Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

МАГНЕТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД”

То, что известно под именем “магнетического взгляда”, есть выражение сильного мысленного требования при помощи нервов и мускулов глаза. Достигается это с помощью своеобразной гимнастики, дающей глазам выражение твердости, непоколебимости и положительности. Каким образом достигается мысленное напряжение, будет объяснено в следующем уроке, этот же мы посвятим специально взгляду. Предлагаемые упражнения очень важны, и я полагаю, вы будете точно им следовать. С помощью этого упражнения вы в короткое время сможете выработать взгляд, который будет чувствоваться другими; а продолжая упражнения, вы до такой степени разовьете эту силу, что только немногие люди в состоянии будут выдержать его. Это в высшей степени интересное занятие, и вам будет приятно замечать рост обаяния ваших глаз; оно будет обнаруживаться над теми людьми, с кем вы встречаетесь. Вы скоро заметите, что люди становятся беспокойными и чувствуют себя неловко под вашим взглядом, некоторые же будут выражать даже признаки страха, если только на мгновение вы сосредоточите на них ваш взгляд. Как скоро вы достигнете такого результата и разовьете твердый сосредоточенный взгляд, вы не променяете этого дара даже на богатство. Конечно, недостаточно удовлетвориться исполнением одних только упражнений, но вы должны постараться воспроизвести их на живых людях. Полного искусства в пользовании силою взгляда вы достигнете лишь при условии упражнения “над живыми людьми”.

УПРАЖНЕНИЯ

1 упражнение. Возьмите листок белой писчей бумаги приблизительно в 6 квадратных дюймов (1 дюйм = 2,54 см), посередине его нарисуйте кружок величиною в пятидесятикопеечную (полтинник) монету, зачеркните кружок, так чтобы пятно выделялось возможно рельефнее на белом фоне. Прикрепите буквально этот листок на стену и при том так, чтобы точка пришлась как раз на уровень ваших глаз, если бы вы сидели. Поставьте ваш стул на середину комнаты, и сядьте прямо против бумаги.

Устремите ваш твердый взгляд на черное пятно; смотрите на него решительным, твердым взглядом, не мигая, в продолжение одной минуты. Затем дайте отдохнуть глазам и снова возобновите упражнение. Повторите его пять раз.

Встаньте (стул должен остаться на прежнем месте), передвиньте горизонтальную бумагу вправо на три фута от его первоначального места. Сядьте, устремите сперва ваш взгляд на то место, где первоначально висела бумага, затем, не двигая головы, перенесите ваш взор направо и сосредоточенно смотрите на пятно в продолжении одной минуты; Повторите эту часть упражнения четыре раза.

Затем переместите бумагу влево на три фута от его первоначального места, снова смотрите сосредоточенно на пятно в продолжении одной минуты. Повторите пять раз. Повторяйте это упражнение в продолжении трех дней, а затем увеличьте продолжительность смотрения до двух минут. По истечении трех новых дней увеличьте время. Поступайте таким образом и далее, увеличивая продолжительность упражнений на одну минуту каждые три дня. Некоторые достигли того, что в состоянии смотреть сосредоточенно и не заставляя слезиться глаза, двадцать н даже тридцать минут. Однако, я не советую переступать за предел пятнадцати минут. Дело в том, что тот, кто может сосредоточенно смотреть на одну точку пятнадцать минут, может посылать одинаково могущественный взгляд, как и тот, кто дошел до тридцати минут.

Это упражнение в высшей степени важно и если им старательно займетесь, то оно даст вам возможность смотреть решительно и сосредоточенно на каждого, с кем бы вам не пришлось говорить. Оно разовьет сильное, могучее выражение глаз, и возможность посылать такой непоколебимый взгляд, который мало для кого будет выносимым. Собаки и другие животные будут трепетать и дрожать под вашим взглядом, и его проявления будут выражаться также и другими различными способами. Конечно, упражнения сами по себе скучны, но каждый будет щедро вознагражден за потраченное на них время и труд. Если вы занимаетесь гипнотизмом, вы найдете в этом взгляде серьезную помощь. Наконец глаза начнут казаться больше, вследствие увеличения расстояния между веками.

2 упражнение. Чтобы достигнуть большего разнообразия и приучить смотреть вас без неловкости в глаза другим, измените первое упражнение следующим образом.

Станьте перед зеркалом, и смотрите сосредоточенно в отражение ваших собственных глаз.

Смотреть нужно одновременно обоими глазами исключительно на переносье.

