Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080. 05-03. Положение о выпускной квалификационной работе В-2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Рязанской области

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Рязанский медико-социальный колледж»

ОТДЕЛ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕКТОР

УТВЕРЖДАЮ

Директор ОГБОУ СПО «РМСК»

_____________ Н.И. Литвинова

_____________ г.

Положение о выпускной квалификационной работе

Рязань 2013 г.

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования (приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 № 968), рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (Письмо Министерства образования РФ от 10.07.1998 № 12-52-111ин/12-23) и Положением о государственной итоговой аттестации выпускников Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Рязанский медико-социальный колледж» (далее – ОГБОУ СПО «РМСК», колледж).

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок организации выполнения и защиты выпускных квалификационных работ (далее –ВКР).

1.3. Выпускная квалификационная работа – это итоговая аттестационная самостоятельная научно-исследовательская работа студента в профессиональной области деятельности, соответствующая требованиям ФГОС к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы специальности.

1.4. Выпускная квалификационная работа как форма государственной итоговой аттестации призвана способствованию систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, приобретению навыков исследовательской деятельности, выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе, а также способствованию опыту представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

1.5. Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников колледжа требованиям ФГОС СПО, дополнительным требованиям образовательного учреждения и работодателей по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

1.6. При подготовке и защите ВКР выпускниками специальностей, реализуемых в соответствии с ФГОС СПО, оценка качества их подготовки осуществляется посредством оценки сформированности компетенций.

1.7. Выпускная квалификационная работа выполняется выпускниками в зависимости от осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования в следующих видах:

для выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, - в виде выпускной практической квалификационной работы и письменной экзаменационной работы;

для выпускников, осваивающих программы подготовки специалистов среднего звена, - в виде дипломной работы (дипломного проекта).

1.8. Основными задачами ВКР выступают:

  • закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний и практических умений студентов, их применение при решении практических задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

  • совершенствование практического опыта самостоятельной работы с образовательными и информационными ресурсами (профессиональными базами данных, информационными справочными и поисковыми системами, др.): нормативной документацией, регламентирующей деятельность специалиста; справочной, специальной, научной и научно-методической литературой, др;

  • развитие способности анализировать и формулировать выводы при рассмотрении актуальных проблем медико-социальной сферы и поиска вариантов их решения;

  • совершенствование практического опыта научного и стилистически грамотного изложения материала, убедительного обоснования выводов, практических рекомендаций;

  • развитие умений использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке и защите выпускной квалификационной работы;

  • выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности;

  • оценка качества подготовки выпускников.

1.9. Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) работодателей – представителей лечебно-профилактических, образовательных учреждений или учреждений социальной сферы.

  1. Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

2.1. Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно.

2.2. Темы выпускных квалификационных работ определяются ведущими преподавателями колледжа (филиалами колледжа) совместно со специалистами лечебно-профилактических или социальных учреждений (организаций), заинтересованных в разработке данных тем, рассматриваются цикловыми методическими комиссиями по специальностям и представляются на рассмотрение экспертной комиссии при методическом совете колледжа. По итогам экспертизы в случае необходимости темы корректируются и представляются на рассмотрение методическим советом колледжа и утверждаются приказом директора колледжа. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки.

2.3. Темы выпускных квалификационных работ должны соответствовать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования. При этом тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу по специальности.

2.4. Контроль за распределением тем среди студентов выпускных групп осуществляют председатели ЦМК по специальностям и направляют данную информацию в научно-методический сектор.

2.5. Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей, рецензентов) за студентами оформляется приказом директора колледжа не позднее 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации. Одновременно, кроме основного руководителя, могут быть назначены консультанты по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы.

В филиале колледжа контроль за распределением тем и подготовку проекта приказа о закреплении тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей, рецензентов) за студентами осуществляет заведующий учебно-производственным отделом.

2.6. Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.

2.7. По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают для каждого студента индивидуальные задания на выполнение ВКР.

2.8. Индивидуальные задания на выполнение ВКР рассматриваются на заседании ЦМК, подписываются руководителем работы, и утверждаются заведующим научно-методическим сектором, в филиалах – директором филиала и выдаются студенту не позднее чем за две недели до начала преддипломной практики вместе с календарным планом ВКР (приложения 1, 2). Ксерокопии утвержденного индивидуального задания на выполнение ВКР и согласованного календарного плана ВКР остаются у руководителя ВКР.

