Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛПУ, строит-во.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
68.79 Кб
Скачать

59 Гигиенические требования к выбору, планировке и застройке участка больницы.

Строительство лечебных учреждений должно быть согласовано с генеральным планом поселения. В зависимости от профиля стационар может располагаться в черте поселения или вне его, однако во всех случаях больничный участок должен иметь удобные, короткие транспортные пути, связывающие его с различными частями города.

Больници для инфекционных больных, рекомендуется располагать на периферии поселения в зеленой зоне. Стационары туберкулезные, психоневрологические, кожно-венерологические а так же специализированные комплексы следует размещать в пригородной зоне. Такие больници располагают на расстоянии не менее 500 м от граници жилой застройки.

Под сторительство ЛПУ выбирается наиболее здоровая территория, с наветренной стороны по отношению к промышленной зоне, имеющая естественный уклон, низкий уровень стояния грунтовых вод, удаленная от промышленных предприятий и магистралей. Участок должен иметь удобные транспортные пути, возможность присоединения к сети инженерного благоустройства, достаточные размеры .

Размер участка больницы определяется ее коечностью, системой застройки, профилем,климатическим районом.

Участок выбираемый под строительство должен быть функционально зонирован.

Функциональное зонирование:

-лечебных неинфекционных корпусов

-лечебных инфекционных корпусов

-садово-парковую (не менее 25м2 на койку)

-поликлиники

-патологоанатомического

-хозяйственного корпуса

Озеленение 60%

Плотность застройки участка больницы не более 15%

Высота зданий не выше 9 этажей.

Территория ЛПУ должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена.

Выделяют 3 типа системы застройки:

1). Централизованная (все в одном здании) до 300-400 коек

2). Децентрализованная (здании располагаются на территории в виде отдельных корпусов)

3). Смешанная( промежуточное положение между централизованной и децентрализованной системами застройки).

60 Система застройки больниц, их гигиеническая оценка, выбор участка.

1).Павильонная (децентрализованная) система застройки. В ее основе - стремление к рассредоточению больных и размещению их в небольших (1-3-этажных) павильонах, расположенных свободно на определенном расстоянии друг от друга. Эта система обеспечивает хорошую изоляцию отделений, более благоприятные условия естественного освещения, инсоляции, аэрации. Недостатки – чрезмерная разбросанность всей застройки при небольшом объеме отдельных зданий; потребность в увеличении протяженности инженерных коммуникаций( водопровод, канализация,отопление, электроснабжение); удлинение маршрутов движения больных, персонала, доставки пищи; необходимость дублирования в лечебных корпусах специальных лечебно-диагностических кабинетов.

2). Централизованная система. Все больничные, лечебно-вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения располагаются в одном многоэтажном здании с вертикальной системой коммуникаций, осуществляемой посредством лифтов.

Достоинства: удобная вертикальная связь, сокращающая все графики движения и уменьшающая протяженность сетевых систем жизнеобеспечения; более рациональное использование оборудования и аппаратуры; возможность срочной взаимной консультации специалистов различного профиля.

Недостатки: большое скопление людей в одном здании, что создает значительные трудности при организации лечебно-охранительного и санитарного режимов в больнице и увеличивает риск возникновения и распространения ВБИ.

3). Смешанная система застройки. Основные соматические отделения, не требующие строгой изоляции, размещаются в главном корпусе; здесь же расположены лечебно-диагностические отделения и приемное отделение. Отделения, в которых необходимо соблюдение строгого санитарно-противоэпидемического режима (инфекц., акушерское, детское и др.), размещаются в небольших корпусах с изолированной территорией. В отдельно стоящих зданиях размещаются также поликлиника, административно- хозяйственные подразделения, бактериологическая лаборатория.

Позже этот тип застройки был модернизирован и получил название централизованной блочной системы, при которой в отдельном моноблоке (9-12 этажей) размещаются палатные отделения, в 2-3 –этажных блоках – лечебно-диагностические.

Другой вариант централизованной блочной системы представлен отдельными блоками (на 300-500 коек) с размещением в них однопрофильных больных и максимальным блокированием их с лечебно-диагностическими и вспомогательными службами комплекса. Такое расположение лечебно-диагностических отделений и палатных секций позволяет обеспечить возможность их быстрой перепланировки, изменения структуры и модернизации оборудования.

Под строительство ЛПУ выбирается наиболее здоровая территория поселения, с наветренной стороны по отношению к пром.зоне, имеющая естественный уклон, низкий уровень стояния грунтовых вод, удаленная от промышленных предприятий и магистралей с интенсивным движением транспорта. Одновременно участок должен иметь удобные транспортные и иные средства связи с населением; возможность присоединения ко всем сетям инженерного благоустройства; достаточные размеры и правильную конфигурацию.

Размер участка больницы определяется ее коечностью, системой застройки, профилем, степенью централизации лечебно- диагностических и хозяйственных служб, климатическим районом. Участок, выбираемый для строительства больницы, должен быть функционально зонирован. Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена, озеленена, освещена, ограждена. Плотность застройки участка больницы должна быть не более 15%.