В первые дни этого упражнения хорошо посередине переносья накрасить маленькую точку чернилами или цветным карандашом. Мало-помалу уменьшают точку и употребляют краску менее яркую, более светлую, которая почти не отличается от цвета тела, напр., светло-красную, розовую, желтую или светло-голубую. По достижении некоторого навыка упражняются также без намеченной точки, но созерцая только переносье зеркального изображения. Постепенно увеличивайте время, как и в предыдущем упражнении. Это упражнение приучит вас не только выносить взгляды других, а также достичь лучшего выражения глаз, что безусловно полезно и необходимо. Оно даст возможность увидеть вам рост и развитие характерного выражения ваших глаз, когда они начнут приобретать магнетический взгляд. Производите это упражнение непременно систематически. Знатоки предпочитают это упражнение вышеописанному, однако, по моему мнению, лучшие результаты могут быть достигнуты при применении их обоих.

3 упражнение. Встаньте на расстояние трех футов от стены, прикрепив предварительно на ней бумагу так, чтобы пятно пришлось на уровне ваших глаз. Теперь, не сводя глаз с пятна, начните вращать вашу голову. Так как это упражнение заставляет поворачивать ваши глаза в то время, как вы продолжаете сосредоточенно смотреть, оно даст порядочную гимнастику нервам и мускулам.

Перемените затем упражнение, т. е. начните вращать голову в противоположную сторону. В начале производите это упражнение как можно тише и не утомляйте глаз.

4 упражнение. Встаньте спиной к одной из стен и, смотря на противоположную, быстро меняйте направление вашего взгляда, перенося его с одной точки стены на другую — налево, направо, вверх, вниз, зигзагами, кругообразно и т. п.

Упражнение должно быть немедленно прекращено, как скоро вы почувствуете утомление глаз. Перед тем, как его закончить, остановите глаза на одной точке; это их успокоит от предшествовавшего движения. Упражнение это предназначено для укрепления нервов и мускулов глаз.

5 упражнение. После того, как вы выработали твердость взгляда, вам необходимо развить еще и уверенность. С этою целью упросите кого-нибудь из ваших друзой испробовать на себе ваше искусство. Посадите вашего друга напротив себя; сядьте сами и начните сосредоточенно, но спокойно смотреть, прямо ему в глаза, попросив его, в то же время смотреть и ваши, как можно дольше. Вы увидите, что его нетрудно утомить; скоро он станет говорить: “довольно”, он будет находиться и состоянии, близком к гипнотическому. Если перед вами человек легко поддающийся гипнозу, то дело пойдет еще лучше. Испытайте также силу вашего взгляда на собаках, кошках и других животных, конечно, если вам удастся заставить их смирно стоять или лежать. Но вы увидите, что большинство животных будет бежать от вас, или отворачивать голову, чтобы избежать вашего прямого сосредоточенного взгляда.

Вам, конечно, следует различать прямой, спокойный, сосредоточенный взгляд от бесстыдного пристального. Первый выражает могучую психическую силу, тогда как другой выдает человека, любящего жить за чужой счет или еще худшего.

Вначале ваш сильный, решительный, сосредоточенный взгляд будет приводить в замешательство и смущение многих. Под его действием они будут становиться неловкими и беспокойными. Но вам не трудно будет научиться обращаться осторожно с вашей новой силою, не причиняя другим замешательства, но в то же время производя на них сильное впечатление. Избегайте вообще всяких разговоров по поводу ваших упражнений с глазами и занятиях магнетизмом личности, так как это лишь возбудит в людях подозрительность по отношению к вам, за вами станут наблюдать, и в некоторых случаях вы создадите серьезное препятствие ваших знаний. Держите наши занятия в тайне, и пусть ваши силы проявятся на деле, здесь не место хвастовству. Помимо этих соображений, есть немало и других причин, по которым лучше молчать. Не пренебрегайте этим советом, иначе вам придется сожалеть. Уделите время на эти упражнения и, следуя законам природы, развивайте ваши силы постепенно; повторяю — избегайте щурить или неестественно расширять веки.

Если ваши глаза будут утомляться, обмывайте их, время от времени холодною водою и вы почувствуете облегчение.

Уже через несколько дней упражнений, эти недостатки исчезнут почти незаметно.

Публичный оратор, воспитатель и солдат (а тем более пикапер  ), всякая деятельность получит неоценимую пользу от этого искусства взгляда. Деловой человек, если он обладает вполне этим взглядом, благодаря влиянию, оказываемому последним, легко преодолеет вредную конкуренцию; в сношении со своими покупателями он достигнет и других выгод и получит гораздо большую пользу, чем его соперник с нервным, бегающим взглядом. Педагог в трудную минуту получит удивительную помощь в этом взгляде, которого не смогут избегнуть виновные глаза.