2.9. Индивидуальные задания на выполнение ВКР сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

2.10. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- разработка индивидуального задания на выполнение ВКР;

- консультирование по вопросам назначения и задач, структуры и объема работы, принципов разработки и оформления, примерного распределения времени на выполнение отдельных частей ВКР;

- оказание помощи студенту в подборе необходимых образовательных и информационных ресурсов;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу, в котором отражаются образовательные достижения студента, а также оценка выполнения работ, отражающая сформированность компетенций студента (приложение 3).

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультации для каждого студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю.

2.11. Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяются Программой государственной (итоговой) аттестации выпускников реализуемой специальности.

Программой государственной (итоговой) аттестации выпускников реализуемой специальности определяются требования по оформлению заданий на выполнение ВКР, система оценки общих и профессиональных компетенций на этапе государственной (итоговой) аттестации выпускников, завершивших обучение по основной профессиональной образовательной программе реализуемой специальности.

2.12. Разработанные задания на ВКР, основные показатели оценки результатов выполнения и защиты ВКР и критерии оценивания (оценочные средства ГИА) проходят предварительную экспертизу на соответствие требованиям ФГОС СПО и обсуждение на заседаниях цикловой методической комиссии, методического совета колледжа.

Требования к выпускным квалификационным работам, а также критерии оценки знаний утверждаются директором колледжа после обсуждения на заседании педагогического совета с участием председателей государственных экзаменационных комиссий.

2.13. По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с индивидуальным заданием на ВКР и своим письменным отзывом передает заведующим учебными отделениями в учебную часть.

2.14. Заведующие учебными отделениями осуществляют контроль этапности выполнения студентами и преподавателями индивидуальных заданий на ВКР согласно календарному плану ВКР и перед заместителем директора колледжа выносят вопрос о допуске студентов к защите ВКР. По итогам решения заведующие учебными отделениями готовят проект приказа о допуске студентов к защите выпускных квалификационных работ.

  1. Требования к структуре выпускной квалификационной работы

3.1. Содержание выпускной квалификационной работы включает в себя следующие разделы:

3.1.1. введение (раскрываются актуальность и значение темы, понятийный аппарат исследования);

3.1.2. теоретическая часть (представляется история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, обоснование проблемы и выводы по теоретической части исследования);

3.1.3. практическая часть (представляются этапы исследовательской работы, выводы по практической части исследования):

- на первом этапе исследовательской работы указываются цель, задачи практической работы, план (график) проведения, обоснование выбранных методов, характеристика методов практической работы. Цель этапа – оценка исходных данных (ресурсного обеспечения) решения проблемы в рамках поставленных задач ВКР;

- на втором – интерпретация результатов в соответствии с заявленным планом исследования. Цель этапа – количественная и качественная обработка и анализ результатов, характеристика (описание) обозначенной проблемы;

- на третьем этапе – описание опыта работы студента, реализованного в ходе профессиональной практики по данной проблеме. Цель этапа – представить реализованные в профессиональной деятельности результаты в виде конкретных продуктов деятельности (планы, мероприятия, конспекты, действия, опыт, рекомендации, др.);

- на оценочном этапе – анализ собственной профессиональной деятельности в рамках решаемой проблемы (самоанализ, анализ других субъектов исследовательской работы). Цель этапа – количественное и качественное подтверждение результатов опытно-экспериментального исследования, гипотезы.

3.1.4. заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможности практического применения полученных результатов;

3.1.5. список используемой литературы, включающий в себя образовательные и информационные ресурсы;

3.1.6. приложения.

3.2. Выпускная квалификационная работа может быть логическим продолжением курсовой работы, идеи и выводы которой реализуются на более высоком теоретическом и практическом уровне. Курсовая работа может быть использована в качестве составной части (раздела, главы) ВКР.

3.3. За все сведения, представленные в выпускной работе, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно студент – автор выпускной работы.

  1. Рецензирование выпускных квалификационных работ

4.1. Выпускная квалификационная работа допускается к защите при условии наличия внешней рецензии и отзыва руководителя ВКР (приложения 3,4).

4.2. Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами лечебно-профилактических или социальных учреждений (организаций), владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

4.3. Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются приказом директора колледжа не позднее одного месяца до защиты ВКР.

4.4. Рецензия должна включать:

- оценку степени актуальности разработанной темы, эффективности предложений по обозначенной проблеме, теоретической и практической значимости работы;

- оценку выполнения работы по основным показателям сформированности компетенций;

- заключение о соответствии содержания выпускной квалификационной работы заявленной теме в рамках содержания одного или нескольких профессиональных модулей;

- оценку выпускной квалификационной работы.

