

  3. Мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии.

  4. Мероприятия по пожарной безопасности.

  5. Детальные разработки или расчеты, подтверждающие или обеспечивающие безопасные условия труда. (Задание по шестому разделу дается преподавателем - консультантом кафедры БЖ, на основании проведенного студентом анализа условий труда и предложенных им мероприятий по обеспечению безопасных, здоровых условий труда).

Ниже изложены методические указания по содержанию отдельных частей раздела «Безопасность жизнедеятельности» диплома.

При выполнении студентами дипломной работы исследовательского характера

тему раздела безопасности жизнедеятельности и его структуру определяет консультант- преподаватель кафедры БЖ.