Но и толпа также подчиняется концентрированному магнетическому взгляду и преклоняется пред могущественным влиянием. Многие исторические деятели владели этим взглядом и были обязаны ему большей частью их успеха. Для искусных юристов концентрированный взгляд - необходимость. Силы этого взгляда иногда бывает вполне достаточно, чтобы довести закоренелого преступника до чистосердечного признания.

Повсюду, куда проникает свет истины, обнаруживается и значение магнетического взгляда. Учащийся очень скоро узнает, какое значение имеет этот взгляд в часы опасности, если он упражняется некоторое время и замечает удивительный успех, в особенности, делающийся значительным, раз этот взгляд будет находиться в связи с активной концентрацией. Это искусство взгляда он может довести до такого совершенства, что будет способен вместе с тем отбросить от себя все, что устремляется на нас с враждебными намерениями: будь это дикий зверь или злой человек. Здесь мы имеем могучее средство, с помощью которого мы можем все враждебное сделать безвредным. Жаль только, что этой способностью возможно злоупотреблять, как и прочими способностями, приобретение которых не требует более высокого этического развития. Так называемый "дурной глаз" - злое применение этой способности.

В разнообразных учебниках - по большей части американских - "личный магнетизм" не что иное, как концентрированный взгляд в связи с сосредоточиванием мыслей. Выражения: "магнетический взгляд" следует собственно понимать как соединение центрального взгляда с активной концентрацией мыслей.

Магнетический взгляд основывается прежде всего на способности центрального взгляда.

Взгляд в зеркало показывает нам, как неправильно мы смотрим. Если мы обратим внимание на то, как мы рассматриваем наше зеркальное изображение, то мы заметим, что мы должны направлять наш взгляд в определенное место всякий раз, когда мы желаем рассмотреть это место более подробно. Если мы смотрим, напр., в глаза нашего зеркального изображения, то нижние части лица представляются нам слегка неясными и расплывчатыми.

Когда мы направляем наш взгляд на середину предмета, то должны различать отчетливо и ясно все мельчайшие подробности в этом предмете без малейшего изменения в положении глаз.

Эти флюидные потоки, могущие благодаря соответственному сосредоточиванию воли оказывать значительное влияние, постоянно прерываются вследствие излишней живости и подвижности глаз и сила этих потоков ослабляется.

Подобная потеря силы причиняется не только глазными яблоками, но также и веками и всеми мускулами, окружающими глаза.

Почти каждый обладает некоторой нервностью и беспокойством глаз. Кажется, будто от нас мало зависит регулирование движения век. Почти при каждом движении глазного яблока, дергаются и веки и это приводит соседние мускулы в беспокойное состояние, передающееся у большинства и коже лба.

Как величествен взгляд человека, как много он обещает и как он надежен, когда он спокоен и ясен, и каким изменчивым, ненадежным и неприятным делается он благодаря постоянному подергиванью век и морганью. Первым долгом, от этого надо совершенно отучиться.

Взгляд этот может сослужить большую службу, особенно если стремиться к тому, чтобы внушать окружающим какое-либо определенное желание. Учащийся может гораздо скорее добиться исполнения своего желанья, если он подкрепит его применением центрального взгляда и через это наделят его принудительной силой.

Употреблять этот взгляд рекомендуется только тогда, когда учащийся сам говорит с кем-либо: в продолжение того времени, когда учащийся слушает, нужно воздерживаться во всяком случае от применения центрального взгляда, так как иначе этот человек пришел бы в смущение и оказался бы не в состоянии ясно выражаться. Сверх того, можно при помощи его вынудить признание, и центральный взгляд может понуждать к истине. Этот взгляд должен быть связан также с очень отчетливой, ясной и спокойной речью, раз желают оказывать сильное воздействие. Поспешная, беспокойная и неотчетливая речь может сильно ослабить силу взгляда.

Поэтому, привыкают ясно, спокойно и точно выражать свои мысли. Если при этом упражнении первое время глаза будут гореть и слезиться, то не следует думать, что упражнения могут повредить глазам.

В большинстве случаев они укрепятся, и в последующей стадии эти страдания исчезнут.

Очень рекомендуются при этом ежедневные глазные ванны сначала из теплой, потом из холодной воды.

Каждый день утром и вечером окунают лицо в таз с водой и пробуют понемногу открывать глаза так, чтобы можно было видеть дно сосуда.

