Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ВКРбакалавры.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
83.34 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра «Государственное управление и история»

Методические указания

по выполнению выпускных квалификационных работ

(бакалаврских работ)

по направлению подготовки

38.03.04 (081100) «Государственное и муниципальное управление»

Пермь 2015

Методическое пособие утверждено на заседании кафедры государственного управления и истории ПНИПУ «___»_________ 2015 г.

Составители: проф. В.П.Мохов

Рецензент: проф. Б.И. Поварницын

1. Место выпускной квалификационной работы в подготовке выпускника

Итоговая государственная аттестация бакалавров Государственного и муниципального управления включает сдачу государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР).

Государственный экзамен по направлению подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» предназначен для того, чтобы выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности. Государственный экзамен по направлению подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. Он проводится на заключительном этапе учебного процесса до разработки выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа является составной частью учебного процесса по подготовке бакалавра на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. ВКР должна показывать овладение выпускником навыками теоретического и практического анализа проблем управления, разработки и расчета проекта совершенствования управления.

К выполнению ВКР допускаются студенты, успешно сдавшие государственный экзамен, представившие и защитившие отчет по преддипломной практике.

Целью подготовки выпускной квалификационной работы является создание научно-исследовательской работы, имеющей научно-прикладной (теоретический) характер по проблематике государственного и муниципального управления.

Задачами подготовки ВКР являются

закрепление знаний, полученных в ходе учебного процесса, их систематизация и расширение;

самостоятельное изучение и разработка теоретических и практических проблем в сфере государственного (муниципального) управления;

развитие навыков самостоятельной научной работы;

выявление подготовленности студента-выпускника для самостоятельной работы в различных областях государственного (муниципального) управления в России в современных условиях.

2.Общие требования к выпускной квалификационной работе

2.1.Общие положения

Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» представляет собой самостоятельное научное исследование конкретной актуальной теоретической или практической проблемы в сфере государственного и муниципального управления.

Выпускная квалификационная работа должна содержать теоретическое обоснование управленческой проблемы, решение данной проблемы, включающее пояснение методов решения и анализ правовой, управленческой, статистической, социологической или иной информации. Выпускная квалификационная работа предполагает подготовку практических рекомендаций в отношении органов власти, направленных на совершенствование государственного или муниципального управления.

Ответственность за сформулированные в выпускной квалификационной работе решения, качество выполнения пояснительной записки и графической части, а также за своевременное завершение работы несет автор (п.7.1.12 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного технического университета. Пермь, 2004).