Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nomer_2_оглавление.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Факультет международных экономических отношений туристического бизнеса

Кафедра международных экономических отношений

Курсовая работа

По дисциплине: Экономика стран и регионов мира

Экономическая характеристика Исламской Республики Иран

Выполнила: студентка 2 курса,

группа УО-21 Анна Юрьевна Пивоварова

Научный руководитель: преподаватель Р.С. Коваленко

Харьков 2008

Оглавление

Введение

1. Макроэкономика Ирана

1.1Основные экономические показатели

1.2 Модель экономического развития

1.3 Основные проблемы экономики

2. Народное хозяйство

1.2 Факторы и динамика экономического роста

1.3 Стратегия экономического развития

2. Отраслевая структура экономики

2.1 Первичный сектор экономики

2.2 Вторичный сектор экономики

2.3 Третичный сектор экономики

2.2.4 Четвертичный сектор экономики

2.3 Механизм регулирования экономики

3. Страна в мировом хозяйстве

3.1 Структура внешней торговли

3.2 Иностранные инвестиции и задолженность

3.3 Конкурентоспособность и международное сотрудничество

Заключение

Список источников

Введение

Основная задача моей курсовой работы - рассмотреть и дать детальную характеристику экономики Ирана. При выборе темы курсовой работы я руководствовался стремлением глубже изучить экономические, политические, социальные аспекты развития и существования Ирана.

Тема моей работы, как я считаю, очень актуальна, так как Иран является одним из древнейших государств в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империяприДарии Iпростиралась отГрециииЛивиидо рекиИнд. В1979в Иране произошлареволюцияпод предводительствомимамаХомейни, в ходе которой был свергнут монархический режим и основанаисламская республика.

Сегодня Иран, будучи одной из наиболее экономически и технически развитых стран Ближнего Востокаи располагаясь в стратегически важном регионеЕвразии, играет серьёзную роль в международных отношениях. Иран обладает крупными запасаминефтииприродного газа, а также ведет разработкусобственной ядерной программы.

Иран - страна древней и высокоразвитой цивилизации. Его обитатели одними из первых вступили на путь исторического прогресса, создав еще в начале 3 тысячелетия до н.э. свою письменность и государственные объединения.

Ирамн (перс.ﺍﻳﺮﺍﻥ), официально Исламмская Респумблика Ирамн (перс.МгежСی ЗУбЗгی ЗнСЗд — Джомхуримйе Исламимйе Ирамн) — государствона юго-западеАзии. На северо-западе граничит сАзербайджаном,АрмениейиТурцией, на западе — сИраком, на севере — сТуркменистаном, на востоке — сАфганистаномиПакистаном. С севера Иран омываетсяКаспийским морем, с юга —Персидским заливом. Столица — городТегеран.

В своей работе я расскажу об общей характеристике экономики Ирана, о её макроэкономических показателях и модели экономического развития. Также детально изучу строение народного хазяйства, факторы и динамику экономического развития, охарактеризую и приведу примеры трех секторов экономики. Так же уделю внимание механизму регулирования экономики. Ведь это важный аспект существования государства.

Так же очень важной частью моей работы я считаю описание национальной экономики Ирана в системе мирохозяйственных процесссов, а именно внешняя торговля, инвестиции и участие в международных организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]