Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная практика.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
298.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА –

ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Ю.А. ПОПРУШКО А.Г. АНДРИЕВСКИЙ

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания по составлению отчета о прохождении учебной практики для студентов очной и заочной формы обучения специальности специальности 23.05.03 (190300.65)

«Подвижной состав железных дорог»

Красноярск КрИЖТ ИрГУПС

2015

УДК 629.45/46 П 55

Рецензенты:

В.Б. БОНДАРИК, главный инженер Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиал ОАО «РЖД»;

А.И. ОРЛЕНКО, канд. техн. наук, доцент, зав. каф. «Подвижной состав железных дорог» КрИЖТ ИрГУПС.

УДК 629.45/46 П 55

Попрушко, Ю.А. Учебная практика : методические указания по составлению отчета о прохождении учебной практики для студентов очной и заочной формы обучения специальности 23.05.03 (190300.65) «Подвижной состав железных дорог» / Ю.А. Попрушко, А.Г. Андриевский ; КрИЖТ ИрГУПС. – Красноярск: КрИЖТ ИрГУПС,

2015. – 20 с.

Методические указания предназначены для студентов очной и заочной формы обучения специальности 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог», для прохождения учебной практики.

Целью методических указаний является помощь студентам в составлении отчета о прохождении учебной практики.

Библиогр. 4. Прил.1.

Рекомендовано к изданию методическим советом КрИЖТ ИрГУПС

Печатается в авторской редакции

Ю.А. Попрушко, А.Г. Андриевский, 2015

Красноярский институт железнодорожного транспорта, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.............................................................................................

4

1

Цели и задачи учебной практики .................................................

4

2

Общие требования к оформлению отчета ...................................

5

3

Требования к результатам прохождения учебной практики.....

6

4

Формы проведения учебной практики ........................................

7

5

Перечень тем индивидуальных заданий......................................

7

6. Содержание отчета........................................................................

9

Контрольные вопросы для защиты отчета ...................................

11

Список рекомендуемой литературы .............................................

15

Приложение 1 Образец оформления титульного листа..............

17

3

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью прохождения студентами специальности 23.05.03 (190300.65) «Подвижной состав железных дорог» учебной практики является углубление и закрепление теоретических знаний работы железнодорожного узла. Во время прохождения практики студент должен ознакомиться со структурой железнодорожного узла, а так же ролью каждого предприятия и его функциональными обязанностями в организации перевозочного процесса, получить компетенции о работе предприятий входящих в железнодорожный узел.

В результате прохождения учебной практики студент должен знать структурную схему линейных предприятий, основные техникоэкономические показатели, общие технологические процессы каждого линейного предприятия, а так же иметь представление о системе менеджмента качества.

Учебная практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов и способствует комплексному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Целями учебной практики являются:

получение студентами представления о железнодорожном транспорте, как о непрерывно функционирующей и развивающейся транспортной отрасли страны;

ознакомление с её основными техническими средствами и технологией работы;

углубить и закрепить теоретические знания работы железнодорожного узла и получить компетенции о работе предприятий входящих в железнодорожный узел;

закрепление теоретических знаний по конструкции подвижного состава, полученных при изучении дисциплины «Общий курс железнодорожного транспорта»;

4

знакомство с основными принципами организации эксплуатации и ремонта подвижного состава и административно организационной структурой локомотивного и вагонного депо.

Задачами учебной практики являются:

ознакомление со структурой железнодорожного узла, а также ролью каждого предприятия, его функциональные обязанности в организации перевозочного процесса;

изучение организационной структуры, технического оснащения, основ и технологии работы предприятий по ремонту подвижного состава;

изучение основных технических характеристик подвижного состава и его узлов.

Особое внимание должно быть уделено обеспечению охраны труда и технике безопасности при нахождении на территории предприятий входящих в железнодорожный узел.

2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА

Пояснительную записку студент выполняет в соответствии с Положением «Требования к оформлению текстовой и графической документации. Нормоконтроль», утвержденным приказом Ректора ИрГУПС № 63 от 06.03.2012г. с учетом следующих требований:

Текстовая и расчетная части записки выполняются в тетради, составленной из стандартных листов писчей бумаги формата А4 (210x297 мм).

