Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
19.58 Кб
Скачать

Общая информация о предприятии

«ЭкоНива» — российско-германская группа компаний. Включает два самостоятельных холдинга: «ЭкоНиваТехника-Холдинг» — поставщик сельскохозяйственной техники, и «ЭкоНива-АПК Холдинг» — агропроизводство, штаб-квартира компании в городе Воронеже.

Компания основана в 1994 году предпринимателем из Германии Штефаном Дюрром. С 1998 года поставляет импортную сельхозтехнику, с 2002 года занимается агропроизводством. В 2012 году «ЭкоНива-АПК Холдинг» дважды успешно разместила облигационный займ на Штутгартской фондовой бирже на общую сумму 110 млн евро.«ЭкоНиваТехника-Холдинг» — ведущий поставщик сельхозтехники мировых производителей в России. Самый крупный дилер техники John Deere в России. Работает на территории 27 областей, четырёх краев и четырёх республик. Имеет развитую сеть сервисных центров в Московской, Воронежской, Новосибирской, Тульской, Калужской, Рязанской, Костромской и Кировской областях. Оборот компании в 2012 году составил 169,6 млн евро, операционная прибыль (EBITDA) выросла с 11,3 до 17,2 млн евро.

«ЭкоНива-АПК Холдинг» занимается сельхозпроизводством в Воронежской, Курской, Калужской, Новосибирской, Оренбургской и Тюменской областях. Занимает второе место по объемам производства молока в России: около 295 тонн ежедневно. Продолжает расширять молочное производство: ведет строительство молочных комплексов в Воронежской, Калужской, Новосибирской областях. В 2013 году начала заниматься переработкой молока. Специализируется на производстве семян полевых культур. В мясном скотоводстве развивает производство качественной говядины. За первое полугодие 2012 года общий доход компании составил 53,8 млн евро; выручка – 29,5 млн евро, EBITDA – 16,8 млн евро, операционная прибыль (EBIT) – 9,7 млн евро.Управляющая компания «ЭкоНива-АПК Холдинг» обеспечивает эффективную работу холдинга. Осуществляет полное руководство сельхозпредприятиями: разрабатывает стратегию развития, проводит производственную и финансовую политику.

Учитывая разветвленную сеть территориальных и отраслевых подразделений холдинга, система менеджмента построена по принципу двойного подчинения: оперативное управление предприятием осуществляет региональный или исполнительный директор, а по профессиональным вопросам сотрудники подчиняются соответствующему отраслевому руководителю. Управляющая компания охватывает различные сферы деятельности: производственную, инвестиционную, финансово-экономическую, юридическую, международную, а также сферу информационных технологий и управления персоналом. Специалисты управляющей компании имеют высокий уровень профессиональной подготовки в области агробизнеса, управления и экономики. Регулярно повышают свою квалификацию.

ООО «ЭкоНиваАгро» работает с марта 2002 года. Главное направление деятельности – молочное животноводство. Также компания успешно занимается производством зерновых, зернобобовых, кормовых культур, высокорентабельных технических культур и семеноводством. В различных отраслях предприятия занято более 1 700 человек. «ЭкоНиваАгро» работает на территории Лискинского, Каменского, Бобровского и Каширского районов Воронежской области. Общая площадь сельхозугодий – 102 445 га. Предприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области – около 350 тонн молока ежедневно, а это более 25% от общеобластного показателя. Общее поголовье – 33 560 голов КРС, фуражных коров – 14 415.В хозяйстве 19 животноводческих подразделений, в том числе семь молочных комплексов (на 500, 1 200, два на 1 800, два на 2 200 и на 2 800 голов) с технологией беспривязного содержания. Наряду с современными комплексами действует 15 реконструированных животноводческих ферм. Предприятие является племзаводом по разведению скота симментальской породы, а также – племрепродуктором голштинской и красно-пестрой пород. В «ЭкоНивеАгро» работают два комплекса по откорму быков. Также открыт мясной проект, цель которого – производство высококачественной говядины. Поголовье мясного скота – 2740 голов. Технология содержания мясного поголовья рассчитана на максимальное использование естественных лугов и пастбищ с интенсивным откормом бычков на заключительном этапе.

В растениеводстве работа идет по следующим направлениям: кормопроизводство, товарное зерновое производство, выращивание высокорентабельных технических культур, производство репродукционных семян зерновых, зернобобовых культур, кормовых трав. Активно используются минимальная, нулевая обработка почвы и современная сельхозтехника. В хозяйстве организован зерновой менеджмент на уровне передовых стандартов. Работает мини-элеватор Twister (32 000 тонн), построенный по североамериканской технологии и семенной завод производительностью 10-12 тонн/час. Также введена в эксплуатацию первая очередь элеватора на 50 000 тонн. По итогам 2014 года произведено: зерна (включая кукурузу на зерно) – 85 000 тонн; сахарной свеклы – 48 815 тонн; подсолнечника – 9 450 тонн; сои – 4 145 тонн. Специалисты предприятия регулярно повышают квалификацию: стажируются как за рубежом, так и на базе хозяйства, посещают крупнейшие российские и зарубежные выставки.

Растениеводство.

Сельхозпредприятия «ЭкоНивы» работают в шести областях России. Большая часть земли находится в Черноземном регионе, в одном из самых плодородных в мире. На площади 196 000 га возделывают зерновые, зернобобовые, кормовые и технические культуры высокоинтенсивных сортов. Основные выращиваемые полевые культуры – пшеница, сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, кормовые травы картофель. Валовой сбор зерна в 2014 году составил 169 500 тонн (включая кукурузу на зерно), сахарной свеклы – 48 500 тонн, заготовлено свежих кормов – 623 000 тонн. Большая часть урожая используется для кормления собственного поголовья КРС. Применение передовых ресурсосберегающих технологий, щадящих режимов обработки почвы, высокопроизводительной современной техники сохраняет и улучшает плодородие почв. Хозяйства внедряют современные технологии зернового менеджмента: североамериканские мини-элеваторы Twister, включающие машины и оборудование по приемке, обработке и хранению зерна с полным технологическим сопровождением. Сельхозпредприятия активно применяют систему точного земледелия, которая позволяет максимально эффективно использовать сельхозтехнику, контролировать нормы внесения семян и удобрений, а также вести отчеты по полевым работам и в целом повысить уровень агропроизводства. Специалисты предприятий регулярно повышают квалификацию, проходят стажировки в растениеводческих и семеноводческих предприятиях за рубежом, посещают крупнейшие российские и европейские выставки и обучающие семинары.

Соседние файлы в папке эконива структура площадей