4.5. Качество ВКР оценивается по следующим критериям:

- актуальность темы и содержания выпускной квалификационной работы;

- научный стиль ВКР, его соответствие последним достижениям медицинской науки;

- уровень использования разнообразных печатных и электронных источников информации (не менее 25);

- системность, логическая взаимосвязь всех частей работы друг с другом и более общей задачей, проблемой;

- обоснованность, полнота анализа проблемы;

- уровень организации и проведения исследования, соответствие методов исследования поставленным целям и задачам;

- уровень умения обрабатывать, анализировать результаты работы, делать выводы;

- практическая ценность ВКР;

- завершенность исследования;

- степень самостоятельности автора в исследовании темы;

- соответствие требованию к объему ВКР (не менее 50 печатных листов).

4.6. Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее чем за день до защиты выпускной квалификационной работы.

4.7. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

4.8. Заместитель директора после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите, отмечая визой титульный лист ВКР (приложение 5), и передает выпускную квалификационную работу в Государственную аттестационную комиссию.

  1. Защита выпускных квалификационных работ

5.1. Защита выпускных квалификационных работ носит публичный характер и проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

5.2. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут на каждого студента. Процедура защиты устанавливается председателем государственной экзаменационной комиссии по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает доклад студента (не более 10–15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента. Доклад может сопровождаться мультимедиапрезентацией. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента, если он присутствует на заседании государственной экзаменационной комиссии.

5.3. При определении окончательной оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

- уровень владения материалом;

- оформление работы, презентабельность;

- умение участвовать в научной дискуссии;

- отзыв рецензента;

- отзыв руководителя.

5.4. Ход заседания государственной экзаменационной комиссии протоколируется. В протоколе фиксируются итоговая оценка выпускной квалификационной работы и особые мнения членов комиссии.

Протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии. Присуждение квалификации осуществляется на заключительном заседании экзаменационной комиссии и фиксируется в протоколе заседания.

5.5. Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная экзаменационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы либо вынести решение о закреплении за ним новой темы выпускной квалификационной работы и определить срок повторной защиты, но не ранее чем через год.

5.6. Студенту, не прошедшему защиту ВКР или получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы выдается справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией. Данное лицо при восстановлении в образовательную организацию повторно проходит государственную аттестацию в порядке, определяемом образовательной организацией.

5.7. Студенту, не прошедшему защиту ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность защиты ВКР без отчисления из образовательной организации.

  1. Хранение выпускных квалификационных работ

6.1. Выполненные студентами выпускные квалификационные работы хранятся после их защиты в учебно-производственном отделе колледжа в соответствии с номенклатурой дел колледжа (филиала) не менее пяти лет. По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении с подачи заведующих отделениями решается организуемой по приказу директора колледжа комиссией, которая представляет предложения о списании выпускных квалификационных работ.

6.2. Тезисы лучших выпускных квалификационных работ, представляющих учебно-методическую ценность, могут быть опубликованы в сборниках материалов конференций, в учебно-методических пособиях образовательной организации.

6.3. По запросу ЛПУ или учреждений социальной сферы руководитель образовательного учреждения имеет право разрешить снимать копии выпускных квалификационных работ студентов. При наличии в выпускной квалификационной работе изобретения или рационализаторского предложения разрешение на копию выдается только после оформления (в установленном порядке) заявки на авторское право студента.

6.4. Изделия и продукты творческой деятельности по решению государственной аттестационной комиссии могут не подлежать хранению в течение пяти лет. Они могут быть использованы в качестве учебных пособий, представлены на выставках, конкурсах, др.

РАЗРАБОТАНО

Заведующая НМС Г.В. Римская

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора Ю.А. Алимушкина

_____________ г.

Начальник планово-

экономического отдела О.Н. Рязанцева

_____________ г.

Руководитель отдела НИО ОП Л.Е. Кузнецова

_____________ г.

Руководитель УПО С.А. Кузнецова

_____________ г.

Руководитель ОМКОП Т.П. Журавлева

_____________ г.

Заведующая учебным отделением С.Н. Миронова

_____________ г.

Заведующая учебным отделением С.А. Туманова

_____________ г.

Юрисконсульт Ю.А. Комаров

_____________ г.

Председатель ППО сотрудников М.А. Ржанникова

_____________ г.

Приложение №1