Вид титульного листа пояснительной записки представлен в Приложении В.

Текст записки пишется на одной стороне листа. При написании текста, а также при выполнении рисунков следует оставлять поля: справа – 10 мм, сверху и снизу – по 20 мм, слева – 30 мм. Нумерация страниц должна быть сквозной для всей записки в целом. Номер страницы проставляется в нижнем правом углу листа. Текст записки должен быть написан от третьего лица, либо в безличной форме.

Текст отчета следует разделить на разделы и подразделы, которые нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками. Разделы, подразделы должны иметь заголовки, страницы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в середине нижнего поля

5

каждого листа. Первым листом записки является титульный лист (приложение 1), на втором листе помещается содержание записки (ее разделы, подразделы с нумерацией страниц). Эти листы не нумеруются. Первой нумерованной страницей будет третья страница (нумеруется цифрой 3), с которой начинается изложение содержания, отчета.

Обоснование вопросов отчета должно быть конкретным, технически грамотным с использованием эскизов, схем, графиков и т.п., которые выполняются карандашом или шариковой ручкой на миллиметровой бумаге или кальке и вшиваются в отчет.

Каждый рисунок должен иметь подрисуночную подпись и номер. На проиллюстрированный материал текста отчета должны быть сделаны ссылки. Рисунки и схемы размещаются сразу же после ссылки на них в тексте отчета.

При ссылке в тексте на литературный источник или другой документ указывают его порядковый номер в прямых скобках соответственно списку литературы, который должен быть приложен в конце отчета, например [4, с.25] . Список литературы должен быть составлен в соответствии с ГОСТ 2.1-84.

3 ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

1.Структурную схему линейных предприятий железнодорожного узла, основные экономические характеристики, общие технологические процессы каждого линейного предприятия и иметь представление о системе менеджмента качества.

2.По механической части подвижного состава – конструкцию рам тележек, буксового узла, колесной пары, рессорной подвески, шкворневого узла, опор кузова, автосцепки и фрикционного аппарата, элементов тормозного оборудования и пескоподающих устройств, электрические машины и аппараты.

3.По тормозам – принцип работы пневматического и электропневматического тормоза, принципиальную пневматическую схему тормозов.

4.Типы подвижного состава.

6

5.Основные тхнические характеристики подвижного состава и его узлов.

6.Структуру ОАО «РЖД» и ремонтных вагонного и локомотивного депо.

7.Систему ремонта и межремонтные пробеги серий подвижного состава ремонтируемых в депо.

8.Оборудование, применяемое в технологическом процессе ремонта подвижного состава.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

1.Ориентироваться в технологическом комплексе каждого линейного предприятия участвующего в перевозочном процессе железнодорожного узла.

2.Определять типы подвижного состава.

3.Определять основные узлы подвижного состава.

4.Различать ремонтные цеха локомотивного и вагонного депо по функциональному назначению.

4 ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится на предприятиях железнодорожного узла станции Красноярск, Иланская, полигон «КрИЖТ ИрГУПС» и других участковых станциях Красноярской железной дороги. Учебная практика проводиться в форме теоретической подготовки и ознакомительных экскурсий на линейные предприятия железнодорожного транспорта входящих в железнодорожный узел под руководством руководителя от кафедры либо от предприятия.

5 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Учебная практика базируется на самостоятельном освоении материала в виде индивидуального задания.

Тематика и объем индивидуальных заданий разрабатываются руководителями практики применительно к условиям предприятия, с

7

учетом особенностей прохождения практики. Индивидуальное задание состоит из двух частей:

а) Описание структурной схемы одного из линейных предприятий входящего в железнодорожный узел, а также привести его основные технико-экономические показатели, технологический процесс работы и роль в обеспечении безопасности перевозочного процесса;

б) Изучение назначения, конструкции и принципа действия одного из узлов подвижного состава.

Рекомендуются следующие темы индивидуальных заданий: 1. а) Станция.

