Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЧМТ

.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

3. Симптоматическая терапия: при эпилептическом судорожном синдроме (противосудорожные препараты — карбамазепин); профилактика пневмонии (вибромассаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, кардиотропные препара­ты, антибиотики); профилактика и лечение гнойного менингита.

При симптомах, свидетельствующих о повышении внутричерепного давле­ния, рекомендуется дегидратация. Для ликвидации вегетативных расстройств при­меняются транквилизаторы, для уменьшения гипоксии мозга рекомендуется ок-сибаротерапия. При продуктивной психопатологической симптоматике и наруше­нии назначают нейролептики, большие дозы сибазона (до 30 мг внутримышечно), натрия оксибутират. В период выздоровления рекомендуется общеукрепляющая терапия, ноотропные средства, витамины, при возбуждении — нейролептики.

В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы необходим комплекс тера­певтических и реабилитационных мероприятий, состоящий из психотерапии, адекватного трудоустройства и социальной реабилитации больного. Медикамен­тозная терапия психических нарушений назначается в зависимости от преоблада­ния в клинической картине той или иной симптоматики.

Прогноз психических нарушений отдаленного периода черепно-мозговой трав­мы зависит от тяжести травмы, возраста больного, дополнительных вредностей. Большое значение имеют повторные травмы, сопутствующие алкоголизм и пато­логические сосудистые процессы.

Благоприятный прогноз при черепно-мозговых травмах отмечается при пол­ном стихании основного активного травматического процесса и его осложнений и отсутствии выраженных общемозговых нарушений; локальности поражения и парциальное™ дефекта психики (изолированные явления выпадания, один син­дром или нерезко выраженные изменения психики); относительной сохранности интеллекта и социально-трудовых установок личности; молодом возрасте больно­го; отсутствии тяжелых сопутствующих нервных и соматических заболеваний и выраженных симптомов психопатии у больного до травмы; своевременном привлечении к труду в соответствии с интересами больного и его профессиональны­ми возможностями.

В то же время неблагоприятный прогноз наблюдается при длительном сни­жении интеллекта с развитием у некоторых больных органического слабоумия; выраженных стойких или возрастающих изменений личности по органическому типу; продолжительных или впервые возникающих через много месяцев и лет после черепно-мозговой травмы психозов с галлюцинаторно-параноидными, ипохондрическими и депрессивными синдромами; эпилептиформных проявле­ниях; астенизации больного со снижением трудоспособности. Прогноз ухудшает наличие коморбидного алкоголизма.

ЭКСПЕРТИЗА

Трудовая экспертиза. Продолжительная терапия и правильное трудоустройство особенно важны при прогредиентном течении травматической болезни, способс­твующем стабилизации патологического процесса и обратному развитию отде­льных болезненных симптомов. Прогноз психических нарушений в значительной степени зависит от того, насколько больной правильно выполняет рекомендации и соблюдает режим. При сотрясениях головного мозга легкой степени больные могут быть нетрудоспособными не менее 1 месяца, средней степени — до 2 меся­цев, тяжелой — 4 месяца и более. Экспертиза трудоспособности должна прово­диться с учетом результатов реабилитационных мероприятий. Трудоустройство должно соответствовать состоянию больного и его возможностям. В трудовых рекомендациях следует учитывать наличие инертности нервных процессов, воз­никающей в результате черепно-мозговой травмы и сохраняющейся продолжи­тельное время. Таким больным не рекомендуется работа, требующая быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, противопоказаны большие физические и интеллектуальные нагрузки. Наиболее полное восстановление тру­доспособности происходит у больных с астеническим синдромом. Больные с травматической энцефалопатией нередко становятся ограниченно трудоспособ­ными с установлением III группы инвалидности. При возникновении тяжелых посттравматических психозов, синдрома деменции трудоспособность стойко те­ряется, что требует установления I или II группы инвалидности.

При проведении судебно-психиатрической экспертизы необходим учет клини­ческой картины психических нарушений травматического генеза. Больные, совер­шившие правонарушения в состоянии травматического психоза, выраженного сла­боумия, нарушенного сознания, признаются невменяемыми. Гражданские акты, заключенные больными с деменцией, суд признает недействительными. Лица с травматической энцефалопатией и церебрастенией признаются вменяемыми.

Военно-врачебная экспертиза лиц, которые перенесли черепно-мозговую трав­му, осуществляется после стационарного обследования и учитывает тяжесть и продолжительность расстройств психики. Определение у больного затяжных пси­хотических состояний, выраженных интеллектуально-мнестических расстройств или изменений личности по психоорганическому типу является основанием для признания его непригодным к военной службе (статья 14 приказа № 2 министра обороны Украины от 04.01.94).