Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИРМ(19-20вв) / орлеанская дева

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
17.16 Кб
Скачать

ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА — опера П. Чайковского в 4 д. (6 к.), либретто композитора по одноименной трагедии Ф. Шиллера в переводе В. Жуковского с использованием мотивов драмы Ж. Барбье «Жанна Д'Арк». Премьера: Петербург, Мариинский театр, 13 февраля 1881 г., под управлением Э. Направника. Написана в 1879 году.

Музыка

Пётр Ильич Чайковский

«Орлеанская дева» — одно из самых монументальных оперных творений Чайковского. Написанная в широкой декоративной манере с использованием больших хоровых масс и развернутых ансамблей, она в то же время отмечена лирико-психологической глубиной, характерной для творчества композитора. На фоне хоровых массивов рельефно выделяется облик главной героини, правдиво обрисованной в многообразии присущих ей душевных конфликтов. Этот образ главенствует во всей опере: его развитие определяет развертывание сценического действия в музыкальной драматургии произведения.

В соответствии с таким замыслом музыка оркестрового вступления (интродукции) призвана передать основные черты характера Иоанны: ее простой пастушеский облик, страстное упоение мечтой, героическую целеустремленность.

Пасторальный хор девушек открывает первый акт. В терцете Тибо, Раймонда и Иоанны назревает психологический конфликт, который прерывается большой хоровой сценой народного смятения, где выделяется взволнованный рассказ Бертранда. Иоанна увлекает всех своей молитвой «Царь вышних сил, ты наш покров, наша надежда!» Хор подхватывает гимнический напев, в котором воплощена сила и мощь народа. Оставшись одна, приняв решение, Иоанна изливает охватившее ее чувство печали в арии «Простите вы, холмы, поля родные». Интонации этой исповеди, трогающей своей непосредственностью, скорбно-сосредоточенны, но в лирике уже отчетливо прорываются героические черты. Они полностью утверждаются в заключении акта, после хора ангелов, исполняемого женскими голосами, в страстном монологе Иоанны «Вы, сонмы ангелов небесных».

В оркестровом вступлении ко второму акту развивается тема гимна. Контрастом ему служат интермедийные сцены, характеризующие окружение короля. Стилизованный во французском духе хор менестрелей сменяется зажигательной пляской цыган, а танец пажей и карликов (сначала в характере менуэта, потом — оживленный) — гротескной пляской шутов и скоморохов. Дуэт Карла и Дюнуа завершается мужественной клятвой, тогда как дуэт Агнесы с Карлом отмечен изнеженными чертами. Драматургический центр акта — массовая сцена, выражающая вершину торжества Орлеанской девы. Выход Иоанны предваряется маршевой темой. Ее рассказ «Святой отец, меня зовут Иоанна» лирически проникновенен и в то же время героичен; здесь подвергается музыкальной обработке тема хора ангелов из предшествующего акта. Финал — развернутый ансамбль с хором: народ прославляет свою избранницу — Иоанна поведет войска к победе.

Краткое оркестровое вступление к первой картине третьего акта живописует бой. На этом напряженном фоне проходят начальные эпизоды встречи Иоанны с Лионелем. Вся картина насыщена драматической конфликтностью, знаменующей переломный момент в судьбе Иоанны. Предельной выразительности достигает музыка на словах «Ах, зачем за меч воинственный я свой посох отдала».

Следующая картина третьего акта построена на динамичном противопоставлении начального торжествующего марша и хора славления девы-воительницы обличениями Тибо. Это — кульминация драмы, воплощенная в звучании больших хоровых масс. Особенно впечатляет финальный септет с хором, который открывается словами Тибо «Ответствуй мне». В волнообразном, все время вверх устремленном движении мелодии раскрывается содержание этой потрясающей, огромной по своим размерам сцены: ее участники, пораженные молчанием Иоанны, обращают свои взоры к небесам.

В первой картине четвертого акта полнее раскрываются иные стороны облика Орлеанской девы. Здесь в дуэте с Лионелем она предстает горячо любящей женщиной. Лирически восторженно звучит музыка на слова «О чудный, сладкий сон». Упоение страстью передано в оркестровом эпизоде, который предшествует дуэту.

