Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Seminary_Filosofia_2 / Философия. Семинар 4 / Семинар 4. Вопросы

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Занятие 4. Ранняя древнегреческая философия

1. Раскрыть смысл представлений о связи Космоса и Логоса. Что означают и как соотносятся понятия «фюзис», «архэ»? Вскрыть содержательность идеи архэ – первоначала – в первых натурфилософских учениях.

2. Милетская школа. Что Фалес считал основой всего сущего? Почему подход Фалеса отличен от мифологического понимания? Как решается вопрос о начале мира другими представителями милетской школы Анаксимандром, Анаксименом? Что общего в воде Фалеса, беспредельном (ареirоn) Анаксимандра, воздухе Анаксимена?

3. Пифагор и пифагорейцы. Как осмысливает первоначало мира Пифагор? Что является основной собственно философской направленностью пифагорейства? Что есть число для пифагорейцев?

4. Идея вечного становления Гераклита. Раскрыть основные идеи Гераклита: Логос и Космос, принцип детерминизма, «все течет».

5. Элейская школа. Представление о сущности бытия элейской школы и их представителей (Парменид, Зенон).

6. Атомистическая философия Демокрита. Что является основой философской системы Демокрита? О чем Демокрит говорит «неделимые частицы материи, неизменны; они вечны, находятся в постоянном движении и отличаются друг от друга лишь формой, величиной, положением и порядком»?

Прокомментировать факт игнорирования «проблемы человека» в древнегреческой натурфилософии.

СЛОВАРЬ

Логос, Космос, рациональность, архэ, фюзис, бытие, атомизм, пустота.