Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифференциальная психоф м и ж Ильин учебник (1).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.33 Mб
Скачать

12.2. Физкультурно-спортивная мотивация лиц мужского и женского пола

Мужчины более активно относятся к занятиям физкультурой и спортом, чем женщины. Это подтверждается данными, полученными как на городских, так и, сельских жителях в различных регионах нашей страны. Социологическое исследование П. А. Виноградова с соавторами (1977) выявило, что распространенность занятий утренней гимнастикой составляла среди мужчин — 65,2 %, а среди женщин — 34,3 %. Это же подтверждают и данные И. И. Мансурова (1973): делали утреннюю гимнастику 50,7 % мужчин и 37,9 % женщин. По его опросу занимались в спортивных секциях 8,1 % мужчин и 2,9 % женщин, живших в Карачаево-Черкесии, участвовали в соревнованиях соответственно 10,8 % мужчин и 2,1 % женщин.

Ю. В. Борисов (1972), изучая отношение к физической культуре и спорту на селе, тоже выявил меньшую активность женщин по сравнению с мужчинами (табл. 12.4).

Таблица 12.4. Степень распространенности самостоятельных занятий физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья, процент случаев

Виды занятий

Мужчины

Женщины

Купаются и плавают

36,7

43,5

29,2

27,4

Ходят на лыжах

29,9

22,7

Катаются на велосипеде

41,4

37,1

20,8

10,1

Играют в волейбол

12,6

27,9

7,9

13,7

Катаются на коньках

9,1

4,9

Играют в настольный теннис

1,6

24,4

0,7

9,0

Занимаются туризмом

2,9

23,0

3,2

9,0

Занимаются рыбной ловлей

16,3

44,1

1,8

Занимаются охотой

9,9

32,0

0,5

Играют в шахматы

9,7

2,8

Играют в шашки

25,1

17,6

Примечание. Цифры в левых колонках — данные Ю. В. Борисова, в правых колонках — И. И. Мансурова.

По данным И. И. Щербакова (1982), в обследованной им выборке трудящихся занимались физкультурой и спортом 41,8 % мужчин и только 20,4 % женщин. При этом женщины чаще, чем мужчины, делали утреннюю зарядку и занимались в группах здоровья, а мужчины чаще занимались спортом самостоятельно и в спортивных секциях (рис. 12.3). Мужчины отводили больше времени на занятия физическими упражнениями (рис. 12.4).

(I — утренняя гимнастика; II — группы здоровья; III — спортивные секции; IV — самостоятельные занятия)

Рис. 12.3. Формы активного отношения мужчин и женщин к занятиям физическими упражнениями

(а — частота занятий (I — 2 раза в неделю; II — 3-4 раза в неделю; III — свыше 4 раз); б длительность занятий (I — до 2 ч в неделю; II — 2-5 ч; III — 5-8 ч; IV — свыше 8 ч))

Рис. 12.4. Частота и длительность занятий физическими упражнениями мужчин и женщин

Следствием явилось то, что спортивные разрядные нормативы значительно чаще имели мужчины, чем женщины (соответственно 50,5 % и 21,1 %).

Большая активность мужчин в занятиях физическими упражнениями проявляется и в том, что не умеющих плавать среди лиц женского пола на 10-13 % больше, чем среди лиц мужского пола (М. Д. Рипа, 1971; Ю. П. Дорошенко, И. В. Дорошенко, 1982).

По данным Ю. В. Борисова, не занимаются, но желают заниматься физическими упражнениями чаще тоже мужчины, чем женщины (соответственно 26,5 и 19,9 %).

Приведенные данные отражают, очевидно, общепланетарную картину, а не только российский менталитет. В Польше выявлены аналогичные закономерности. Так, по данным З. Дроздовски (1999), количество лиц, занимавшихся спортом, было больше среди мужчин, чем среди женщин независимо от возраста: в возрасте 12-13 лет — соответственно 57 и 40 %, в возрасте 17 лет — 45 и 28 %, в возрасте 20 лет — 21 и 12 %. Автором выявлено, что девочки чаще занимаются в школьных спортивных кружках, а мальчики — в спортивных клубах. Меньшее участие в спортивных занятиях девочки и девушки объясняют большой занятостью учебой, а женщины — семейными обязанностями.

В развитых странах количество женщин, занимающихся спортом, составляет 10-15 %, в России — только 1-3 %, в то время как общее число занимающихся спортом — около 10 % (В. А. Панков, 2000).

Имеются некоторые различия в проявлении лицами мужского и женского пола интереса к различным видам спорта. По данным М. Д. Рипа (1971а), мальчики значительно чаще интересуются волейболом, баскетболом, футболом и хоккеем, девочки — фигурным катанием и гимнастикой. В отношении интереса, проявляемого к легкой атлетике и плаванию различий нет. В последние годы резко возрос интерес женщин к таким женским видам спорта, как аэробика и ее разновидности (степ, слайд, фанк), калланетика, шейпинг. В то же время заметный интерес девочки и девушки проявляют и к восточным единоборствам.

М. Д. Рипа (1971 б) изучены социальные факторы формирования физкультурных и спортивных интересов. Для женщин, по сравнению с мужчинами, большую значимость имели передачи по радио и телевидению, чтение спортивных газет и журналов, средства наглядной агитации, посещение университетов здоровья; для мужчин более весомыми по сравнению с женщинами оказались просмотры художественных и документальных фильмов на спортивную тематику, чтение книг о выдающихся спортсменах, хорошо поставленная физкультурная работа в учебном заведении, армии, желание стать чемпионом, рекордсменом, пример товарищей, показ хороших результатов в период учебы в школе, просмотр массовых спортивных выступлений.

И. И. Мансуров выявил причины, которые препятствуют регулярным занятиям физической культурой и спортом у взрослых. Женщины чаще, чем мужчины, ссылаются на отсутствие интереса, нехватку свободного времени и на устаревшие традиции и обычаи. Мужчины же чаще называют внешние причины: нет поблизости спортивной базы, нет секции по любимому виду спорта, не организованы занятия в группах здоровья.

Среди школьников, по данным М. Д. Рипа (1971 а), девочки чаще, чем мальчики, жалуются на то, что много времени уходит на приготовление домашних заданий и помощь родителям, что не могут тренироваться по состоянию здоровья, что нет желания, что не разрешают родители. Последнее особенно характерно для азербайджанских семей, в которых больше половины родителей считают, что девушкам не подобает заниматься спортом и ходить в спортивной одежде.

Е. Е. Хвацкая (1997) выявила половые различия в мотивации на начальном этапе спортивной карьеры. Для мальчиков характерен более высокий уровень притязаний и преобладание ориентации на успех. У девочек более выражены познавательные мотивы и ориентация на овладение знаниями и умениями.

Как установлено А. В. Шаболтас (1998), у юношей мотивами занятий спортом являются компоненты долженствования — социально-моральный и гражданско-патриотический, а у девушек эмоциональные компоненты — удовольствие, социально-эмоциональный компонент.

И. И. Щербаков (1986) тоже выявил различия в мотивах занятий физическими упражнениями взрослых мужчин и женщин (табл. 12.5). Как видно из таблицы, для женщин более значимо укрепление с помощью физических упражнений здоровья, а для мужчин — спортивное совершенствование.

Таблица 12.5. Мотивы занятий физической культурой, процент случаев

Пол

Укрепление здоровья и физическое совершенствование

Культурно-развлекательный мотив

Мотив спортивного совершенствования

Мужчины

60,9

24,3

14,9

Женщины

72,8

21,1

5,3

По некоторым данным, женщины в спорте более настойчиво добиваются поставленной цели.