Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
21.92 Кб
Скачать

Медицинские аспекты экологии человека.

Основные показатели здоровья населения.

Здоровье человека — это такое функциональное состояние его организма, которое обеспечивает достаточную продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, удовлетворительное самочувствие и функцию воспроизводства здорового потомства.

Для описания состояния или степени здоровья человека учитывают следующие три группы показателей:

1. Социально-значимые показатели, к которым относят продолжительность жизни, смертность, рождаемость, работоспособность, морально-психологический комфорт.

2. Медико-статистические показатели, а именно показатели физического развития, физической подготовленности, заболеваемости.

3. Морфофункциональные диагностические показатели, включающие показатели сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной, эндокринной, кроветворной систем, состояние питания и обменных процессов, а также нервно-психической деятельности.

Очень важным для медицинской экологии является изучение социально-демографического аспекта, который включает в себя вопросы воспроизводства населения (брачное и репродуктивное поведение), миграции населения, отношение людей к своему здоровью. Наиболее важными демографическими показателями являются рождаемость и смертность населения, и также вытекающий из них показатель естественного прироста (или убыли) населения.

Проблемы адаптации человека.

Приспособления, необходимые для успешного существования вида в определенных условиях, называются адаптацией. Приспособляемость - свойство не только каждого из индивидуумов, образующих группу, но и всей группы в целом.

Проблемами адаптации человека занимается экологическая физиология человека. Предмет экологической физиологии человека состоит именно в изучении адаптационных возможностей человеческого организма в зависимости от природных и социальных условий жизни. Такое определение предусматривает охват широкого круга теоретических и практических вопросов, затрагивающих различные сферы человеческой деятельности: влияние условий труда на человека, особенности быта больших городов, охрана окружающей среды от загрязнения и др.

Для понимания процессов адаптации необходимо разобраться и в сущности таких широко изучаемых процессов, как стресс и дистресс.

В современном понимании считается, что если к стрессу могут приводить любые экстраординарные эмоции, то к дистрессу приводят лишь отрицательные эмоции. Деятельность, связанная со стрессом, может быть приятной или неприятной. Дистресс же всегда неприятен.

Изменение отношения к стрессовой ситуации является самым простым выходом из этой ситуации. Как говорил Марк Аврелий: «Измени свое отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности».

Заболевания людей, связанные с загрязнением окружающей среды.

В Международной классификации болезней содержится более 2000 различных заболеваний. Ученые говорят о наиболее важных заболеваниях, для которых установлена взаимосвязь с ухудшением экологической ситуации. Такое заболевание называют экологической патологией. Утвержденной классификации экологической патологии не существует. Рассмотрим рабочий вариант классификации основных экологически значимых заболеваний, разработанный учеными Сибирского отделения Академии медицинских наук РФ.

  1. Индикаторная экологическая патология – отражает высокую зависимость состояния здоровья от загрязнения окружающей среды, включает в себя профессиональные заболевания, онкологические заболевания, врожденную патологию, генетические дефекты и различные аллергические реакции.

  2. Экологически зависимая патология – отражает среднюю степень зависимости от загрязнения окружающей среды и включает младенческую смертность. Смертность детей раннего возраста, вторичные иммунодефициты, хронический бронхит и пневмонию у детей, хронические поражения печени и желчевыводящих путей, обострение основных заболеваний сердечнососудистой и дыхательной системы в дни резкого ухудшения метеорологических и экологических условий в городах.

  3. Экологически обусловленная патология – отражает умеренную зависимость от состояния окружающей среды и включает в себя спонтанные выкидыши, патологию беременности, хронические бронхиты и пневмонии у взрослых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и анемию у детей.

2