Таз должен был достаточно глубоким, чтобы все лицо было погружено в воду и только темя с волосами оставались сухими.

Продолжительность этого упражнения зависит от индивидуального свойства задерживать дыхание под водой и легко может быть доведена до одной минуты.

Окунание в течение одного упражнения можно повторить от 6 до 7 раз.

Теперь нам предстоит задача приобрести совершенный центральный или сосредоточенный взгляд. Ради этой цели необходимо ревностно продолжать центральное фиксирование зеркального изображения. При этом мы должны вкладывать в глаза концентрированную мысль и чувство.

Для нас не трудно твердо и неподвижно держать глаза в течение долгого времени устремленными в один пункт; теперь мы должны научиться наделять твердый взгляд известным выражением, в которое мы постараемся вложить разнообразные чувства. Любовь, доброту, веселость, ненависть, гнев, горе и страдание мы должны выразить посредством взгляда и одическими излучениями передать зеркальному изображению.

Итак, необходима напряженная концентрация мыслей. (указанно в папке «Остановка внутреннего диалога (концентрация и сосредоточение)». После достижения концентрации и сосредоточения стоит приступать к этому упражнению.

Представляют себе, напр., что зеркальное изображение - настоящий живой человек, обладающий телом, которого мы хорошо знаем и к которому мы чувствуем большую любовь и расположение.

Необходимо прибегнуть к сильному самовнушению, что мы отнюдь не имеем пред собой наше собственное изображение, но другую реальную личность, которую мы фиксируем центральным взглядом и которой мы стараемся посредством взгляда передать наши добрые чувства.

Или видят в зеркале своего врага. Думают в таком случае: этот враг в течение долгого времени старался исподтишка - и, быть может, успевал - вредить нам, где только это было для него возможно. Теперь он - в нашей власти наконец и должен быть наказан посредством нашего взгляда. Мы говорим ему глазами, как сильно мы его презираем и как жестоко мы сейчас накажем его за все его злодейства и т. д.

Чем сильнее мы в состоянии сосредоточивать наши мысли на определенном душевном движении, тем сильнее будет действие, которое легко контролировать на зеркальном изображении.

Не следует прибегать к бесполезным сокращениям мускулов лица. Необходимо обратить серьезное внимание на то, чтобы все мускулы лица даже при выражении сильных душевных движений и горячих страстей оставались совершенно спокойными и неподвижными. Все должно быть понятно из выражения глаз.

Если учащийся после долгих упражнений в состоянии выполнять эту задачу совершенным образом, то он пробует зарождающуюся силу своего взгляда и находящейся с ним в связи концентрации воли на живых существах, первоначально на мелких животных: на птицах, кошках, затем на собаках, лошадях и т. д.

Если чувствуют достаточную силу, то можно позволить, чтобы натравили чужую злую собаку, и усмирить ее силой своего взгляда.

Кто хоть раз испробовал эту власть, сам может придумать всевозможные положения, чтобы на них еще более укрепиться и углубиться. Он может нарочно поставить себя в разнообразные неудобные, может быть, даже опасные положения, напр., среди грубых необразованных людей, что бы испробовать на них свою власть и поставить себя в такие условия, чтобы научиться с пользой применять пробужденные силы.

Зависит, вообще, от учащегося, выполнить ли точно все эти предписания или изменить их соответственно своей индивидуальности.

Пути могут быть различны, но цели достигает тот, кто обладает твердой, непреклонной волей.

Резюмирую лично от себя, если Вам смысл данного текста понятен, то легко можно увидеть, что если соединить силу взгляда со средоточением мыслей (указанно в папке «Остановка внутреннего диалога (концентрация и сосредоточение)») и так называемого «мысленного хотения» (навязывание своего желания) то со временем можно без труда подсознательно внушать наши желания людям!

Все мои суждения основаны на прочитанной мною литературе ранее, а именно она взята из некоторых пасобий по практической психологии, оккультизма, эзотерики и силы разума, иными словами это Психофизическое воздействие.

Некие дополнения по руководству в выработке этого взгляда находятся в книге «Личный Магнетизм» в папке «Коммуникация альфы»

Упражнение по «мысленному хотению» прилагаю сюда же, поскульку они непосредственно относятся к взгляду!

P.S. не было времени штудировать книги НЛП, но факт, что с помощью эзотерических практик, эффект достигается намного результативнее и проще! (взгляд уже был опробован участником нашего клуба, и то только на половине развития, эффект уже поразителен)

Соседние файлы в папке Взгляд