Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 23

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.12 Кб
Скачать
23. Законодательный процесс, его стадии.
Законодательная инициатива:
- Правительственная инициатива признается в странах с парламентарной формой правления и в полупрезидентских республиках. Но и в президентских республиках-президент использует закон. инициативу в своих посланиях парламенту, которые затем облекаются в форму законопроектов, внесенных одним из депутатов.
- Парламентская инициатива признается во всех государствах.
- Народная инициатива заключается в предоставлении ее определенному числу избирателей.
- Специальная иниц. дает право вносить законопроекты некоторым органам.
Обсуждение законопроекта:
- Первым чтением обычно является принятие закон-а к рассмотрению и оглашение его наименования председателем палаты.
- Второе чтение— предварительному рассмотрению содержания закон-а, обсуждении: его принципиальных положений. Комиссии играют очень большую роль в определении судьбы законопроекта, на этой стадии могут замораживаться некоторые законопроекты, в них вносятся существенные изменения и дополнения.
- Третье чтение, представляет собой постатейное обсуждение закон-а на пленарном заседании.
Принятие законопроекта палатой:
После третьего чтения при наличии кворума проводится голосование (в некоторых парламентах третьим чтением считается принятие законопроекта палатой). Как правило, за простой законопроект должно быть подано большинство голосов присутствующих депутатов, а за конституционный —квалифицированное большинство.
Утверждение и опубликование закона
Подписание главой гос. В парламентарных монархиях и республиках главы государств обладают правом вето в отношении принятых парламентами законов, но на практике это право почти не используют. В президентских и полупрезидентских республик, президенты прибегают к праву вето достаточно часто.
В случае согласия с законопроектом или после повторного его принятия парламентом глава государства должен опубликовать закон в официальном издании (промулъгироватъ).
Срок вступления закона в силу колеблется в разных странах от 1 до 28 дней. Но в самом законе может быть установлен иной срок вступления его в силу.
Соседние файлы в папке кпзс))