Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеба / 1 курс / 2 семестр / ТГП / Федеральное агентство морского и речного транспорта.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
42.13 Кб
Скачать

Глава 3. Конституция рф в системе нормативно-правовых актов.

3.1 Конституция - основной закон РФ

Конституция в любом государстве – это правовой акт высшей юридической силы, обязательный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. В нынешнем понимании конституция – единый правовой акт высшей юридической силы, закрепляющий права и свободы граждан, определяющий социально – политическое и государственное устройство. [6. с,59]

«Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, а ее нормы — прямое действие в Российской Федерации. Иные правовые акты, противоречащие Конституции Российской Федерации, не имеют юридической силы.» [7. с,2]

3.2 Юридические свойства Конституции РФ 1993 года.

Юридические свойства Конституции Российской Федерации – это такие качественные характеристики, которые отличают данный нормативно- правовой акт от других актов правовой системы России.

Федеральной Конституции России присущи такие юридические свойства, как:

  1. Учредительный характер

  2. Верховенство и высшая юридическая сила

  3. Прямое действие

  4. Юридическая база текущего законодательства

  5. Стабильность, обеспечиваемая особым порядком принятия, пересмотра и внесения поправок

  6. Особая правовая охрана

1.Любая конституция является учредительным юридическим документом. Учредительный характер Конституции Российской Федерации предопределен особым субъектом правотворчества, от имени которого она принимается. Это многонациональный народ России. В Основном законе получает выражение государственная воля народа. Учредительный характер Основного закона проявляется и в том, что нормы федеральной Конституции первичны и устанавливают основы государственного и общественного устройства России, принципы взаимоотношений личности, общества и государства, разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами.

2.Одним из юридических свойств Конституции РФ являются ее верховенство и высшая юридическая сила, которые служат проявлением доктрины господства права и означают приоритетное положение Конституции в системе законодательства, ее верховенство на всей территории Российской Федерации. В верховенстве Конституции находит свое выражение идея подчинения государства Конституции, праву.

Высшая юридическая сила Конституции определяет ее место в иерархии правовых актов, действующих на территории Российской Федерации: законы и иные правовые акты не должны ей противоречить.

Верховенство Конституции обеспечивается особым порядком принятия, гарантирующим ее легитимность.

3.Конституция России является нормативным правовым актом прямого действия. Это означает, что положения федерального Основного закона действуют непосредственно. Нормы о прямом действии содержатся в Конституции (ст.15). Физические и юридические лица вправе обращаться в государственные, муниципальные, судебно – прокурорские органы, полицию, непосредственно ссылаясь на нормы Конституции Российской Федерации. Всем участникам правоотношений обеспечивается защита от произвола и правонарушений.

4.Конституция выступает юридической базой текущего законодательства, ядром правовой системы в силу своего учредительного характера, верховенства и высшей юридической силы. Она определяет правовой вектор развития нашего государства и общества, основные направления развития законодательства.

5.Важным юридическим свойством конституции является ее стабильность, т.е. незыблемость конституционных предписаний, существующих институтов власти. Гарантией стабильности Российской Конституции служит ее особый порядок ее изменения и принятия новой Конституции. Данный порядок установлен гл. 9 Конституции, положения которой могут быть пересмотрены только путем принятия новой Конституции.

6.К юридическим свойствам Конституции относится особая правовая охрана Конституции. Ее положения обеспечены наивысшей степенью правовой защиты. Гарантом Конституции является Президент Российской Федерации. Исключительно важную роль в охране Конституции играет Конституционный суд РФ. В обеспечении реализации Конституции РФ участвуют также парламент, правительство, органы отраслевого управления, муниципальной власти, суда, Следственного комитета РФ, прокуратуры, полиции.

[62. c, 65]

Заключение

Подводя итог работе, можно сказать, что Конституция организует и упорядочивает жизнь страны и определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства. В ней закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Основной Закон устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Конституция определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.

Как Основной Закон государства и общества, Конституция имеет свои отличительные, только ей присущие черты и юридические свойства. Устанавливая и законодательно закрепляя основные, образующие понятия отношений государства и личности, она принята народом на всероссийском референдуме и поэтому является наиболее легитимным правовым актом государства и сферу его воздействия отличает всеохватывающий характер.

Говоря об отличительных юридических свойствах Конституции, прежде всего отмечаем принцип верховенства конституционных установлений над всеми правовыми актами государства, в том числе и над конституциями, принимаемыми субъектами федерации – национальными республиками. Все законы и нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции и не противоречить ей, в этом проявляется ее высшая юридическая сила. Являясь ядром правовой системы России, Конституция нуждается в особой охране, важную роль в этом играют Президент – как гарант соблюдения положений Основного Закона и Конституционный Суд. Глава 9 Конституции устанавливает особый порядок пересмотра и изменения текста, это необходимо для законодательного обеспечения стабильности Конституции и, следовательно, порядка в государстве и обществе. Однако если регулируемые Конституцией отношения изменятся настолько, что необходимо будет принять новый Основной Закон, в действующем прописан механизм реализации соответствующего правового механизма.

Несмотря на более чем двадцати двух летний срок с принятия Конституции России, до сих пор существуют пробелы в законодательстве, связанные с отсутствием необходимых для реализации некоторых конституциональных положений правовых актов, в том числе и Федеральных конституциональных законов. Кроме того, есть проблемы с реальным осуществлением принципа прямого действия положений Конституции. Следует не забывать и о том , что меняющийся мир внутри страны и за ее пределами постоянно подкидывает «вводные», реагировать на которые необходимо и путем конституционного развития правовой системы, при этом не следует отходить от общепризнанных демократических принципов.

Список литературы

  1. «О нормативных правовых актах Кыргызской республики» 2009г.

  2. Приголкин А.С. Процессуальные формы правотворчества./Под ред. П.Е. Недбайло, В.М.Горшенева.- М.: Юрид. лит. - 2011. - с.85

  3. Теория государства и права: основы науки / С.И. Митина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2010.

  4. Правоохранительные органы: учебник / К.Ф. Гуценко – 4-е изд., стер. –М. :КНОРУС, 2015г

  5. ОСНОВЫ ПРАВА (Конспект лекций). Автор: К.Н. Бадиков, редактор: А.А. Ильин 2010г.

  6. Конституционное право: учебник для бакалавров / отв. ред. К65 В.И. Фадеев. – Москва: Проспект, 2015г.

  7. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993г.

17