Единством мрачного похоронного настроения проникнута финальная сцена последнего акта (вторая картина). Зловещий траурный марш проводится, неуклонно нарастая, в оркестре. На этом фоне — выкрики солдат, скорбные возгласы народа. Словно языки пламени запечатлены в оркестровом звучании, когда на сцене разгорается костер. Одновременно слышится и пение ангелов, и отпевание монахов, и проклятья солдат, и страстные призывы к небесам Иоанны.

Сюжет.

Действие I

Франция XV века. В разгаре Столетняя война с англичанами.

Село Домреми. Деревенские девушки украшают дуб и поют песенки. Крестьянин Тибо д’Арк досадует на их легкомыслие в столь грозный для Отечества час. Он озабочен судьбой дочери, семнадцатилетней Иоанны и хочет выдать ее замуж за Раймонда, чтобы уберечь от опасности. Но Иоанна ощущает как веление свыше другое предназначение.

Тревожный набат возвещает о падении Парижа и об осаде Орлеана, которому грозит гибель. Народ в страхе молится о спасении, Иоанна вдохновенно пророчествует о близкой победе над неприятелем.

Девушка прощается с отчим краем, ей слышатся голоса ангелов, благословляющих ее на героический подвиг.

Действие II

В замке Шиньон забывший свой долг король развлекается со своей возлюбленной Агнессой Сорель. Менестрели, пажи, цыгане, скоморохи сменяют друг друга песнями, плясками, забавами. Ни появление рыцаря Лоре, смертельно раненого в бою, ни отречение мужественного рыцаря Дюнуа, решившего с честью разделить участь сражавшихся («Прости! Монарха нет у нас! Я не слуга твой...») не может поколебать решения короля спасаться бегством.

Появляются придворные, архиепископ сообщает королю о бегстве англичан, победе французов, о «славной деве», воодушевившей воинов на решающий бой. Иоанна рассказывает изумленным присутствующим о видении, которое ее посетило. По распоряжению короля Иоанна встает во главе войска.

Действие III

Картина 1

В глухом лесу Иоанна вступает в поединок с бургундским рыцарем Лионелем. Он сражен, отброшен шлем с забралом. Пораженная красотой юноши, Иоанна не в состоянии убить его. Лионель тронут благородством Иоанны, она же потрясена проснувшимся чувством. Лионель решается перейти на сторону французов и отдает свой меч появившемуся Дюнуа. В сердце недавнего противника зажглась любовь к Иоанне.

Картина 2

На площади у Реймского собора народ прославляет короля и Иоанну-победительницу. Ее отец Тибо, однако, удручен, он считает, что все деяния дочери — от дьявола и решает спасти ее душу, даже пожертвовав ее жизнью. Когда король объявляет Иоанну спасительницей отечества и приказывает воздвигнуть ей алтарь, из толпы выходит Тибо, он обвиняет дочь в сношениях с нечистым и требует, чтобы она публично доказала свою невиновность. На вопрос «Считаешь ли себя святой и чистой?» Иоанна не отвечает, ведь она нарушила обет, полюбив Лионеля. Дюнуа пытается защитить героиню, но испуганный народ, впечатленный ударом грома, отрекается от нее, пророча кару неба. Лионель предлагает ей свою защиту, но Иоанна гонит его прочь.

Действие IV

Картина 1

Иоанна, всеми покинутая и проклятая, одна в глухой чаще леса. Она предается раздумьям: как она могла «клятву страшную» нарушить и «смертному ... отдать творцу обещанную душу?». Но девушка не в силах противиться любви, и она страстно отвечает на признание Лионеля, разыскавшего ее в лесу. Иоанна вновь слышит голоса ангелов: они пророчат ей кару на земле и блаженство на небе. Появившиеся английские солдаты убивают Лионеля и уводят Иоанну.

Картина 2

На площади в Руане разложен костер. Иоанна должна быть казнена. Народ сочувствует героине, нарастает сомнение в праведности готовящейся расправы. Иоанну привязывают к столбу, костер разгорается. Девушка взывает к богу, готовая смиренно принять смерть. Ей слышатся голоса ангелов, несущих прощение.