б) Тележка электровоза в сборе. 2. а) Дистанция пути.

б) Люлечное подвешивание электровоза. 3. а) Дистанция электроснабжения.

б) Рессорное подвешивание электровоза.

4.а) Дистанция сигнализации, централизации и блокировки. б) Букса колесной пары электровоза.

5.а) Дистанция гражданских сооружений.

б) Гидравлический гаситель колебаний. 6. а) Эксплуатационное локомотивное депо.

б) Букса (шапка) МОП с постоянным уровнем смазки. 7. а) Сервисное локомотивное депо.

б) Колесная пара электровоза.

11.а) Ремонтное локомотивное депо. б) Форсунка песочницы.

12.а) Мотор-вагонное депо.

б) Зубчатая передача электровоза ЭП-1.

13.а) Эксплуатационное вагонное депо.

б) Зубчатая передача электровоза ВЛ-80.

14.а) Ремонтное вагонное депо. б) Рама тележки электровоза.

15.а) Пункт технического осмотра локомотивов. б) Тормозная рычажная передача.

16.а) Пункт технического осмотра вагонов. б) Чугунные и композиционные колодки.

17.а) Информационно-вычислительный центр. б) Буксовый узел вагона.

18.а) Железнодорожный вокзал.

8

б) Колесная пара вагона.

19.а) Дирекция по эксплуатации и ремонту путевых машин. б) Автосцепка СА-3.

20.а) Региональный центр связи (РЦС) ОАО «РЖД». б) Рессорное подвешивание электровоза.

21.а) Региональный материально-складской комплекс ОАО

«РЖД».

б) Рессорное подвешивание вагона.

22.а) Центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры.

б) Кузов электровоза ЭП1П.

23.а) Структурное подразделение Дирекции аварийновосстановительных средств.

б) Кузов крытого вагона.

24.а) Путевая машинная станция (ПМС). б) Тележка вагона модели 18-100.

25.а) Центр организации работы станций (ДЦС).

б) Тормозная рычажная передача электровоза ВЛ80.

26.а) Сортировочная станция.

б) Тормозная рычажная передача вагона.

27.а) Дистанция гражданских сооружений. б) Фрикционные клинья вагона.

28.а) Линейные агентства фирменного транспортного обслуживания.

б) Рама кузова электровоза.

29.а) Сортировочная горка на станции. Комплекс устройств. б) Кузов крытого вагона.

30.а) Мотор-вагонное депо.

б) Тележка электропоезда или рельсового автобуса.

6.СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Втечение всего периода практики студент готовит и дорабатывает письменный отчет, который является основным документом, характеризующим его работу во время учебной практики. Студент собирает и систематизирует необходимую

исходную информацию для составления отчета по практике,

9

содержание которого определено программой практики и индивидуальным заданием.

Отчет должен содержать материалы, отражающие выполнение программы практики и индивидуального задания. Рекомендуется следующий план содержания отчета по его разделам:

Раздел 1. Общая характеристика предприятий входящих в железнодорожный узел.

1.1.Назначение, административная структура и организация управления.

1.2.Основные цеха ремонтного локомотивного и вагонного депо и их назначение.

1.3.Технологический процесс работы одного из цехов депо, его структура, планировка цеха, назначение технического оборудования.

Раздел 2. Общая характеристика видов технического обслуживания и ремонта подвижного состава на предприятиях железнодорожного узла.

2.1.Приписной парк подвижного состава и другого подвижного состава ремонтируемых в структурных подразделениях железнодорожного узла.

2.2.Виды, содержание, объем и периодичность выполнения технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Раздел 3. Основное электрическое оборудование и электрические машины электровозов переменного тока.

3.1.Перечень основного механического и электрического оборудования электровозов переменного тока, которое входит в силовые и вспомогательные электрические цепи.

3.2.Объяснить назначение перечисленного оборудования.

Раздел 4. Индивидуальное задание.

4.1. Организация работы предприятий железнодорожного

узла.

4.2. Описание назначения, принципа действия и конструкции узлов подвижного состава и их основные технические характеристики.

10